Абсолютный рекорд столицы: за 3 месяца в Москве потратили 50 млрд рублей на элитное жилье


Опубликованно 23.04.2021 15:50

Абсолютный рекорд столицы: за 3 месяца в Москве потратили 50 млрд рублей на элитное жилье

Пo итoгaм пeрвoгo квaртaлa 2021 гoдa aнaлитики мeждунaрoднoгo aгeнтствa элитнoй нeдвижимoсти Savills зaфиксирoвaли рeкoрдный угоду кому) квaртaлa урoвeнь спрoсa нa рынкe высoкoбюджeтнoй нeдвижимoсти Мoсквы стoимoстью oт $1 млн. В пeрвыe три месяца годы в элитном сегменте общая сложность сделок составила около 50 млрд рублей (то на то $655 млн), что является абсолютным рекордом квартального денежного объема спроса следовать все время наблюдений.

Ровно по сравнению с прошлым годом сводный бюджет сделок за главный квартал вырос на 47%, годом перед за первые три месяца лета он составлял 34 млрд рублей. В первом квартале в высокобюджетном сегменте было произведено 363 сделки, что держи 34% больше показателя ради аналогичный период прошлого годы и на 20% больше, нежели в 2019 году. При этом пи продаж на первичном рынке увеличилось наравне минимум в 1,5 раза.

«До того активная динамика продаж обусловлена по сравнению совокупных факторов, - комментирует Митрюша Халин, управляющий партнер Savills в России. – Основополагающий квартал всегда выступает сезоном, если появляется понимание по «свободным» бюджетам. Учитывая условно слабый и при этом долею стабилизированный рубль и продолжающуюся ситуацию с депозитами, наш брат видим, что недвижимость остается привлекательным активом пользу кого инвестиций».

«В элитном сегменте обитаемый недвижимости мы наблюдаем активное смывание качественного и ликвидного предложения, - подтверждает Толюня Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России. – Аккурат поэтому сегодня спрос превалирует в сегменте недвижимости стоимостью с 700 тыс. до 1 млн рублей. Соответственно сути, это качественный вид, который выбирали в два раза чаще, нежели год назад, что свидетельствует о низком запасе ликвидности получи рынке, а это, в свою каскад, является причиной роста цен».

Средняя достоинство проданной элитной квартиры в области итогам марта за годик увеличилась на 8% и составила 134 млн рублей (аль 1,8 млн долл. США).

В целом, клиентура. Ant. продавцы отдавали предпочтение лотам с ценой с 700 тыс. до 1 млн руб./кв.м. В данном ценовом диапазоне сконцентрировано сильнее 40% всех продаж (годом впереди на 15 п.п. меньше).

Начало: Savills



Категория: Новости