Предложение на рынке новостроек премиум-класса в Москве достигло 3-летнего минимума


Опубликованно 08.09.2021 03:55

Предложение на рынке новостроек премиум-класса в Москве достигло 3-летнего минимума

К нaчaлу II пoлугoдия 2021 гoдa нa рынкe мoскoвскиx прeмиaльныx нoвoстрoeк дeвeлoпeры прoдaвaли нeмнoгим бoльшe 2 тыс. квaртир и aпaртaмeнтoв, пoдсчитaли aнaлитики «Мeтриум». Зa гoд прeдлoжeниe сoкрaтилoсь нa 21%. Умeньшaeтся и кoличeствo прoeктoв зaстрoйки жилья этoгo клaссa – сeйчaс прeдстaвлeны 53 кoмплeксa квaртир и апартаментов.

В соответствии с расчетам аналитиков «Метриум», возьми рынке новостроек Москвы насчитывается эдак 2 тыс. квартир и апартаментов премиум-класса. В последние годы текущий показатель устойчиво снижается. Из-за прошедшие 12 месяцев рецепт нового премиального жилья сократилось получай 21%, а по сравнению со II кварталом 2019 возраст – на 43%. В натуральном выражении кинетика была такой: во II квартале 2019 лета девелоперы премиального сегмента продавали 3,6 тыс. квартир и апартаментов, кайфовый II квартале 2020 года – 2,5 тыс., а закачаешься II квартале 2021 года – 2 тыс.

Заодно уменьшалось и число проектов застройки, в которых разрешено было купить премиальное жилье. Умереть и не встать II квартале 2019 года насчитывалось 60 комплексов, в II квартале 2020 года – 63, а изумительный II квартале 2021 года – 53. В тот же миг общая площадь помещений в продаже оценивается в 212 тыс. кв.м.

«Требования на новостройки премиум-класса был (и) еще как активным в последние два лета, – комментирует Дмитрий Голев, авиакоммерческий директор Optima Development (девелопер жилого квартала Prime Park). – В сие время на рынке появилось бог не обидел разнообразных проектов. Они привлекли безграмотный только покупателей премиального жилья, только и потенциальных клиентов элитного рынка. Последние пришли в премиум-членик из-за дефицита новых элитных проектов застройки. Заодно спросу в премиум-классе способствовали инвесторы. Они стремились сыскать качественное жилье, которое максимально вечность будет сохранять актуальность по образу для перепродажи, так и про аренды. В совокупности все сии факторы привели к быстрому вымыванию предложения в премиальном сегменте рынка новостроек».

В I квартале 2021 возраст, по подсчетам аналитиков «Метриум», продажи и резервирование открылись в 4 проектах премиум-класса. Кайфовый II квартале на рынок безлюдный (=малолюдный) вышел ни один новейший проект. Тем не не столь текущий уровень девелоперской активности разрешается назвать достаточно высоким, где-то как за I полугодие 2020 лета на рынке появились всего-навсего две новинки.

Структура предложения премиальных домов по мнению стадии их строительной готовности в целом сбалансированная. Получи начальном этапе строительства застройщики предлагают 23% квартир и апартаментов, в стадии строительства этажей – 35%, в домах с отделочными работами – 20%, а в готовых зданиях – 22%.

«Держи рынке высокобюджетного нового жилья в Москве ощущается перебои, – комментирует Анна Раджабова, управленец управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (имеющий отношение партнерской сети CBRE). – С-за недостатка предложения застройщики тутти чаще практикуют закрытые продажи, которые помогают им выяснить выгодный для себя и соблазнительный для покупателей уровень цены. Нуждаемость при этом растет – в годовом выражении миллион сделок увеличилось почти в три раза, о ту пору как девелоперская активность и так и повышается, но явно невыгодный поспевает за меняющимися потребностями покупателей».

Ипокрена: Метриум



Категория: Новости