За 5 лет предложение панельных новостроек в Москве сократилось в 4 раза


Опубликованно 05.05.2021 11:45

За 5 лет предложение панельных новостроек в Москве сократилось в 4 раза

Спeциaлисты Aнaлитичeскoгo цeнтрa ИНКOМ-Нeдвижимoсть прoслeдили зa динaмикoй спрoсa и прeдлoжeния квaртир в пaнeльныx нoвoстрoйкax стoлицы с 2016 пo 2021 гг. Зa исслeдуeмый пeриoд дoля экспoзиции жилья в вoзвeдeнныx

пo этoй тexнoлoгии дoмax умeньшилaсь с 16% дo 4%, a oбъeм рeaлизaции квaртир упaл пoчти в 6 рaз. Тaкoe сeрьeзнoe сoкрaщeниe oбъeмoв прeдлoжeния и прoдaж oбъясняeтся удeшeвлeниeм бoлee гибкoй с точки зрения планировочных решений монолитной технологии строительства. С одной стороны, преимуществ у «монолита» более всего, чем у «панели», да эксперты рынка недвижимости расходятся вот мнении, какой из способов достаточно лидером в будущем. По мнению аналитиков ИНКОМ-Окаменение, в отрасли жилищного строительства будут употребляться технологии, за счет которых обеспечиваются желаемая девелоперами предельный подход проекта и высокая скорость возведения.

Аналитики ИНКОМ-Оцепенение проследили за изменениями объема предложения и реализованного спроса в панельных новостройках с апреля 2016 годы по апрель 2021 лета. На протяжении рассмотренного периода тот и другой показателя демонстрировали снижение. В 2016 году выкид экспозиции квартир

в «панелях» составил 15% через совокупного предложения первичного жилья в Москве. К настоящему моменту его доза сократилась до 4%. Прочий объем занимают лоты в монолитных домах (в исследовании с-за своей малочисленности мало-: неграмотный учитывались кирпичные проекты).

Объемы реализации жилья в панельных новостройках опять же снижались. В 2016 году состав проданных лотов составляло сбочку трети от общего объема – 35%. Получай протяжении последующих 6-ти парение их доля уменьшилась поперед 6%.

Реализованное предложение и спрос в панельных новостройках Москвы

Час

2016 г.

2017 г.

2018 г.

2019 г.

2020 г.

2021 г.

Предложение

15%

14%

10%

9%

5%

4%

Спрос

35%

25%

16%

11%

7%

6%

С 2016 сообразно 2021 гг. средняя курс 1 кв. м. в панельных новостройках выросла возьми 38%, со 113 тыс. рублей до самого 184 тыс. рублей. Вотан квадратный метр в монолитной «первичке» подорожал получи 17%, с 211 тыс. рублей вплоть до 257 тыс. рублей.

«В середине 90-х и начале 2000-х годов стоимостное выражение монолитного строительства была в числе самых высоких. За такой технологии возводились единственно объекты бизнес- и премиум-класса. В середине 2000-х случилось ее существенное удешевление, и “монолиты” переместились

в макросегмент доступного жилья. Данная методика удобнее панельной во (избежание покупателя тем, что с-за отсутствия внутренних несущих стен разрешено создавать в квартире планировку сообразно собственному желанию.

Панельное образовывание не уходит с рынка и точно по-прежнему актуально для массового сегмента (протосингел- и комфорт-класс). В настоящее час(ы) в столице существуют весьма привлекательные и востребованные панельные проекты. И оный, и другой способ отличаются высокими темпами строительства», – отмечает хозяйс Аналитического центра ИНКОМ-Остолбенение Дмитрий Таганов.

«В сегменте масс-маркета грядущее за быстровозводимыми технологиями. Чин девелоперов сейчас экспериментирует с модульным домостроением: библиотека выше 20 этажей не возбраняется построить практически за месяцочек. Кроме скорости строительства, превосходство данной технологии в ее низкой себестоимости. Сие позволит застройщикам сохранить высокую предельный подход при сравнительно низкой рыночной цене квартиры.

В Московской области объемы панельного домостроения можно сказ не сокращаются. Поэтому в целом соответственно столичному региону разница посреди динамикой предложения в монолитных и панельных новостройках неважный (=маловажный) столь заметна. Так, в 2016 году 21% приходился нате панельное домостроение, а 79% возьми монолитное. Сегодня пропорция составляет 19% держи 81% соответственно», – рассказывает зампотех директора Департамента новостроек после продажам ИНКОМ-Недвижимость Леруня Кочетков.

Источник: Пресс-середка ИНКОМ-Недвижимость



Категория: Новости