Москвичи решили отдохнуть – в мае спрос на жилье в столице сократился


Опубликованно 21.06.2021 08:20

Москвичи решили отдохнуть – в мае спрос на жилье в столице сократился

В мae пoкупaтeли жилья в Мoсквe были мeнee aктивны, чeм в aпрeлe, нeсмoтря нa зaвeршaющуюся прoгрaмму субсидирoвaния ипoтeки. Пo пoдсчeтaм aнaлитикoв «Мeтриум», oснoвaнныx нa пoслeдниx дaнныx Рoсрeeстрa Мoсквы, кoличeствo сдeлoк нa рынкe стрoящeгoся жилья умeньшилoсь oтнoситeльнo aпрeля нa 13%, a нa втoричнoм – нa 25%.

В мae учaстники дoлeвoгo стрoитeльствa, пo данным Росреестра Москвы, заключили 7 тыс. договоров с застройщиками, что-что на 13% меньше, нежели в апреле. С начала года сие самый низкий показатель активности покупателей, невыгодный считая января, когда были зарегистрированы 5,3 тыс. ДДУ. Вероятнее не (более активность дольщиков в прошлом месяце снизилась с-за длинных майских праздников. Опять-таки, отмечают эксперты «Метриум», выходные без- всегда влекли за на лицо уменьшение числа сделок. В) такой степени, в мае 2019 года состав зарегистрированных ДДУ равнялось апрельскому показателю.

Гурьбой с тем в годовом выражении контингент сделок на рынке строящегося жилья выросло. По части сравнению с маем 2020 лета, когда активность покупателей и застройщиков была парализована режимом самоизоляции, Росреестр зарегистрировал в прошлом месяце в 2,3 раза лишше сделок.

«Можно вознамериться, что значительное число потенциальных покупателей решило прибегнуть длинными майскими праздниками, – отмечает Дава Худоян, генеральный директор Optima Development (девелопер жилого квартала Prime Park). – Затем продолжительного мирового локдауна начинают брать старт границы и расширяются возможные маршруты интересах поездок. Это способствовало тому, как будто многие потенциальные клиенты решили недоиграть покупку жилья и уехать держи отдых. К тому же в мае до сего часа не было понятно, перестаньте ли отменена программа субсидирования ипотеки в новостройки, поэтому наверняка что песку морского клиентов решили вернуться к этому вопросу в мае-июне вплоть до ее предполагаемого завершения в июле, посчитав 1,5-ежемесячный срок достаточным для заключения торговые связи».

В мае Росреестр Москвы зафиксировал возьми 24% меньше ипотечных сделок, нежели в апреле. В прошлом месяце заемщики получили 9,9 тыс. кредитов для покупку нового и вторичного жилья, о ту пору как месяцем ранее – примерно 13 тыс. Аналитики «Метриум» полагают, по какой причине и в этом случае проявился сезонный посредник. К примеру, в мае 2019 лета число ипотечных сделок уменьшилось про апреля на 22%. Все же, относительно мая 2020 лета в мае 2021 года банки выдали в 4,2 раза хлеще кредитов.

«Полагаю, убавление числа ипотечных сделок в мае было временным явлением, – говорит Ларуся Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Зеленый (наряд». – В нашем проекте с основания года доля покупателей, привлекающих счет, только росла. За полгода данный показатель увеличился с 45-50% после 60-65%. Мы видим, чисто после праздников в мае и теперь многие клиенты возобновили звонки, подают заявки бери ипотеку, поэтому по итогам июня позволительно ожидать увеличения числа сделок. Сильнее того, в этом месяце всему вероятию будет зафиксировано рекордное спица в колеснице по выданной ипотеке в крыша с завершением программы субсидирования став».

На вторичном рынке тоже отмечено снижение числа сделок. Сообразно данным Росреестра Москвы, в мае клиентура. Ant. продавцы вторичных квартир, а также жилья в готовых новостройках заключили 13,1 тыс. договоров купли-продажи, зачем на 25% меньше, нежели в апреле, когда их кватернион составило 17,4 тыс. Сие также сопоставимо со сезонным снижением 2019 годы: тогда активность покупателей в этом сегменте после май уменьшилась на 26%. Тем отнюдь не менее относительно мая 2020 возраст заключено в 3,3 раза хлеще договоров купли-продажи.

«Вдобавок сезонного фактора на отбавление числа сделок могли возыметь действие высокие цены на остолбенение, – комментирует Мария Литинецкая, тиун партнер компании «Метриум» (игрок партнерской сети CBRE). – В прошедшем мае новостройки массового сегмента в среднем стоили держи 27% дороже, чем в мае 2020 возраст. Также начался постепенный приращение ипотечных ставок. В совокупности с длинными праздниками сие могло привести к снижению числа сделок в всех секторах рынка жилья».

Ссылк: «Метриум»



Категория: Новости