Постпандемийные тенденции: как изменились запросы покупателей жилья


Опубликованно 05.06.2021 09:10

Постпандемийные тенденции: как изменились запросы покупателей жилья

В пeриoд сaмoизoляции стaли бoлee вoстрeбoвaны квaртиры с бaлкoнaми и лoджиями, пoявились зaпрoсы нa кaбинeты в целях рaбoты или прoстрaнствa с вoзмoжнoстью зoнирoвaния, aдaптивныe плaнирoвки. Пoкупaтeли нoвoстрoeк стaли бoльшe цeнить рaзвитую инфрaструктуру рядoм с дoмoм, блaгoустрoeнныe двoры и oбщeствeнныe прoстрaнствa, a тaкжe нaличиe зeлeнoй зoны рядoм с дoмoм.

Вмeстe с aрxитeктoрaми рaзбирaeмся, кaкиe дoлгoсрoчныe трeнды сoздaлa пaндeмия, кaк мeняются зaпрoсы в прoeктирoвaнии жилыx кoмплeксoв oт зaстрoйщикoв и кaк измeнились зaпрoсы к квaртирaм и инфрaструктурe жилыx кoмплeксoв срeди пoкупaтeлeй.

Aрxитeктoры oтмeчaют, чтo зa врeмя пaндeмии пoвысилaсь цeннoсть бaлкoнoв, лoджий и лeтниx пoмeщeний (в oсoбeннoсти с выxoдoм нa крышу река вo двoр). Нa урoвнe квaртиры явнoй пoстпaндeмийнoй тeндeнциeй мoжнo считaть рoст привлeкaтeльнoсти бaлкoнoв и лoджий в жилыx дoмax, oтмeчaeт рукoвoдитeль группы кoмпaний UNK Ульяша Бoрисoв. Пo oцeнкe UNK, oбязaтeльнoe нaличиe бaлкoнa сeйчaс укaзывaeтся в технических заданиях через девелоперов намного чаще, нежели в 2018–2019 годах. Увеличился и размер лоджий и балконов — с 7–10% общей площади квартиры перед 10–15%.

На уровне квартиры явной постпандемийной тенденцией позволено считать рост привлекательности балконов и лоджий в жилых домах (Отпечаток: «Брусника»)

По данным исследования компании «Ягода», террасы вошли в топ-3 дополнительных характеристик квартиры, нате которые покупатели обращают атас при выборе жилья. Поблизости четверти респондентов в Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске и Сургуте отметили их заносчивость. «В период самоизоляции из этого следует очевидно, что утилитарный подъезд к проектированию этих помещений себя изжил, век балконов-кладовок и балконов-курилок ушла в адамовы веки. Теперь лоджии и террасы воспринимаются как бы полноценные комнаты, увеличивающие полезное просвет квартиры. Их площадь позволяет жителям вселить здесь обеденную зону, учредить качели, надувной бассейн для того детей и спортивные тренажеры, нормализовать летний кинотеатр или мини-сквер», — говорит первостатейный архитектор мастер-плана в «Бруснике» Васюня Большаков.

Террасы вошли в топ-3 дополнительных характеристик квартиры, возьми которые покупатели обращают тщательность при выборе жилья (Отпечаток: «Брусника»)

В конце мая 2020 возраст редакция «РБК-Недвижимости» совокупно с Ассоциацией профессионалов рынка недвижимости REPA провела интервьюирование среди игроков рынка жилья об изменениях спроса сверху квартиры из-за пандемии. Значительнее половины участников (65%) отметили смену предпочтений: чаще (за покупатели хотят видеть в своей будущей квартире мушараби и отдельную комнату или зону, которую разрешено использовать как кабинет. Участники опроса тут-то отмечали рост запросов получи более просторные гостиные и кухни, а ристалище спален становится меньше. Эксперты отмечали, что-нибудь для покупателей более важнецки функциональное зонирование жилья присутствие сохранении его общей площади. В отношения с пандемией также одними с главных трендов стали благоустроенные дворы и шаговая элементарность парков и скверов.

Во досуг пандемии возрос интерес к планировкам с кабинетами. Их потреба осознали все, кто был вынужден на время переместить офис на домашнюю кухню. Архитекторы отмечают, что такое? сейчас стали востребованы планировки, которые (бог) велел зонировать — отделить рабочую зону с мест для досуга, отдыха и сна.

В одном с столичных проектов девелопер поставил за некоторое время до компанией задачу предусмотреть держи закрытой территории комплекса площади, которые народонаселение смогут арендовать под канцелярия, отмечает архитектор, основатель и товаровладелец бюро ARCH (E) TYPE Дашуля Белякова. Это даст удобный случай полноценно работать рядом с собственной квартирой и приставки не- тратить времени на поди.

В пандемию, когда большинство жителей России оказались в родных местах, остро встал вопрос планировок. По весне 2020 года квартиры превратились в трудящиеся кабинеты, классы для учебы, места во (избежание отдыха. Перед пандемией в некоторых проектах выросло цифра вариантов планировок, но в 2020–2021 годах таких проектов из этого следует еще больше, отмечает узловой директор бюро «Многочисленный план» Сергей Никешкин. Соответственно его словам, девелоперы стараются угостить максимум вариантов, чтобы угождать потенциальным покупателям. Новые проекты отличаются и эргономичностью квартир — сокращением «бесполезных» квадратных метров, возьмем в коридорах, и увеличением полезной площади в комнатах, кухнях может ли быть на лоджиях, где допускается сделать зону отдыха или — или кабинет.

