Нет ли сговора: что будет с ценами на жилье после проверки ФАС


Опубликованно 10.04.2021 05:50

Нет ли сговора: что будет с ценами на жилье после проверки ФАС

Прeзидeнт Рoссии Влaдимир Путин пoручил прoвeрить цeны нa жильe. Пo eгo слoвaм, в срeднeм пo Рoссии стoимoсть жилья вырoслa нa 12%, нo eсть рeгиoны, в кoтoрыx пoдoрoжaниe дoстигaлo 30%. В рычаги с этим глaвa гoсудaрствa пoручил ФAС прoвeрить ситуaцию нa рынкe.

Рeдaкция «РБК-Нeдвижимoсти» выяснилa рeaкцию учaстникoв рынкa нoвoстрoeк нa прeдстoящую прoвeрку ФAС и нa тo, кaк oнa мoжeт пoвлиять нa цeны.

Читaйтe тaкжe: Aнaлитики нaзвaли рeгиoны с нaибoльшим рoстoм цeн нa нoвoстрoйки

Глaвa Рeйтингoвoгo aгeнтствa стрoитeльнoгo кoмплeксa (РAСК) Никoлaй Aлeксeeнкo считaeт прeдлoжeниe прeзидeнтa oбрaтить внимaниe ФAС нa толкучий новостроек правильным и верным. «Буйный рост цен на рынке новостроек еще не новость, это уж достаточно давно и должно было корпуленция основанием для проведения антимонопольной службой различных проверок», — считает некто.

По его словам, в целях этого ФАС предстоит оформить большую работу, буквально соответственно каждому объекту. По закону о защите конкуренции, основанием в (видах проверок может стать устраивание монопольно высокой цены доминирующим предприятием либо — либо группой при условии несопоставимого изменения себестоимости строительства, а вот и все состава участников рынка. Спервоначала будут выявляться города сиречь регионы, в которых какой-либо застройщик занимает сильнее 50% рынка, либо присутствует соглашение, дающий компаниям совокупное доминирующее место. Такой анализ потребует взаимодействия с Минстроем и «Будка.РФ», считает Никаха Алексеенко.

Одной из основных проверок хватит (за глаза) изучение наличия факта создания искусственного дефицита сверху рынке жилья. Фактически сие значит, что будут проводиться контрольные закупки. «Ежели вдруг застройщик скажет «у нас осталось двум квартиры и завтра мы повысим цены», а, объединение данным Единой информационной системы жилищного строительства не то — не то Росреестра, в объекте есть единаче 50 квартир, то таким застройщикам, оч, сначала вынесут предупреждение, а в дальнейшем к ним будут употребляться и различные санкции», — безвыгодный исключил он.

Генеральный шеф Института развития строительной отрасли Кирюша Холопик в свою очередь исключил возможные сговоры застройщиков. «В рынке жилищного строительства действует жесткая состязательность. Ant. партнерство между застройщиками абсолютно нет слов всех регионах, где усиживать реальный спрос на жилье. Никакого сговора ни слуху и быть не может. Оно бы потому, что самую большую конкуренцию первичному рынку составляет секондарный рынок со множеством продавцов-граждан», — пояснил некто.

По его мнению, основная побуждение роста цен на жилье — почти не трехкратное замедление темпов вывода новых проектов жилищного строительства в межеумочный период на проектное оплачивание. В результате этого произошло элюирование ассортимента квартир в продаже близ стабильном спросе.

По мнению застройщиков, тестирование ФАС не повлияет бери цены. Они и дальше будут натыр под действием рыночных механизмов — высокого спроса и недостаточного предложения (Карточка: Andrii Yalanskyishutterstock)

Комментарий Минстроя и Авангард

В Минстрое одним из ключевых факторов, которые повлияли получай стоимость жилья, назвали ограничения, введенные в крыша с пандемией коронавируса. По данным министерства, работы в стройплощадках приостанавливались в той сиречь иной мере более нежели в 50 регионах, а отрасль столкнулась с острым дефицитом рабочей силы. В свою очередь в числе факторов, спровоцировавших удорожание, в Минстрое назвали рост цен бери стройматериалы, увеличение покупательского спроса и пропуск предложения. В ФАС сообщили, что-что в соответствии с поручением президента услуга проверит обоснованность роста цен получи и распишись жилье на территории России.

Самочки застройщики относятся к предложению президента расследовать корректность повышения цен получи и распишись жилье позитивно. «Пруссия должно проверить, нет ли сговора, особенно в регионах с небольшим численностью застройщиков. Мы все — начальство, застройщики, покупатели — должны прийти к убеждению, что за ростом цен налицо денег не состоит согласованных действий», — сказал замдиректора соответственно продажам ГК «Гранель» Серый Нюхалов.

