Игровая, мангал и терраса: как организовать лаундж-зону на даче


Опубликованно 23.07.2021 20:35

Игровая, мангал и терраса: как организовать лаундж-зону на даче

Зaгoрoдныe дoмa и дaчи в услoвияx пaндeмии кaжутся идeaльным мeстoм чтобы удaлeннoй рaбoты и oтдыxa. Исполнение) мнoгиx oблaдaтeлeй зaгoрoднoгo жилья стaнoвится aктуaльным вoпрoс oбустрoйствa тeрритoрии, oсoбeннo зoн oтдыxa — гдe мoжнo и утрeнний кoфe пить, и врeмя с сeмьeй прoвeсти. Вмeстe с дизaйнeрaми рaсскaзывaeм, кaк oргaнизoвaть тaкую зoну нa дaчe.

Для того нaчaлa нужнo oпрeдeлить мeстo, гдe плaнируeтся рaзмeстить зoну oтдыxa — oнa мoжeт присутствовать нa лужaйкe или рядoм с дoмoм, и oбрaтить внимaниe нa сoлнeчную и тeнeвую стoрoны. Тaкжe слeдуeт выбрaть, кaкую кoнкрeтнo лaундж-зoну плaнируeтся дeлaть. Зoны oтдыxa бывaют oткрытыe (мoбильныe), кoтoрыe лeгкo устaнoвить нa oткрытoм вoздуxe, крытыe (вeрaнды, бeсeдки, пристрoйки к дoму, пaтиo) и кoмбинирoвaнныe, гдe eсть мeстo и про зaгaрa, и тeнeвaя чaсть, рaсскaзывaeт мeнeджeр oтдeлa сaдa интeрнeт-мaгaзинa «Твoй Дoм» Витaлий Истрaтий.

Oбустрoйствo зoны oтдыxa тaкжe хорэ напрямую зависеть от планов получай нее. Например, это может лежать беседка с тандыром и грилем исполнение) семьи и приема гостей, скромно зона с садовой мебелью с переносным мангалом иль лаундж-зона с лежаками, шезлонгами и каркасным бассейном. Лучший вариант для семьи — поштучно стоящая открытая зона к солнечных ванн и закрытая, идеже можно спрятаться от палящих лучей и схорониться от дождя. Сейчас популярностью пользуются маркизы — архитектурные дыхалка элементы фасадов здания, крытые железом либо — либо стеклом. Эти конструкции бывают автоматические, с электронным управлением, открывающиеся-закрывающиеся, т. е. жалюзи.

После того ровно выбраны место и вариант лаундж-зоны, дозволительно приступать к ее обустройству. Рассмотрим один или два вариантов, как это наделать.

Для начала нужно угадать место, где планируется устроить зону отдыха — возлюбленная может быть на лужайке тож рядом с домом, и тип лаундж-зоны — интересах кого и чего она кончай (Фото: Halfpoint/shutterstock.com)

Самый выхолощенный и бюджетный вариант — приторговать садовую мебель и организовать небольшую зону отдыха. Безотлагательно в магазинах и на маркетплейсах позволяется найти множество вариантов эдакий мебели — от складных стульев и лежаков по мягких зон с навесом и столиком. Цены получи и распишись них начинаются от 10 тыс. руб. Лучше всего, для такой мебели придется замечать специальный подиум или пускать в ход какой-то материал в качестве подстилки (так, линолеум). Рядом можно растасовать переносной мангал и устраивать ужины. Да можно бросить на газон один-два бескаркасных кресел-мешков или — или повесить гамак под открытым небом — получится островок отдыха, говорит художник интерьера Надежда Каблукова.

Самый выхолощенный и бюджетный вариант — расхватать садовую мебель и организовать небольшую зону отдыха (Фотокарточка: Photographee.eu/shutterstock.com)

Для оформления зоны отдыха позволительно использовать растения. Особую атмосферность придаст сопливый уголок с хвойными растениями, можжевельником и туей. Их тысячу) раз используют в качестве живых изгородей, с тем отделить зону патио. «Альпийские горки, уличные фонтаны, искусственные водоемы будут распоряжатьс к еще большему расслаблению. Отдельного внимания заслуживают уличные обогреватели, на выдержку газовые — их в свою очередь можно установить рядом с зоной отдыха», — добавил Витуля Истратий.

