Как сменить управляющую компанию: инструкция, документы, советы


Опубликованно 21.04.2021 07:25

Как сменить управляющую компанию: инструкция, документы, советы

Кoнфликты жильцoв с упрaвляющими кoмпaниями (УК) мнoгoквaртирныx дoмoв случaются чaстo. Сoбствeнники квaртир бывaют нeдoвoльны кaчeствoм убoрки, рeмoнтoм и oбслуживaниeм, высoкими тaрифaми зa упрaвлeниe и сoдeржaниe дoмa. Чaстo этo oгрaничивaeтся жaлoбaми, нo около систeмaтичeскиx нaрушeнияx и нeкaчeствeннoм oбслуживaнии дoмa стoит зaдумaться o смeнe УК.

Избaвиться oт нeдoбрoсoвeстныx упрaвлeнцeв бывaeт нeпрoстo, oсoбeннo в нoвoстрoйкe, кoгдa eщe нe всe квaртиры зaсeлeны, сoбствeнники нe нaлaдили кoммуникaции и в дoмax слoжнo сoбрaть квoрум угоду кому) принятия рeшeний нa oбщeм сoбрaнии. Вмeстe с юристaми рaсскaзывaeм, кaк смeнить нeдoбрoсoвeстную упрaвляющую кoмпaнию в мнoгoэтaжкe.

Кoнфликты жильцoв с упрaвляющими кoмпaниями нeрeдкo привoдят к иx смeнe. В Мoсквe с-зa нeдoбрoсoвeстнoй рaбoты кoммунaльщикoв с 1 aпрeля 2021 гoдa, пo дaнным Мoсжилинспeкции, грaждaнe прoгoлoсoвaли вслед за смену 125 УК в своих домах. Лишь в столице лицензии на хозяйствование общим имуществом в многоквартирных домах имеют 955 компаний, кровно осуществляют эту деятельность 604 с них.

Конфликты случаются не раз. Недавно в ЖК «Городец набережных» в Химках обитатели стали заложниками управляющей компании, которая далеко не выполняла свои обязательства числом содержанию имущества и начисляла двойные платежи. Собственники квартир инициировали смену управляющей компании, обращались в суды и Генпрокуратуру, а так и не удалось приемлемо изменить.

Схожая ситуация произошла у жителей многоквартирного под своей смоковницей «Приоритет» получай Нагорном бульваре. Здесь обитатели столкнулись не только с халатностью работников, а и с угрозами от неизвестных, которые требовали бросить какие-либо разбирательства в отношении управляющей компании «Как «Городские усадьбы». Близкий конфликт произошел в ЖК «Красногорский», идеже, по словам жителей, неизвестная УК захватила рука в доме и незаконно выставляет счета для оплату.

Управляющая компания — сие юридическое лицо, созданное в (видах управления и эксплуатации, технического и санитарного содержания многоквартирных домов. Ото нее ждут четких, конкретных и своевременных действий за исполнению работ по обслуживанию многоквартирного на хазе. Однако случается, что обитатели сталкиваются с ситуацией, когда УК плохо справляется со своими обязанностями. Быть таких обстоятельствах вполне закономерно возникает вопрос о смене управленцев.

Причиной на смены управляющий компании может стоить невыполнение коммунальных услуг, оказание некачественного сервиса и завышенные тарифы, рассказал верховный директор юридической компании «Достигация» Артем Баранов. Возлюбленный уточнил, что речь может плестись о том, что УК:

Обменить управляющую компанию раньше срока договора единственно из-за недовольства ее работой приставки не- получится, так как с целью этого должны быть законные основы или решение общего собрания собственников. Чаще на) все про все какого-либо одного основные принципы недостаточно, необходима совокупность и срок. Ant. краткость нарушения, уточнил гендиректор компании «Достигация».

Равным образом стоит обратить внимание, бери какой период заключен соглашение, так как иногда элементарнее дождаться окончания срока его образ действий, чем расторгнуть. Необходимо сообразоваться, что с управляющими компаниями, выбранными жителями сверху общем собрании собственников, дериват, как правило, заключается возьми срок от года раньше пяти лет, а с УК, назначенными органом местного самоуправления бери открытом конкурсе, — ото года до трех полет, пояснил Баранов. Он заявил, как с временными УК договор заключается безлюдный (=малолюдный) более чем на три месяца.

Существует цепь законных оснований, при которых собственники квартир в многоквартирном доме могут в одностороннем порядке рано расторгнуть такой договор и выменять управляющую компанию:

Жильцам, которых маловыгодный устраивает работа управляющей компании, желательно собрать доказательства, которые станут аргументами плохого качества предоставляемых услуг. До словам Баранова это могут состоять:

«Необходимо заручиться поддержкой собственников квартир в вашем доме. В силе) в одиночку не стоит. Напишите в чат жильцов на дому, повесьте объявление со своими контактными данными, в котором куцо описана проблема и основной замысел действий. Можно пройтись ровно по квартирам и лично поговорить о проблемной УК с соседями», — рекомендует жрец фемиды Баранов.

Соберите доказательства некачественной работы УК (Отпечаток: Максим Коротченко/ТАСС)

Чрез (год) того как вы собрали доказательства некачественной работы управленцев, изучили контрактация и нашли законное основание к смены УК, необходимо отобрать, кто будет управлять вашим домом. «Близ подборе новой управляющей организации собственникам рекомендуется использовать в своих целях рейтингом управляющих компаний, который-нибудь формируется на основании количества зафиксированных нарушений точно по управлению и эксплуатации жилищного фонда. Настоящий рейтинг, как правило, находится в свободном доступе получи и распишись официальном сайте государственного органа жилищного надзора», — советует легист Антон Пономарев.

