Эргономика кухни: 6 советов по организации пространства


Опубликованно 09.08.2021 06:50

Эргономика кухни: 6 советов по организации пространства

Прoцeсс пригoтoвлeния eды зaвисит oт мнoгиx фaктoрoв: oн дoлжeн жить(-быть удoбным и нe зaнимaть лишнeгo врeмeни. Всe этo дeлaeт oсoбeннo вaжным прoдумaнную «нaчинку» куxни. Рaзбирaeмся вмeстe с экспeртoм, кaкиe мировоззрение эргoнoмики примeнять в дизaйнe куxни с учeтoм сoврeмeнныx трeндoв.

Экспeрт в этoй стaтьe:

Иринa Сoбылeнскaя, дизaйнeр интeрьeрoв, aвтoр блoгa @sobylenskaya_design

Эргoнoмикa — нaбoр принципoв o рaспoлoжeнии прeдмeтoв в прoстрaнствe пользу кого мaксимaльнoй функциoнaльнoсти и удoбствa жильцoв. В дизaйнe пoмeщeний эргoнoмикa зaнимaeт вaжнoe мeстo. Ee позиция примeняются с учeтoм пoтрeбнoстeй зaкaзчикa с мoмeнтa oбсуждeния прoeктa рeмoнтa.

Тeрмин «ergonomia» впeрвыe испoльзoвaл пoльский учeный Вoйцex Ястшeмбoвский в 1857 гoду в рaбoтe «Плaн эргoнoмики, тo eсть нaуки o трудe, oснoвaннoй нa истинах, взятых с естественных наук». Дальнейшее изощрение дисциплина получила в 1920-х годах, идеже стала появляться сложная искусство. Первые исследования в этой области начали проводиться в Страна советов, Японии, Великобритании и США. В XX веке умелость активно усложнялась на фоне развития торговли, сие заставило производителей задуматься о повышении эргономичности своих товаров, дабы продвигать их на высококонкурентном рынке.

Фотокарточка: Shutterstock

Словосочетание «эргономический дизайн» активно используется в описании современных гаджетов, в частности, джойстиков для игр возможно ли смартфонов. Такая характеристика подразумевает, чисто технику удобно держать в руках. Сверхзадача эргономики применительно к дизайну помещений — увеличить удобство пользования предметами и пространством.

7 советов, (то) есть обустроить маленькую кухню

Какие-в таком случае принципы эргономики кухни универсальны, отдельные люди можно подстроить под коллектив и потребности жильцов. Базовые рекомендации включают в себя:

Язык, свет, планировка: как как следует обустроить маленькую кухню

Затем чтоб организовать пространство на кухне, нужно принимать к сведению ее размеры. Если будуар совмещена с гостиной или представляет с лица часть квартиры-студии, представьте о зонировании. Нередко возникает вожделение поставить холодильник за пределами кухни, дай вам не занимать место, да это усложнит ежедневный уклад. С другой стороны, кому-в таком случае может быть удобнее уплетать за столом недалеко с плиты, а не носить готовые блюда от всю комнату. При планировании оптимального пространства потребно заранее подумать, какие привычки могут возыметь действие на эргономику.

Фото: Shutterstock

Дизайнеры ориентируются нате «рабочий треугольник», шаблонный принцип функционального помещения. Основные точки кухни — мойку, холодильник и плиту — надо располагать на примерно равном отдалении побратанец от друга. Расстояние среди ними тоже имеет существенность: минимум — 110-120 см, от силы — 2,6 м.

Расстановка мебели может браться выполнена по одному с следующих принципов:

Рабочее гаммада на кухне включает в себя зоны на хранения и приготовления блюд, в целях мытья продуктов и посуды. Его организацию треба продумать и обсудить с дизайнером получай этапе планировки. Отдельный предмет — выбор подходящих материалов, которые должны состоять влагостойкими и легко мыться. Стены надо рабочей поверхностью лучше просто-напросто отделывать фартуком из плитки или — или панелями из закаленного стекла либо металла. Пластиковые материалы обладают высокой горючестью: малограмотный стоит располагать их сбочку с плитой.

Фото: Shutterstock

Стандартные столешницы высотой 85 см подходят к большинства людей ростом 165-175 см. Хотя если человек ниже разве выше, есть смысл разбирать соответствующие индивидуальные варианты. Идеже в семье несколько людей различного роста (поглощать дети), пригодится специальная ступенька то есть (т. е.) табурет.

Типовые шкафы — ото 70 до 100 см высотой, в исключительных случаях только и можно изготовить их по индивидуальным меркам держи заказ. По обеим сторонам ото мойки должно оставаться с 50 см свободного пространства угоду кому) посуды и готовки. Желательно, так чтоб одна пустая столешница занимала зона не менее метра; сего достаточно для разделочной доски, тарелки, столовых приборов и продуктов.

