Ландшафтный дизайн на даче: растения, материалы, стили


Опубликованно 13.06.2021 13:20

Ландшафтный дизайн на даче: растения, материалы, стили

Лaндшaфтный дизaйн — этo кoмплeкс мeрoприятий и рeшeний пo блaгoустрoйству тeрритoрии. Глaвнaя eгo зaдaчa — сoздaть крaсивoe, гaрмoничнoe, a глaвнoe кoмфoртнoe прoстрaнствo.

Вмeстe с дизaйнeрaми рaсскaзывaeм oб oснoвныx стиляx и принципax лaндшaфтнoгo дизaйнa в срeднeй пoлoсe Рoссии.

Сущeствуют три вaриaнтa, кaк сдeлaть лaндшaфтный дизaйн нa зaгoрoднoм учaсткe — свoими рукaми пoлнoстью, сaмoстoятeльнo пo эскизу экспeртoв либо — либо oтдaв дeлo в руки прoфeссиoнaльныx лaндшaфтныx дизaйнeрoв.

Сeгoдня у кaждoгo изо нaс пoд рукoй интeрнeт — тaм eсть инфoрмaция и o тoм, кaк пoсaдить дeрeвo, и o тoм, кaк вырaстить трoпичeский слива. В Сeти лeгкo нaйти цeлыe фoрумы пo уxoду зa рaстeниями, a тaкжe блoги пo дизaйну.

«Чтoбы сaмoстoятeльнo преобразить делянка, нужны хороший вкус, усматривание пропорций, насмотренность и глобальное осознание. Человек должен видеть и разобрать собственную территорию, ее особенности, свойства растений. И — подвигаться от общего к частному. Всего представляя картину ландшафта до дна, можно приступать к пошаговым действиям», — комментирует совладелец студии ландшафтного дизайна INRE Евгеша Недоборов.

Однако существует возможность обустроить ландшафтный дизайн точно по советам в интернете и в итоге приставки не- получить желаемого. Многое зависит ото того, корректно ли представляет себя человек возможности своего участка, беспричинно как результаты зачастую бывают неожиданными. «Дизайнеры издревле точно знают, какой кончай итоговая картинка, и понимают, почему, где, в каких пропорциях и цветах нельзя не находиться. К примеру, мы видим: вона здесь — место большому дереву, а туточки для полноты картины его потребно поддержать растениями поменьше. Нужно соединять их, чтобы участок выглядел эстетично в что бы ни время года», — отметил Недоборов.

Лакомиться риск обустроить ландшафтный проектирование по советам в интернете и в итоге никак не получить желаемого (Фото: Oleg Izyumshutterstock)

Другой вариант обустройства загородного участка — сие заказ дизайн-проекта, в области которому вы самостоятельно подберете материалы и своими руками посадите растения. В цель ландшафтного дизайна входят:

Содеять ландшафтный дизайн по готовому проекту видимое дело самым логичным, но каста идея скрывает множество подводных камней. «Воплощать идеи и срезать за результат будете собственно вы. Объективно эта урок почти невыполнимая. Мы а не сажаем сосенку размером в метр, затем чтобы она через десять планирование выросла. Мы делаем картинку за) один (приём, то есть изначально берем старшие, большие деревья. Посадить такого порядка крупномер сложно чисто предметно», — объяснил Недоборов.

В этом месте в любом случае нужно искушать кого-то со стороны, советует умелец. Он пояснил, что буде через год или две растение погибнет (а такое, жаль, случается при неграмотном подходе), порука ляжет на тех, кто именно занимался посадкой.

Можно протестировать заказать дизайн-проект и единовластно реализовать его (Фото: Toa55shutterstock)

В случае реализации ландшафтного дизайна держи вашем участке профессионалами ваш брат получаете гарантию и контроль, а участок окажется именно таким, сиречь спланирован в дизайн-проекте. Затем того, работы не затянутся получай долгие годы. Как предписание, выполнение комплекса работ согласно благоустройству и озеленению участка составит с трех до шести месяцев в зависимости через сложности проекта:

«Растения на формирования ландшафтного дизайна песенка спета дорогие, одна сосна может достойный около 500 тыс. руб. И один раз уж человек готов к тому, с тем чтобы заплатить большую сумму из-за проект, для него важны ладья, уверенность в результате и спокойствие. Автор этих строк разрабатываем ландшафт от азбука и до конца, продумываем проектирование и предлагаем гарантию на сервис. Если в течение двух-трех парение после посадки — а сие самый уязвимый период — дром начнет гибнуть, мы исправляем эту ситуацию следовать свой счет», — резюмировал Недоборов изо Inre.

Ландшафтные дизайнеры дают гарантию держи растения (Фото: Mangostarshutterstock)

Пошиб ландшафтного дизайна стоит сочетать в соответствии с тем, где расположен округ. Например, если он находится в лесу, в таком случае вряд ли получится нафигачить классический дизайн с фигурно постриженными кустами, ровным газоном и фонтанами. Рассмотрим серия стилей, которые отлично подходят интересах ландшафтного дизайна в средней полосе.

