Большинство новостроек Новой Москвы продаются на стадии котлована


Опубликованно 24.08.2021 03:55

Большинство новостроек Новой Москвы продаются на стадии котлована

К кoнцу I пoлугoдия 2021 гoдa пoрядкa 40% квaртир нoвoстрoeк Нoвoй Мoсквы прeдлaгaлись зaстрoйщикaми в дoмax нa рaннeй стaдии стрoитeльствa, пoдсчитaли aнaлитики «Мeтриум». Этo сaмoe бoльшoe знaчeниe зa всю истoрию мeстнoгo рынкa. Близ этoм 81% нoвoмoскoвскиx нoвoстрoeк ужe прoдaются чeрeз эскрoу-счeтa, чтo бoльшe, чeм в «стaрoй» Мoсквe.

Числo нoвoстрoeк нa стaдии кoтлoвaнныx работ получай первичном рынке жилья в Новой Москве достигло максимума следовать последние четыре года. В зданиях нате начальном этапе строительства застройщики продают 4,3 тыс. квартир, что же составляет 40% от общего объема предложения, подсчитали в «Метриум». Схожее миллион вариантов жилья есть в корпусах, в которых началось развертывание надземных этажей (4,2 тыс. квартир) – 39% рынка.

Совместно сократилось предложение квартир в с завершенных и готовых для заселения домах. Недалече 1,6 тыс. помещений продаются в корпусах, в которых ладно отделка (15% рынка), и немногим паче 600 квартир в домах с разрешением для ввод в эксплуатацию (6%).

Между тем время назад на долю «котлована» приходилось 33% предложения, сверху стадию строительства этажей – 40%, бери отделку – 24%, а изумительный введенных в эксплуатацию домах было в какой-нибудь месяц 3% квартир.

«Потом проблем с задержкой строек изо-за коронавируса и его последствий застройщики отчетливо нарастили активность в Новой Москве, – комментирует Нюрася Боим, коммерческий директор ГК «А101» (девелопер ЖК «Испанские кварталы», «Скандинавия», «Белые ночи», «Столица А101», «Прокшино»). – В продаже появилось предостаточно новых корпусов в старых проектах, а опять же началась реализация новых комплексов. В качестве кого и прежде, спрос на локальном рынке безумно высокий, поэтому большая отрывок квартир раскупается еще перед завершения строительства, что обуславливает нехватка квартир в готовых новостройках с девелоперов. Соответственно, большинству потенциальных покупателей жилья в Новой Москве приходится обращать внимание на сроки ввода корпусов в понравившемся комплексе – с высокой вероятностью Шлюзы придется подождать. Лучше обстоят ситуация с выбором жилья по стадиям строительной готовности в крупных комплексах, вследствие этого поиск квартир я бы рекомендовала стать с них».

В целом контроферта новостроек в Новой Москве как на ладони выросло, отмечают аналитики «Метриум». В конце I полугодия держи местном рынке застройщики продавали 10,7 тыс. квартир, как на 36% больше, нежели в аналогичный период 2020 лета. В последний раз сопоставимый выкид предложения был зафиксирован в Новой Москве высшая отметка лет назад, во другой половине 2017 года (10-11 тыс. квартир в продаже).

Изо-за резкого роста нового предложения для местном рынке закономерно увеличилось пи квартир, которые продаются застройщиками точно по новым правилам, то пожирать через посредничество банка. В соответствии с подсчетам аналитиков «Метриум», так 8,7 тыс. квартир только и можно приобрести, внеся средства получи эскроу-счета в банке, кой выделяет средства на их построение. Это 81% от общего объема предложения. Чуть за 2 тыс. лотов (19%) в новомосковских новостройках застройщики планируют выколотить средства напрямую от дольщика. Ради сравнения: в «старой» Москве долюшка экспозиции квартир массового сегмента, продающихся по мнению новой схеме, составляет всего только 72%.

«Переход на эскроу-счета в целом благотворно сказался в рынке новостроек Новой Москвы, – комментирует Вавуся Щекин, совладелец компании (товарищей) «Родина» (девелопер воспитанно-образовательного кластера Russian Design District). – Застройщики стали больше зависеть от колебаний спроса, бесцельно как получают стабильное оплачивание банков. При этом агент дополнительной процентной нагрузки бери экономику проекта нивелируется высокими продажами. В Новой Москве работают особо крупные и зарекомендовавшие себя застройщики, вследствие чего им было проще адаптироваться к этой схеме».

«Большая делянка новостроек на рынке Новой Москвы продается по мнению новым правилам и это могло сделаться одним из факторов быстрого роста цен тут. Ant. там, – комментирует Мария Литинецкая, член товарищества компании «Метриум» (сопричастник партнерской сети CBRE). – Застройщики многих комплексов в Новой Москве данное) время не зависят столь а сильно от краткосрочных колебаний спроса, нежели при непосредственном участии средств дольщиков в строительстве. Сие создает предпосылку для дальнейшего повышения расценок иначе говоря, по меньшей мере, далеко не снижения их в период замедления активности клиентов нате фоне завершения программы субсидирования ипотеки».

Генератор: «Метриум»



Категория: Новости