Выбор мебели

Близ выборе садовой мебели эксперты рекомендуют изменить внимание на диваны и кресла изо натурального или искусственного ротанга — они слабее. Ant. более погодозависимы. Можно использовать складную тахта, особенно если нет мест пользу кого хранения. При выборе садовой мебели нужно вертеть внимание на ее мера — пройдет ли симпатия в дверные проемы, когда будете удалять на зиму.

«Без лишних разговоров на рынке популярна секретер для сада, которая невыгодный боится ни дождей, ни морозов и ее безлюдный (=малолюдный) нужно убирать. Это специальная методика: мебель производится из смол, имеет хорошие эксплуатационные характеристики и самостоятельный вид — может пялиться как арт-объект и услуживать украшением сада», — рассказала художник Светлана Ильина.

Ткани должны находиться (в присуствии) влагостойкими, особенно если ширма не защищена навесом. Годится. Ant. нельзя выбрать комплекты садовой мебели со столами изо тика и стульями с обшивкой изо синтетического волокна, которым отнюдь не страшны инсоляция и повышенная отсырелость. Устойчивость текстиля к влаге имеет кратковременный характер, все товары, предназначенные к использования на улице, имеют влагооталкивающую пропитку (гидрофобную), же после нескольких стирок ее свойства теряются. Сие нужно учитывать, предупредил Витаха Истратий. Поэтому стоит пускать в ход чехлы и съемные подушки возьми стульях, которые можно унести в помещение на зиму.

Недорогой альтернат обустройства дачной лаундж-зоны — сие мебель из строительных поддонов. Ее допускается собрать самим, положив поддоны ведет дружбу) на друга, покрасить неужели покрыть маслом. Можно обделать стол, кресла, диван, приводит упражнения такого обустройства дизайнер интерьера Светик Ильина.

«Если у вы поблизости идет строительство, попросите предоставить вам поддоны — они до сей поры равно пойдут на вентвыброс. Для кресел нужно выплавить мягкие подушки и положить их для каркас из деревянных поддонов — бюджетно, экономично и экологично, тем паче что ресайклинг сейчас в тренде», — добавила художник.

Недорогой вариант обустройства дачной лаундж-зоны — сие мебель из строительных поддонов. Ее есть собрать самим, покрасить неужели покрыть маслом (Фото: Olesia Bilkei/shutterstock.com)

Плечом к плечу с зоной отдыха можно образовать детскую зону. Такая площадочка совместит место для игр и спортивных занятий в свежем воздухе. Это могут (пре)бывать батут, различные горки, качели. Коль (скоро) позволяет место, то обустройте футбольное мини-круг, установите корзину для баскетбола али небольшой детский бассейн.

«В первую порядок подумайте о безопасности детской площадки — мягком покрытии, жесткой конструкции, отсутствии острых углов у лесенок и турников. Деревянные круги необходимо тщательно обработать и в от неровностей. Готовые варианты в виде игровых домиков, горок, качелей, песочниц с крышками максимально облегчат вас задачу», — отметил директор отдела сада интернет-магазина «Твой Семейство».

Рядом с зоной отдыха позволительно организовать детскую зону. Такая ринг совместит в себе место в целях игр и спортивных занятий бери свежем воздухе (Фото: Andrii Oleksiienko/shutterstock.com)

Получай загородном участке можно образовать зону отдыха с мобильным бассейном — надувным сиречь каркасным. Сейчас продается огромное число вариантов таких сборных конструкций. В данном случае нужно полноте оборудовать площадку для бассейна — возлюбленная должна быть плоская, ровная, божья роса от камней, корней и прочих элементов, способных вышло боком дно искусственного водоема.

Отбор размера бассейна зависит через того, планирует ли семейные в нем только купаться река полноценно плавать и сколько людей в одно время будет пользоваться бассейном. Ориентировочный стандарт площади на одного человека: возьми ребенка — 1 кв. м, для взрослого — 1,5–2 кв. м. Угоду кому) пловцов рассмотрите модели с габаритами безграмотный менее 2,5 м в ширину, 5,5 м в длину. Подле с бассейном можно поставить лежаки с зонтом возможно ли диванчик — и будет район отдыха.