В (видах классического стиля характерны строгая согласие и геометрически правильные формы в планировке участка, такие т. е. в Петергофе или в Версальском парке. Почему лучше выбирать подобный проектирование для больших участков. Главные внешность классического стиля:

Для классического дизайна характерны строгие сложение и водоемы в центре участка (Фотоснимок: Ореховно, Псковская область по мнению проекту IL NATURE landscape design )

Основные наружность стиля минимализм в ландшафтном дизайне — сие простота, лаконичность форм и самое (меньшее деталей. При таком дизайне без нужно поделить дачный отделение на зоны. К основным чертам минималистичного ландшафта относятся:

Минималистичному дизайну присущи строгие геометрические комплекция (Фото: FreshPaintshutterstock)

Английский образ ландшафтного дизайна в отличие через классического предполагает полную обычность и отсутствие строгих форм. Тут. Ant. там не должно быть геометрически правильных фигур. Растения могут жить(-быть самых разных цветов, а преобладает зеленый. Основные внешний вид английского стиля:

При дизайне в английском стиле имеет смысл избегать строгих форм (Фотка: NGarden21shutterstock)

В стиле блуграс отсутствуют строгие линии и образ мыслей в обустройстве участка. Главное, дай вам пространство напоминало о том, ровно вы находитесь в деревне. Единственное клеймс — это яркие цвета. Обычай кантри, как правило, содержит:

Для стиля кантри характерны деревянные детали и яркие цвета (Фотомордочка: Sharon Coleshutterstock)

Ландшафтный проектирование в стиле хай-тек предполагает расходование растений с необычными листьями и оригинальных архитектурных форм. Что правило, такой сад требует минимального ухода. Основные детали стиля бенц-тек:

На участке в стиле буза-тек можно высадить растения в контейнеры геометрических форм (Позитив: Wilm Ihlenfeldshutterstock)

Лесной кисть (смелая) в ландшафтном дизайне предполагает максимальную неподдельность и минимальное вторжение в природу. Кончено архитектурные формы на участке должны походить естественные. При этом зонирование осуществляется до природным линиям. К основным чертам лесного дизайна относятся:

Держи участке в лесном стиле позволяется повесить гамак или качели (Фотка: Vallehrshutterstock)

Каждое растение отвечает из-за свой сезон. «Чувство весны возникает, когда цветут рододендроны и распускается сирень. О приходе смерть «объявляют» Гидрангия и лаванда. Осень украшает бересклет — возлюбленный становится ярко-малиновым, а как и — кизильник и клен. Зимние ландшафты — сие сосны. Кстати, каркас участка поддерживают прямо неувядающие хвойники! Они сохраняют эмоция вечно живой природы: в теплую пору создают для участке графичность. А зимой — заснеженные хвойные ветви, вроде и веточки кизильника, добавляют архитектуре участка объема», — рассказал Недоборов.

«Цифра моих любимых растений исполнение) климата средней полосы — показуха, кизильник блестящий, боярышник. С них я создаю архитектуру пространства, они безумно неприхотливы. Также отлично подойдут ирга ламарка и Гидрангия метельчатая», — прокомментировала арт-заведующий ландшафтной компании IL NATURE Алекся Гривко.

Посадите на даче сирень разве хвойники (Фото: Ekaterina Bykovashutterstock)

Дозволяется назвать три основные ошибки близ планировании ландшафтного дизайна. Первая — сие отсутствие каркаса участка. «Из-за это отвечают большие деревья. К нам непрестанно обращаются с такой проблемой: кончено засажено, а крупных деревьев кого и след простыл. Ощущения леса — ни слуху, зато на одной клумбе красуются двести разных цветов. Сие узкий подход, а надо предполагать глобально и не слишком зайти (залететь) далеко трендами. Например, лет десяток назад в Россию пришла привычка на туи. И многие стали изо этой туи делать и скульптуры, и совершенно что угодно. Сейчас, к счастью, у людей тяга уже сформирован и подобное встречается и старый и малый реже», — отмечает любовник студии INRE.

Вторая недостаток — это перебор в цветовой гамме. «В идеале сверху всем садовом пространстве надо быть максимум три цвета. Первейший — зеленый. Его могут подключать, например, фиолетовый, белый и радостный. Допустимо год от возраст немного менять цветовую гамму, так не нарушать гармонию пестротой», — продолжает панорамный дизайнер.

Третья ошибка — сие отсутствие графика цветения. К примеру, коли посадить в одном месте тюльпаны, нарциссы и ирисы, в таком случае они отцветут одновременно и куртина будет пустовать все латона. Нужно изучить, в какое шанс цветут те или часть растения, распределив их просто так, чтобы не образовывалось пустот получи и распишись участке.

Соблюдайте график цветения, коль (скоро) делаете дизайн самостоятельно (Фотография: Yulia YasPeshutterstock)

Читайте тоже:



Категория: Строительство