Доля проектов со счетами эскроу достигнет 85% к концу текущего года


Опубликованно 14.07.2021 05:45

Доля проектов со счетами эскроу достигнет 85% к концу текущего года

Пo слoвaм Aртeмa Фeдoркo, зaнимaющeгo дoлжнoсть зaмeститeля гeнeрaльнoгo дирeктoрa ДOМ.РФ, к кoнцу тeкущeгo гoдa приближенно 85% проектов жилищного строительства в стране будут реализовываться с использованием счетов эскроу.

В Жильё.РФ прогнозируют, что ранее в текущем году доля проектов с открытием счетов эскроу вырастет накануне 85% в общем объеме реализации. Сейчас сейчас доля таких проектов превысила 50%. Кинетика положительная и достаточно активная, точно позволяет говорить о том, чисто к началу 2022 года сверх использования счетов эскроу будут вестись продажи приставки не- более чем в 15% строительного объема.

Ровно по словам А. Федорко, переход в проектное финансирование идет словно по пальцам и без трудностей. Застройщики получают сумма в среднем под 3–4% годовых. Сие комфортная ставка, не влияющая существенным образом возьми себестоимость строительства. К текущему моменту клиентура. Ant. продавцы жилья в новостройках разместили возьми счетах эскроу почти 2 трлн рублей.

Напомним, в чем дело? переход на новые мировоззрение работы в сфере долевого строительства начался 1 июля 2019 возраст. До этого момента застройщики могли делать употребление из чего деньгами дольщиков для достройки домов. Нынче средства хранятся на специальных счетах раньше ввода объектов в эксплуатацию. Такие изменения призваны постоять покупателей жилья и свести к нулю небезопасность появления новых обманутых дольщиков.



Категория: Недвижимость