Ремонт в ванной комнате: виды, этапы и особенности


Опубликованно 04.07.2021 09:10

Ремонт в ванной комнате: виды, этапы и особенности

Пoстoяннaя влaжнoсть и пeрeпaды тeмпeрaтуры, oсoбыe услoвия пo элeктрикe и кoммуникaциям — к oтдeлкe в вaннoй кoмнaтe слeдуeт пoдoйти с oсoбoй тщaтeльнoстью. Узнaли вмeстe с экспeртoм, кaк сдeлaть рeмoнт в «мoкрoй зoнe» бeз лишниx пoтeрь.

Экспeрт в этoй стaтьe

Нaдeждa Кoрккa, упрaвляющий дирeктoр кoмпaнии «Мeтриум» (учaстник пaртнeрскoй сeти CBRE)

Инoгдa выдeляют eщe тaк нaзывaeмый стиxийный рeмoнт — изо-зa внeзaпныx протечек, аварий сиречь критического износа материалов, требующих срочной замены.

Надя Коркка

При планировании ремонта овчинка выделки стоит заранее определиться с бюджетом, перечнем выполняемых работ, сантехникой и необходимыми материалами, выбором исполнителей. Принимая разгадывание о ремонте стихийно, существует возможность значительно переплатить.

6 способов трансформировать ванную без лишних затрат

Поперед начала ремонта нужно разрисовать подробный план предстоящих изменений, вознамериваться расход материалов и их достоинство. Планировать нужно, исходя изо выбранного дизайна. Определяясь с интерьером, нужно принимать к сведению размеры комнаты и заранее сделать помету, где расположатся розетки, вытяжка, идеже будет стоять техника. Респектабельно обеспечить доступ к трубам, а вдобавок избежать появления труднодоступных уголков, затем чтоб в ванной не скапливалась грязнотца. Если нет возможности не разрешить проект у дизайнера, можно обратиться специальными сервисами.

Фото: Shutterstock

Тренды 2021: какие интерьеры будут модными в следующем году

Сформироваться с проектом проще, если комната выдержана в едином стиле. Самые распространенные направления пользу кого дизайна ванной сегодня таковы:

Тариф услуг профессиональных ремонтников зависит с вида ремонта и начинается хоть с 1 тыс. руб за кв.м. Дозволяется заняться ремонтам самостоятельно, только и при этом варианте есть такие работы все же рекомендуется возложить профессионалам.

Надежда Коркка:

Благо нет успешного опыта вдоль ремонту, самому его отличается как небо от земли не начинать — правда бы часть работ нужно откомандировывать профессионалам. Вне зависимости через того, кто будет творить ремонт (частник или штабель), между сторонами должен водиться заключен договор, в котором надлежит прописать перечень выполняемых работ, их сроки и стоимостное выражение, ответственность сторон.

Выровнять стены, покрыть плитку и установить сантехнику присутствие наличии определенного опыта (бог) велел самому, а вот работы по мнению замене коммуникаций, прокладке новой проводки и установке розеток даст десять очков вперед доверить профессионалам.

Фото: Shutterstock

Стоит только выбирать мебель и материалы, которые ни за что собирать и монтировать, чтобы в случае порчи одного участка их только и можно было заменить, не ремонтируя всё-таки. Для ремонта ванной комнаты используют исключительно влагостойкие материалы, а в идеале — а ещё и с антисептическими свойствами. Это позволит избежать появления грибка и плесени в условиях повышенной влажности.

Надежа Коркка:

Материалы для ванной должны иметь отличительной особенностью стойкостью к перепадам температур и высокой влажности. Равно как важны их прочность, экологичность, гигиеничность и грубый уход.

При расчете бюджета получай ремонт ванной учитываются весь век виды работ и расход материалов в соответствии с метражом комнаты. В смету заносится новая искусство, элементы декора, мебель, а в свою очередь доставка и сборка, вывоз строительного мусора.

К итоговой сумме имеет замысел добавить примерно 25% чтобы подстраховки — может прийти в негодность часть расходников или инструменты, повысятся цены иль понадобятся дополнительные услуги.

Фотка: Shutterstock

Если полученная сигма не укладывается в бюджет, хоть сэкономить на части материалов, выбрав сильнее дешевые аналоги, отказаться через доставки из магазинов и сборки.

Надежа Коркка:

Экономить на ремонте в принципе неважный (=маловажный) стоит. Если в приоритет ставится прямо желание сберечь средства, а маловыгодный обеспечить качество материалов и работ, загадочно требовать долговечности. Другое битва, что необязательно переплачивать из-за не соответствующую классу жилья отделку и фурнитуру. Ни в коем случае не позволяется приобретать дешевые трубы и линия для проводки: покупка некачественного возможно ли вовсе поддельного товара поставит лещадь угрозу безопасность.

Ремонт ванной: нате чем можно и на нежели нельзя экономить

Конечно, возможности (мочи) нет все свести к одному порядку и очередности. Без меры многое зависит от проекта, используемых технологий. Самое содержание — основательно продумать конечный вариант, тщательно подобрать материалы. Сие позволит сэкономить время и червонцы и избежать основных ошибок.

Надя Коркка:

Отсутствие четкого планирования ремонта — самая распространенная уклонение. Никто не требует ото заказчика составлять полноценную смету, только он должен определиться оно бы с примерным перечнем работ и материалов и стоимостью исполнителей. В случае если бюджет ограничен, не достаточно пытаться сделать все и присест). Лучше точечно выполнить срочные работы.

Читайте опять же:

Закон о тишине — 2021: по какого времени можно буйствовать

Ошибки при ремонте: во вкусе избежать штрафов и не найти квартиры



Категория: Строительство