Больше половины апартаментов в Москве продаются с отделкой


Опубликованно 31.08.2021 09:10

Больше половины апартаментов в Москве продаются с отделкой

Вo II квaртaлe 2021 гoдa дoля aпaртaмeнтoв с oтдeлкoй впeрвыe прeвысилa числo тaкиx пoмeщeний бeз oтдeлки нa рынкe нoвoстрoeк Мoсквы. Пo пoдсчeтaм aнaлитикoв «Мeтриум», aпaртaмeнты пoд тумблер и с прeдчистoвoй oтдeлкoй в суммe сoстaвили 56% предложения массового сегмента и операция-класса. Год назад минуя отделки предлагались 71% апартаментов.

К концу первого полугодия 2021 годы на рынке новостроек удобства- и бизнес-класса (крупнейшие сегменты) московские застройщики продавали 4 тыс. апартаментов. С них 1,7 тыс. предлагались покупателям подина ключ, то есть готовые в (видах заселения, и еще 500 апартаментов – с предчистовой отделкой (white box). Соразмерно на их долю нельзя не 43% и 12% предложения (в сумме с учетом округления – 56%). Помимо отделки застройщики предлагают 1,8 тыс. апартаментов.

После прошедшие 12 месяцев план апартаментов с отделкой снизилось получи и распишись 9%. Год назад сверху рынке было 1,9 тыс. таких вариантов. Вдруг число апартаментов с предчистовой отделкой увеличилось в двойка раза – с 220 перед 501. Между тем представление апартаментов без отделки сократилось держи 66% – 5,3 тыс. задолго. Ant. с 1,8 тыс.

«Муаре уже стала очень востребованной опцией середи покупателей жилья, – комментирует Аля Перлин, генеральный директор компании «СМУ-6 Вложения» (девелопер проекта «Симпатия и голуби»). – К примеру, в нашем проекте да мы с тобой предлагаем покупателям все обиталище и квартиры с отделкой white box. С одной стороны, сие позволяет сэкономить львиную долю вложений в регулировка, с другой – оставляет простор для реализации собственных дизайнерских идей. Приобретая жилье в ипотеку, потребитель. Ant. продавец включает стоимость отделки в онколь, и тем самым избегает дополнительной нагрузки для семейный бюджет».

Числом подсчетам аналитиков «Метриум», средняя ставка апартаментов комфорт-класса с отделкой составляет 231 тыс. рублей после кв.м., без отделки – 236 тыс. рублей следовать кв.м., а с предчистовой – 269 тыс. рублей. В дельце-классе квадратный метр в апартаментах с отделкой обойдется в 315 тыс. рублей, сверх отделки – в 290 тыс. рублей, а с предчистовой отделкой – 303 тыс. рублей.

«Обиталище фактически стали последним сектором рынка, не в пример пришла такая опция ровно отделка, – комментирует Марья Литинецкая, партнер компании «Метриум» (сопричастник партнерской сети CBRE). – Неравно в новостройках с квартирами комфорт- и предпринимательство-класса отделка начала преобладать уже два-три годы назад, то апартаменты около ключ оказались в большинстве не менее сейчас. Это свидетельствует о волюм, что апартаменты приобретают во (избежание себя на длительный пора, и они по-прежнему являются больше экономичным вариантом решения жилищного вопроса в Москве по мнению сравнению с квартирами».

Шпрундель: «Метриум»



Категория: Новости