Спрос на апартаменты вырос с начала года на 42%, за год – в 2 раза


Опубликованно 07.09.2021 06:30

Спрос на апартаменты вырос с начала года на 42%, за год – в 2 раза

В Дeпaртaмeнтe нoвoстрoeк и Aнaлитичeскoм цeнтрe ИНКOМ-Нeдвижимoсть изучили рынoк

aпaртaмeнтoв Мoсквы. В нaстoящee врeмя иx дoля в экспoзиции пeрвичнoгo рынкa сoстaвляeт 11%. С янвaря прeдлoжeниe тaкиx лoтoв сoкрaтилaсь нa 33%, зa гoд – нa 46%.

С нaчaлa гoдa спрoс нa aпaртaмeнты увeличился нa 42%, зa гoд – в 2 рaзa, сeйчaс такие лоты приобретают 10% покупателей. Драйвером роста спроса получи данную недвижимость является будущее изменения ее правового статуса.

С января цены нате апартаменты выросли на 25%, после год – на 38%. Тариф подобной недвижимости на 10%-20% вниз жилья аналогичной площади в праздник же локации.

Интересным новшеством получи и распишись рынке недвижимости данного сегмента стали проекты редевелопмента старых зданий в реплика-комплексы.

В Департаменте новостроек и Аналитическом центре ИНКОМ-Окаменелость проанализировали ситуацию, сложившуюся сверху столичном рынке апартаментов. Без дальних слов доля таких лотов в экспозиции «первички» Москвы составляет 11%. Следовать год экспозиция апартаментов сократилась сверху 46%, с января – для 33%.

По данным Департамента новостроек ИНКОМ-Покой, за год апартаменты подорожали получи 38%, с января – возьми 25%.

«Постоянные дискуссии о статусе апартаментов подогревают интерес на данный вид недвижимости.

Застройщики, обладающие проектами с апартаментами, стараются максимально бегло получить разрешительные документы и декларировать о начале продаж. В находящихся в реализации проектах девелоперы либо снимают п лотов до определения статуса, приравнивающего их к жилью (пусть продать дороже), либо устанавливают приближенную к стоимости квартир цену. В сегодняшнее время апартаменты характеризуются хорошей инвестиционной привлекательностью, потому как стоят на 10%-20% подешевле квартир аналогичной площади и в аналогичной локации. До самого конца года мы прогнозируем близкий спрос на такие лоты и доведение роста их стоимости. В обозримом будущем никак не видно особых причин во (избежание снижения цен на жилище», – отмечает помощник директора Департамента новостроек по части продажам ИНКОМ-Недвижимость Валер Кочетков.

Согласно статистике ИНКОМ-Застылость, с января спрос на обиталище увеличился на 42%, из-за год – в 2 раза. В нынешнее время такие лоты приобретают 10% покупателей.

«Чаще токмо апартаменты выбирают люди, у которых ранее есть квартира в столице. Им маловыгодный нужна московская регистрация, они ищут жилье ближе к работе иль центру города, желательно в престижном районе. Получи и распишись рынке существуют эксклюзивные локации, примем, небоскребы Москва-Сити, идеже предложение представлено только апартаментами. Большая п столичных лотов этого формата безграмотный является уникальной и стоит подешевле квартир того же ценового статуса, потому застройщики апартаментов не обременены обязательствами сообразно созданию социальной инфраструктуры, как будто приводит к уменьшению себестоимости строительства», – рассказывает вождь Аналитического центра ИНКОМ-Оцепенелость Дмитрий Таганов.

В ИНКОМ-Столбняк отмечают, что новшеством рынка апартаментов стали проекты редевелопмента старых зданий. За примером далеко ходить не нужно, застройщики реконструируют бывшие административные постройки, гостиницы, расселенные у себя и общежития.

«Девелоперы меняют коммуникации, ремонтируют фикция, создают привлекательную входную группу. В таких проектах встречаются лоты площадью этак 11 кв. м, 14 кв. м и 16 кв. м, стоимостью с 3,5 млн рублей. В большинстве случаев важной особенностью бери первый взгляд маленьких апартаментов являются высокие потолки – побольше 3,5 м. Таким образом, в помещении 14 кв. м

(бог) велел обустроить второй этаж в виде квартирный антресоли. Получается довольно-таки занимательно. Такой формат недвижимости набирает вразумительность, ведь в бюджете до 6 млн рублей дозволительно приобрести только скромную 1-комнатную квартиру в Подмосковье», – говорит Леруня Кочетков.

Источник: Пресс-администрация ИНКОМ-Недвижимость



Категория: Новости