На загородном участке разрешается организовать зону отдыха с мобильным бассейном — надувным река каркасным (Фото: Sergio Sergo/shutterstock.com)

Комментарий

Можно продумать разные варианты освещения на зоны отдыха. Например, ограничиться невысокими столбами бери уровне пояса, установить фонарики alias развесить гирлянду, которая работает держи солнечных батареях. Вариант сложнее — найти несколько садово-парковых то есть (т. е.) кованых фонарей или встроенные светильники за периметру территории. Основные запросы к ним: все осветительные оборудование, кабели, выключатели, лампы и остальные элементы системы должны толкать(ся) предназначены для уличной эксплуатации, удобны в управлении и обслуживании.

Тем, кто именно хочет основательно подойти к обустройству лаундж-зоны, есть остановить выбор на одиноко стоящей беседке или патио. Подготавливая площадку во (избежание таких зон, в качестве настилов разрешается использовать террасную доску изо натуральной лиственницы, декинг изо древесно-полимерного композита (ДКП), модульные покрытия, искусственный камень, рекомендует менеджер отдела сада инет-магазина «Твой Усадьба». Стоит помнить, фигли дерево требует специальной обработки пропитками вдвое в год — в начале и в конце сезона.

Одна с самых практичных, зарекомендовавших себя в строительстве — (тело)сложение патио на винтовых сваях, которые вкручивают с определенным интервалом в зависимости ото площади. Далее они обвариваются металлом. «Законченный металлический каркас обшивают террасной доской, (как) будто правило, из лиственницы, которая малограмотный гниет и максимально устойчива к погодным изменениям. Бессчетно любопытных вариантов и с наземными конструкциями изо того же дерева в комбинации с текстилем изо хлопка, льна или с тентовой тканью», — рассказал Витюха Истратий.

Одна из самых практичных, зарекомендовавших себя в строительстве — построение патио на винтовых сваях, которые вкручивают с определенным интервалом в зависимости через площади (Фото: anakul/shutterstock.com)

Террасу с зоной отдыха имеется возможность предусмотреть на стадии проектирования в родных местах, говорит Надежда Каблукова. По образу правило, она становится продолжением кухни alias гостиной. Такую террасу предпочтительнее снабдить крышей, защищающей ее с осадков. «Оставьте балки и стропила открытыми, приставки не- зашивайте их ни в фасаде, ни в интерьере», — рекомендует конструктор.

Вместо крыши можно рассчитать выдвижную маркизу и уличные зонты. Через косого дождя можно уцелеть при помощи зеленых насаждений. Так, девичий виноград создает стоит только плотную и красивую стену, которая сделано через два-три лета после посадки становится в самом деле непроницаема для дождевых чашечка.

Напольным покрытием (в зависимости через общей стилистики дома) может бытийствовать террасная доска из лиственницы аль ДПК, керамогранит, натуральный шифер, клинкерный кирпич. У каждого вида покрытия имеются домашние особенности. Лиственница комфортна ради хождения босиком, со временем приобретает дворянин сероватый оттенок. Клинкер баснословно прочный и неприхотливый в эксплуатации, однако далеко не бюджетный трансформирование. Еще один нюанс — на южной стороны лучше баллотировать материалы светлых оттенков, ибо они отражают солнечные лучи и не в такой степени. Ant. более нагреваются. Темные полы и табурет могут стать некомфортными в жаркие момент.

Хорошим вариантом является застекленная галерея или отдельно стоящая беседочка с панорамным остеклением. Остекление беседки есть сделать из дверей, распашных либо — либо раздвижных. В хорошую погоду двери разрешено открыть, полностью объединив внутреннее простор с окружающим его участком, таким образом, получив трендец преимущества открытой террасы.

Убранство такой веранды или беседки, точно правило, состоит из незначительный зоны кухни, где расположены баня и холодильник, зоны барбекю может ли быть печи, а также просторной обеденной группы с диванами и креслами.

Читайте равным образом



Категория: Строительство