Рынок недвижимости Кипра спасают местный спрос и государственные схемы поддержки


Опубликованно 05.05.2021 17:00

Рынок недвижимости Кипра спасают местный спрос и государственные схемы поддержки

Чтo случилoсь? Сoглaснo индeксу цeн нa жилую нeдвижимoсть (RPPI), сoстaвлeннoму Цeнтрoбaнкoм Кипрa, в чeтвёртoм квaртaлe 2020 гoдa зaфиксирoвaнo квaртaльнoe снижeниe цен в жильё на 0,2% после всего спада на 0,4% в предыдущем квартале. В годовом исчислении обострение замедлился. В последнем квартале 2020 годы цены увеличились на 0,8% в годовом исчислении, в то время как в предыдущем квартале – получи 1,2%, пишет издание Financial Mirror.

СвЯязанный отрывок. Сектор жилой недвижимости Кипра оказался в тяжёлом положении изо-за пандемии и резкого сокращения спроса со стороны иностранцев (год) спустя отмены программы инвестиционного гражданства. Что ни говорите, как отмечает Центробанк, государственная цепь субсидирования процентов по жилищным кредитам способствовала росту внутреннего спроса сверху жильё, особенно в 2020 году. И сие частично компенсировало влияние негативных факторов.

Тренды. Согласованно отчёту Центробанка, в последние годы предпочтения клиентов изменились в пользу больше дешёвых и меньших по размеру жилых объектов, чего привело к увеличению спроса сверху квартиры по сравнению с частными домами.

Вдоль данным регулятора, цены держи дома упали на 0,5% в квартальном исчислении до сравнению с ценами на квартиры, которые по (по грибы) последний квартал 2020 выросли сверху 0,7%. По сравнению с четвёртым кварталом 2019 лета дома подешевели на 0,1%, а квартиры подорожали нате 2,7%.



Категория: Новости