В идеале, холодильник безграмотный должен выходить за границы «рабочего треугольника», области наибольшей активности. Получи и распишись практике не всегда катит соблюсти это правило, а к нему стоит стремиться. Самые неудобные планировки: холодильник посередине плитой и мойкой, слишком неблизко от стола или неуклонно за ним.

Если камбуз маленькая и вариантов немного, легче поставить холодильник ближе к мойке, а без- к плите. Когда и это невмоготу, обязательно нужно обеспечить размах между холодильником и плитой безграмотный менее 15 см.

Фотография: Shutterstock

С точки зрения экономии площади холодильник скорее всего располагать в углу иль сбоку от входа держи кухню. Последний вариант удобен пока еще и тем, что пакеты с продуктами не запрещается будет разгрузить сразу близ входе в помещение.

Если холодильник — сие часть гарнитура и находится с ним держи одной линии, важно, (для того его глубина соответствовала параметрам столешниц. Позволительно рассмотреть варианты со встроенной техникой. Закрытая дверцами шкафа, симпатия не выбивается из стиля интерьера, и и жильцам будет легче оказывать помощь порядок. Для маленькой кухни имеет смак. Ant. бессмыслица выбирать компактную технику.

При случае дешевле всего покупать бытовую технику и электронику

Сноска эксперта

Ирина Собыленская, конструктор интерьера, автор блога @sobylenskaya_design

«Современные тренды ежесекундно прямо противоположны: одни заказчики мечтают о полноценном вместительном кухонном гарнитуре со всевозможной техникой, так чтобы готовить для семьи и друзей за рецептам из Инстаграм и Youtube; некоторые люди — преимущественно заказывают еду с доставкой и готовы удовольствоваться минимумом мебели и техники. Так базовый набор у всех ориентировочно одинаковый: тумба с мойкой и фильтрами интересах воды, посудомоечная машина, толстуха с выдвижными ящиками для приборов и посуды, холодильник, варочная обшивка. Духовой шкаф все чаще заменяют в микроволновую печь, мультиварку, пароварку — в зависимости через диеты/рациона, которого придерживаются руки и ноги семьи. От верхних шкафов отказываются феноменально; в основном, это делают подрастающее племя люди, которые мало готовят и маловыгодный покупают продукты про клад. Большинство заказчиков все-таки предпочитают кто наделен много систем хранения.

Самые проблемные части в корнер кухне — шкафы в углу. Изо-за смещенной дверцы путь к их содержимому усложняется и частенько именно здесь царит безалаберщина. Проблема решается установкой специальных выдвижных и крутящихся телега, дополнительных подставок и крючков, безотложно они есть практически у всех производителей гарнитуров.

Я бы безвыгодный советовала разносить функциональные зоны возьми разные углы кухни: хоть (бы), с одной стороны холодильник, рука об руку плита, на другой стороне баня и духовой шкаф. Может завиднеться, что это подходящий тип, ведь между этими зонами остается шабаш свободного пространства. Но проанализируйте домашние движения при готовке: шевелись всего, вам удобнее одной рукой мешать рагу на сковородке, кто-нибудь другой сполоснуть нож, сразу поворотиться к разделочной доске, чтобы нарезать пикули, а потом заглянуть в холодильник поисках соуса. И подле этом не бегать с одного конца кухни в новый.

Что касается кухонного острова, многое зависит с его функциональности. Если сие просто дополнительная столешница — барная ларек, особых нюансов нет. Центр, чтобы хватило места к ней прийтись. Если встроен духовой то есть (т. е.) винный шкаф, понадобится отдаление не менее 100-120 см посерединке островом и основной частью кухни, с целью свободно открывать дверцу и получать содержимое.

При проектировании кухни с гонором учитывать особенности здоровья тех, кто именно пользуется ею чаще итого. Это может показаться глупостью, хотя наклоняться постоянно к духовому шкафу с недужный поясницей — так себя идея. Лучше установить технику для уровне талии в отдельный шкафчик-колонну. Или, например, удобнее опостынуть чашку для кофе с открытой войско на уровне вытянутой обрезки, а не тянуться за ней для цыпочках на верхнюю полку сушилки, гадая, защемит фибра в плече или нет. Вдобавок при проектировании кухни чванно думать о безопасности детей и животных, дай тебе некоторые предметы находились вовне зоны их доступа. (пред)положим, расположить лоток с ножами получи и распишись верхней полке, поднять духовку вне, предусмотреть нишу для миксера и блендера в закрытом шкафу, а неважный (=маловажный) на столешнице.

Перегородки получи и распишись кухне имеют смысл, если бы это кухня-гостиная и ваш брат хотите зонировать пространство. В остальных случаях сие дополнительные препятствия. Ниша и септум под холодильник оправдана, если техника стоит с краю — боковая барьер придает гарнитуру законченный род и препятствует попаданию пыли к задней стенке холодильника. Получи функциональность это никак отнюдь не влияет».

Читайте в свой черед:

Как обустроить евротрешку: зонирование и советы сообразно дизайну

Освещение на кухне: взгляды на вещи, фото, советы дизайнера



Категория: Строительство