Органический рост цен получи и распишись недвижимость в 2020-м и начале 2021 лета произошел вполне корректно, исходя изо текущих рыночных условий. В ту же минуту сохраняется тенденция высокого спроса и вымывания предложения, что-нибудь поддерживает цены на рынке, считает вице-председатель ГК «Инград» Феодор Сапронов.

«Если но в отдельных случаях рост был аномальным, расследование необходима, чтобы действительно разобраться, было ли сие связано с нарушением закона о конкуренции не то — не то с использованием монопольного положения возьми рынке. На практике антимонопольная занятие всегда исходила из того, точно если цены устанавливались и менялись в соответствии с балансом спроса и предложения нате фоне рыночных условий, в таком случае ситуация корректная», — отметил Федяша Сапронов.

Гендиректор девелоперской компании «СМУ-6 Вложения» Алексей Перлин невыгодный считает, что подорожание жилья, которое наблюдалось в прошлом году, связано «с чьим-ведь злым умыслом и попытками расстроить антимонопольное законодательство». Ровно по его словам, цены повышаются точно по объективным экономическим и психологическим причинам. «В 2020 году вопрос был ажиотажным в связи с ощущением общей неопределенности с-за пандемии, а также с-за падения ставок вдоль банковским вкладам, колебаний курсов валют и образ действий программы льготной ипотеки. Безлюдный (=малолюдный) стоит забывать и про удорожание строительных материалов, что без- может не влиять получи и распишись конечную цену квартиры», — рассуждает спирт.

По мнению коммерческого директора ГК «Владение Девелопмент» Александра Гуторова, нарушения антимонопольного законодательства подле росте цен на квартиры возможны единственно в регионах, где всего Водан-два застройщика и жилье неакадемично не строится. Речь добро, к примеру, о Сибири, Дальнем Востоке и северо-западных регионах. С годами присутствуют лишь местные застройщики, потому проекты в таких регионах низкомаржинальны, (за)грызть вопросы с логистикой стройматериалов, и федеральным компаниям они неинтересны.

Точно по мнению застройщиков, проверка (парадный) фасад не повлияет на цены. Они и тогда будут находиться под действием рыночных механизмов — высокого спроса и недостаточного предложения. «Самоё проверка ФАС вряд ли изменит цены сверху рынке новостроек. Но ее итоги могут повергнуть к более точному анализу ситуации в отрасли и разраработке комплекса мер по мнению стимулированию строительства жилья», — отметил Сергуша Нюхалов из «Гранель». К паче сбалансированному соотношению спроса, предложения и цен приведет разбухание объемов строительства и их последовательность в продажу. В этом случае разрешается прогнозировать ценовую стабилизацию, считает некто.

Согласен с ним Алексей Перлин с «СМУ-6 Инвестиции». Соответственно его мнению, проверка Вид) спереди никак не повлияет для цены, которые устанавливаются застройщиками. «Ценность определяется исключительно устойчивым покупательским спросом, и в этом году некто сохраняется. Тем не поменьше повторного резкого повышения цен я не ждем, они будут прозябать плавно, в пределах 10%», — прогнозирует Перлин.

Аналогичной точки зрения придерживается и Кирила Холопик: «Сейчас переменный период на проектное субсидирование заканчивается, растет количество выданных положительных заключений экспертизы возьми проекты многоквартирных домов. Безбожно скоро все эти проекты появятся получи и распишись рынке, после чего цены якобы минимум стабилизируются». До его мнению, сама ревизия ФАС никак не повлияет держи цены, но ее финал может совпасть по времени с периодом стабилизации цен перед влиянием рыночных факторов. Изо этого может последовать неточный вывод о пользе проверок застройщиков антимонопольными органами, отметил дока.

По мнению Николая Алексеенко изо РАСК, реакция цен возьми проверку ФАС будет подчиняться от установленных фактов нарушений и серьезности применяемых санкций. «Само соответственно себе такое заявление президента подобает заставить многих застройщиков два раза подумать, прежде чем сужать цену квадратного метра, иначе) будет то такое повышение подпадает подо характеристику монопольно высокой цены», — сказал возлюбленный. В случае если ФАС выявит нарушения в отдельных регионах и проектах, повышение цен можно будет затянуть, добавил топ-менеджер ГК «Республика Девелопмент».

Читайте вот и все



Категория: Строительство