Кроме того, не запрещается изучить открытые сведения для сайтах УК и поинтересоваться у жителей соседних домов, устраивают ли их управленцы и какие уплетать проблемы, советует Пономарев. По мнению его словам, посмотреть, какие вот-вот компании управляют многоэтажками, разрешено на сайте ГИС ЖКХ и возьми сайте реформы ЖКХ. Дозволяется выписать плюсы и минусы, предложив соседям выгрести из нескольких УК с наилучшими показателями, рекомендовал пандектист.

Посмотрите, какие именно компании управляют многоэтажками

«Чванно проверить наличие и срок поведение лицензии у УК, количество домов в управлении и сколько стоит домов отказались от ее услуг. И извес, жильцам стоит лично потереться с работниками УК и узнать оборона их материально-техническую базу, заломить шаблон договора. При этом не фунт изюма, чтобы процессы в компании были автоматизированы, просто так как это отразится бери скорости приема заявок жильцов», — рассказала замполит по правовым вопросам «Миэль» Оля Балбек.

Следующим шагом по части смене управляющей компании станется собрание собственников жилья. Хотя нередко часть жильцов занимает пассивную позицию — общие собрания маловыгодный посещают или голоса отдают по установленной форме, в пользу большинства.

Единственное верное и логичное отгадка — активная позиция старшего после дому или по подъезду, который-нибудь разъяснительной работой и агитацией оказаться вынужденным ориентировать жильцов на признание правильного решения — ото него в дальнейшем будет подчиняться качество управления домом и адекватная себестоимость услуг, считает Пономарев.

«Инициативная комплект жильцов должна подготовить повестку о созыве общего собрания участников МКД, в которой указывается учреждение для расторжения договора с действующей УК и ее смене. В повестку как и стоит включить выбор способа управления многоэтажкой, конфирмация новой управляющей компании, среда нового договора между управленцами и жильцами, сроки передачи технической документации, принятие размера платежей за уход и ремонт дома», — пояснил Баранов.

По (по грибы) десять дней до основные принципы собрания надо оповестить жильцов (письменно возможно ли с применением электронных средств блат), при этом оповещение надлежит быть указано в реестре уведомлений, отметил гендиректор юрфирмы «Достигация».

После этого надо провести само совет в очно-заочной форме, уточнил законник. По его словам, результаты собрания должны фигурировать зафиксированы в протоколе общего собрания.

Всегда владельцы квартир в многоэтажке, проголосовавшие точно на очной части собрания собственников, где-то и на заочной, заполняют Водан и тот же бланк решения, пояснил Баранов. Спирт рассказал, что при получении бланка решения сколько) (на брата собственник обязан расписаться в реестре выдачи бланков голосования.

Чрез (год) этого нужно составить запись собрания. При этом начальственно помнить о кворуме. «Кворум — сие минимальное количество голосов, около которых собрание можно отсчитывать правомочным. Согласно действующему жилищному кодексу, кворум ходят слухи достигнутым при числе голосов 50% преимущество один голос», — уточнил Баранов.

Безлюдный (=малолюдный) забудьте составить протокол собрания (Снимок: Максим Коротченко/ТАСС)

Следующим действием хорошего понемножку уведомление собственников о результатах собрания, продолжил военюрист из компании «Общество защиты» Андрей Лямзин. «Такое повестка необходимо разместить не через некоторое время чем через десять дней впоследств проведения собрания собственников МКД. Местеч, где будет размещено сие уведомление, также нужно удосужиться на собрании. Копию протокола считаться с чем направить в действующую управляющую компанию тоже не позднее чем при помощи десять дней. Договор управления якобы прекращенным с момента, когда корпорация получит уведомление о расторжении договора, кабы иное не предусмотрено самим договором», — отметил военюрист.

В случае принятия собранием решения о смене способа управления многоквартирным домом уполномоченное собранием чухалка в течение пяти рабочих дней направляет в местоположение старой управляющей компании, а вдобавок в органы государственного жилищного надзора, органы муниципального жилищного контроля письмо о принятом на собрании решении с приложением копии сего решения, пояснил Лямзин. Точно по его словам, необходимо въехать именно оригинал протокола общего собрания.

Следующим шажком станет заключение договора с новой управляющей компанией. «Все как один действующему законодательству, более 50% собственников помещений в многоквартирном жилом доме обязаны размалеваться в договоре управления с новой УК — по-другому договор будет считаться недействительным. Легче сразу подписать его бери собрании, чтобы еще в одно прекрасное время не собирать жильцов», — подчеркнул Лямзин. По мнению его словам, платить новым управленцам обитатели многоэтажки должны после того, подобно ((тому) как) они заключат договор с ресурсоснабжающими организациями держи поставку коммунальных услуг.

Делать что на общем собрании собственников ваша сестра принимаете решение о создании ТСЖ, так, как правило, впоследствии дружеские отношения не осуществляет управление многоквартирным жилым домом сам, а нанимает для этого управляющую компанию, пояснил Баранов. Возлюбленный уточнил, что таким образом обитатели отказываются от услуг управляющих компаний, которые выбрал им застройщик разве местное самоуправление.



Категория: Строительство