Доля трехкомнатных квартир в массовых новостройках достигла трёхлетнего минимума


Опубликованно 18.04.2021 15:20

Доля трехкомнатных квартир в массовых новостройках достигла трёхлетнего минимума

Кoличeствo трexкoмнaтныx квaртир в прoдaжe нa рынкe мaссoвыx нoвoстрoeк Мoсквы сoкрaщaeтся: в фeврaлe иx дoля умeньшилaсь дo 16,5% oт oбщeгo числa вaриaнтoв жилья, пoдсчитaли экспeрты «Мeтриум». В пoслeдний рaз тaк мaлo трexкoмнaтныx квaртир нa рынкe былo пoчти чeтырe гoдa нaзaд, в середине 2017 возраст. В московских новостройках сейчас поменьше двух тысяч «трёшек».

В феврале 2021 возраст на рынке новостроек завхоз- и комфорт-класса Москвы застройщики продавали 11,8 тыс. квартир, точно на 20% меньше, нежели год назад, по подсчетам аналитиков «Метриум». С прицепом всего на рынке неотлагательно однокомнатных квартир – побольше 4 тыс. За ними следуют варианты жилья с двумя комнатами – 3,6 тыс. квартир. Чуть (было в одинаковой степени представлены в продаже студии (1,9 тыс.) и трехкомнатные квартиры (бок о бок 2 тыс.), а четырехкомнатных квартир не в такой мере 200 штук.

В относительном выражении преобладают однокомнатные квартиры (35% предложения). Ради ними следуют двухкомнатные квартиры (30,8%). Держи студии и трехкомнатные квартиры случается по 16,1% и 16,5%, а держи многокомнатные – 1,6%.

Трехкомнатных квартир бери рынке массовых новостроек Москвы задолго. Ant. с сентября 2018 года становилось хлеще. Если осенью 2015 возраст «трёшки» составляли всего ((и) делов 12,8% предложения, то к сентябрю 2018 лета их доля возросла около до 25%. Затем наметился попятный тренд – количество трехкомнатных квартир незаметно сокращалось, и к февралю 2021 возраст их доля на рынке снизилась предварительно 16,6%. В последний раз сопоставимая большая часть трехкомнатных квартир в общей структуре предложения наблюдалась в июне 2017 годы (16,3%).

«Полагаю, сокращение предложения трехкомнатных квартир в продаже может вестись связано с увеличением спроса возьми них, – отмечает Алекс Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Капиталовложения» (девелопер ЖК «Беззаветная и голуби»). – Подчас ставки по ипотеке снижаются, значительное семьсот потенциальных покупателей при наличии соответствующих финансовых возможностей стремится обзавестись жилье побольше, в частности, трехкомнатную квартиру. В соответствии с происходит вымывание таких вариантов жилья, особенно учитывая их по поводу небольшое число».

Аналитики «Метриум» отмечают, что же в последний год наблюдается устойчивое ужима доли крупногабаритных квартир в продаже и одновременное распространение процента небольших объектов. Манером), если в феврале 2020 возраст доля студий составляла 8,4%, так сейчас она выросла накануне 16,1%. Доля однокомнатных квартир после этот же период возросла с 30% вплоть до 35%. Доля рынка двухкомнатных квартир снизилась взять хоть на 10 процентных пунктов – с 40,4% накануне 31%, трехкомнатных – с 20% по 16,6%.

«Застройщики постепенно адаптируют фраза под меняющуюся ситуацию нате рынке, – комментирует Марья Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (сторона партнерской сети CBRE). – В новых проектах проценты трехкомнатных квартир становится до настоящего времени меньше и меньше, в некоторых ЖК возлюбленная составляет менее 10%. Присутствие этом в целом по рынку актуальных новостроек в Москве (без участия учета Новой Москвы), трехкомнатные квартиры составляют один 17% от общего числа проектируемых квартир, если так как в комплексах со стартом продаж допрежь того 2019 года их было 20%. Девелоперы отказываются с трешек в пользу студий. Плата квадратного метра за предшествующий год возросла на 20%, благодаря) (этого значительная часть клиентов в долгосрочной перспективе закругляйся рассматривать небольшие варианты жилья с релятивно доступной стоимостью. Это и обуславливает суммирование доли малогабаритных квартир в предложении массовых новостроек и понижение числа вариантов просторного жилья».

Матрица: Метриум



Категория: Новости