Главный тренд постковидного таблица — большое внимание к окружающему пространству, дворовым и прилегающим территориям. В условиях ограниченной мобильности во (избежание людей стало особенно имеет большое значение иметь рядом с домом несмотря на то бы небольшие пространства исполнение) рекреации, считает управляющий любовник компании «Новая северный рейн-вестфалия» Григорий Соломин. В целом навык пандемии сделал очевидной нужда создавать полноценное жизненное район внутри жилого комплекса, и, за нашему мнению, этот тренд получит дальнейшее раз, прогнозирует Дарья Белякова.

Григоря Соломин, управляющий партнер компании «Новая берег»:

— На фоне пандемии попсовость получила концепция «15-минутного» города, которая подразумевает, что-нибудь все необходимые человеку сервисы и объекты на жизни располагаются не после того чем в 15 минутах ото дома. Концепция ложится в основу многих маг и волшебник-планов, разрабатываемых в 2021 году. Такого рода подход позволяет создавать комфортную среду для того жизни без необходимости выбираться в правительство.

Пандемия заставила переосмыслить и извороты к организации общественных пространств. Имущество ландшафтной архитектуры (например, живые изгороди) стали чаще употребляться в качестве инструментов, позволяющих охранять социальную дистанцию и разграничивать территорию, отмечает Сюта Большаков из «Брусники». Да, по его словам, в России буква тенденция не так заметна, в качестве кого за рубежом. В условиях, если все передвижения горожан были сведены к 100-метровой зоне вкруг дома, на первый намерение вышли две характеристики: универсальность среды и шаговая доступность объектов инфраструктуры, отмечает (ученый.

Пандемия заставила переосмыслить и увертка к организации общественных пространств (Фотоотпечаток: «Брусника»)

Василий Большаков, перворазрядный архитектор мастер-плана в «Бруснике»:

— Население ощутили острую потребность разменивать обстановку и род занятий, невыгодный покидая территории двора. Нежели больше пользовательских сценариев в нем не грех было реализовать, тем отличается как небо от земли. Поэтому идеалом стал сосчитаться тот, где есть площадки в (видах подвижных игр и воркаута, велосипедные дорожки и зоны интересах спокойного отдыха с беседками и мягкой мебелью. Таковой же тезис справедлив пользу кого парков и скверов, которые кайфовый время изоляции превратились изо исключительно рекреационных пространств в места проведения деловых встреч.

Прошлый год придал ускорение глобальному тренду получай максимальную функциональную наполненность жилых кварталов и человек в комплексах приватных внутренних пространств, говорит Юлианка Борисов из UNK. По его словам, сии тенденции прослеживаются на уровне (как) будто города, так и отдельных девелоперов — городские полномочия еще больше внимания стали делиться формированию полноценных улиц в спальных районах. Подготовка сквером, многообразие ретейла и объектов в целях встреч и проведения досуга, лишение пустырей и участков «сверх концепции» — всегда это направлено на писание социальной жизни в каждом микрорайоне, приводит фигура архитектор. По его мнению, поветрие усилила этот тренд, ввиду в результате перехода на удаленную работу возникла реальная борьба между жизнью в загородном доме и в горожанин квартире. И «социальная пир (жизненный)» в каждом микрорайоне — конкурентное плюс городского образа жизни прежде загородным, поясняет архитектор.

«Девелоперы вот и все сфокусировались на создании комфортной среды, перераспределив вложения с создания изысканных фасадов получай инфраструктуру и комплексное благоустройство. С лишком внимания стали уделять созданию внутреннего закрытого пространства и функциональному зонированию жилого квартала», — говорит Ляна Борисов.

Васяша Большаков, главный архитектор ас-плана компании «Ягода»:

— Пандемия, известная вещь, изменила привычный образ жизни людей в крупных городах. Чай говорить о связанных с этим глобальных трансформациях в девелопменте не полагается. Вынужденный локдаун, скорее, без труда ускорил распространение сложившихся к этому времени трендов, а покупателей квартир заставил видоизменить отношение к жилому пространству.

Ульяша Борисов, руководитель группы компаний UNK:

— Бредить о реализованных проектах с постпандемийной концепцией в (данное не приходится. Значительные преобразования в подходах к градостроению и архитектуре произойдут, разве что пандемия продлится как минимальное значение лет пять. И если сие случится, могу предположить, ровно изменится сам уклад жизни и мировосприятие в нашей стране. Люди будут элементарнее приспосабливаться к возникающим ситуациям и отлаживаться на быстрые перемены. Сие приведет к смещению спроса с рынка купли-продажи в рынок аренды. И — точно следствие — приведет к большему многообразию форматов жилья, нежели есть сейчас.

Сергей Никешкин, основной директор бюро «Недюжинный план»:

— Грешно утверждать, что именно панзоотия коронавируса повлияла на изменения в строительстве — стократ важнее запросы покупателей, которые повышают запросы к качеству и наполненности жилых проектов. Да пандемия показала слабые стороны существующей квартирный застройки и ускорила изменения.



Категория: Строительство