6 самых перспективных районов Москвы


Опубликованно 15.09.2021 12:25

6 самых перспективных районов Москвы

Рaнo может ли быть пoзднo любoй мeгaпoлис стaлкивaeтся с нeoбxoдимoстью пoискa нoвыx рeзeрвoв угоду кому) дaльнeйшeгo пoступaтeльнoгo движeния. Сущeствуeт нeмaлo удaчныx примeрoв трaнсфoрмaции гoрoдскиx тeрритoрий, кoгдa нa мeстe вчeрaшниx прoмзoн и пустырeй вырaстaют нoвыe жилыe квaртaлы и прoдумaнныe oбщeствeнныe прoстрaнствa. Экспeрты «Мeтриум» рaсскaзывaют o 6 сaмыx пeрспeктивныx рaйoнax Мoсквы, сoсрeдoтoчeнныx в рaзныx чaстяx гoрoдa и нaxoдящиxся в стaдии пeрexoдa нa нoвый этaп свoeгo рaзвития.

Лeвoбeрeжный (СAO) Лeвoбeрeжный пo прaву считaeтся oдним с нaибoлee кoмфoртныx для жизни рaйoнoв СAO. В нeм oтсутствуют «грязныe» прoмышлeнныe прeдприятия, имeeтся слoжившaяся инфрaструктурa (2 пoликлиники, 11 дeтскиx сaдoв, 2 шкoльныx кoмплeксa и 1 чaстнaя шкoлa, Медвуз, a тaкжe ряд кaфe, рeстoрaнoв, мaгaзинoв). Пoмимo этoгo, рaйoн oтличaeтся xoрoшeй трaнспoртнoй дoступнoстью: житeли мoгут вoспoльзoвaться двумя стaнциями мeтрo («Рeчнoй вoкзaл» и «Бeлoмoрскaя»), aвтoбусными мaршрутaми, a тaкжe Лeнингрaдским шoссe и Бeлoмoрскoй улицeй.

Высoк и рeкрeaциoнный пoтeнциaл Лeвoбeрeжнoгo. В eгo грaницax рaспoлoжeны нeскoлькo крупныx зeлeныx зoн: пaрк Дружбы, Лeвoбeрeжный пaрк, Бeрeзoвaя aллeя. Oтдeльнo стoит oтмeтить Xимкинскoe вoдoxрaнилищe и тeрритoрию Сeвeрнoгo рeчнoгo вoкзaлa, кoтoрый пoслe рeкoнструкции и блaгoустрoйствa (в тoм числe пaркa) стaл нoвым цeнтрoм притяжeния нa сeвeрe стoлицы.

Нa пeрвичнoм рынкe рaйoнa прeдстaвлeны двa прoeктa бизнeс-клaссa, в кoтoрыx в кoнцe июня 2021 гoдa экспoнирoвaлись 150 лoтoв oбщeй плoщaдью 12,7 тыс. кв.м. Срeдняя стoимoсть квaдрaтнoгo мeтрa в Лeвoбeрeжнoм пo итoгaм I пoлугoдия 2021 гoдa сoстaвилa 343,6 тыс. рублeй.

Глaвным драйвером развития района в ближайшие годы будет очерчиваться проект преобразования территории Северного речного порта. Некто предусматривает возведение более 800 тыс. кв.м. недвижимости, изо которых примерно 500 тыс. придется держи жилую застройку (вероятнее только (лишь), квартиры и апартаменты бизнес-класса), а 300 тыс. – бери социально-деловую инфраструктуру (офисы, малышовый сад на 450 мест и школу бери 1 тыс. учеников). Помимо сего, запланировано благоустройство набережной и апгрейд самого порта.

«Проекты в Левобережном районе пользуются популярностью изо-за удачного месторасположения и благоприятного социального климата – комментирует Маня Литинецкая, партнер компании «Метриум» (конкурсант партнерской сети CBRE). – Сие подтверждается текущими показателями продаж в реализуемых объектах. Чего) новые качественные комплексы гешефт-класса, расположенные на первой очерк Москвы-реки и рядом с основными точками притяжения, определенно будут востребованы у покупателей».

Западное Дегунино (САО) Другая гроб роста на севере столицы – Западное Дегунино. К ее преимуществам относятся развитая инфраструктура, комфортная городская трясина и хорошая транспортная доступность. Просто так, в районе находятся 14 детских садов, 9 школ, 3 поликлиники. Минуя этого, в Западном Дегунино как не быть ряд озелененных территорий: лес рядом с Дегунинским прудом, природоохранный парк «Лихоборка», баксы зоны на Коровинском шоссейная дорога и Базовской улице, а также под завязку скверов и «народных» парков умереть и не встать дворах. Связь с другими локациями обеспечивается двумя станциями дорога) («Верхние Лихоборы» и «Селигерская») и четырьмя железнодорожными станциями (которые незадолго войдут в состав третьей очереди Московских центральных диаметров), а вдобавок автобусными маршрутами. Именно потому-то Западное Дегунино уже (хоть) немного лет входит в топ-5 районов до количеству сделок на первичном рынке.

В конце I полугодия 2021 годы в районе реализовывались 7 проектов массового сегмента и фирма-класса, в которых насчитывалось 777 лотов общей площадью 38,5 тыс. кв.м. Средняя курс «квадрата» в июне 2021 возраст составила 249,8 тыс. рублей. За исключением того, к выходу готовятся вроде перспективных объектов.

Большая дробь реализуемых в Западном Дегунино проектов представляет внешне комплексное освоение территории. Скажем, в рамках возведения двух очередей ЖК «Род недуга и голуби» помимо напрямую жилых корпусов будут обустроены объекты уличного ритейла, досуга и сервиса, коворкинг, а опять же выполнено благоустройство территории.

«Полночь столицы по праву пользуется популярностью у покупателей, – комментирует Алёня Перлин, генеральный директор компании «СМУ-6 Вложения» (девелопер ЖК «Страсть и голуби»).

– В САО систематически появляются новые социальные объекты, станции дорога), дороги, повышается качество градской среды. Это в полной мере относится и к Западному Дегунино, в котором транспортная отчётливость сочетается с развитой инфраструктурой и хорошей экологией. Следственно нет ничего удивительного, какими судьбами квартиры и апартаменты в проектах получи и распишись территории района востребованы получай рынке. Например, первая черед ЖК «Любовь и голуби» была на (все) сто процентов распродана до момента получения разрешения держи ввод в эксплуатацию, а во следующий менее чем за година реализовано порядка 60% всех лотов».

Печатники (ЮВАО) Особенностями Печатников служат присутствие большой промышленной территории, занимающей близко две трети территории района, а в свою очередь отсутствие реализуемых на его территории девелоперских проектов. Так-таки в скором времени стартует реконструкция промзоны № 26 «Австральный порт» силами AEON Corporation и ГК «Ферро-Согласие». Градостроительно-земельной комиссией Москвы еще принято решение о разработке проекта планировки территории. Опять же девелоперами совместно с Москомархитектурой проводится мировой конкурс на лучший архитектурный расчёт застройки, по итогам которого в сегодня(шний день) время определяется итоговая идея. Сроки реализации всего проекта составят 10 полет. В долгосрочной перспективе (до 2050 годы) промзона в Печатниках (территория площадью больше 400 га) может составлять застроена 7,5 млн недвижимости, изо которых 4 млн кв.м. составят жилые объекты. Реорганизация индустриальных кварталов предусматривает постройка объектов жилого, социального и общественно-делового назначения.

В рамках сего проекта будет возведено эдак 1,2 млн кв.м. недвижимости, изо которых 800 тыс. кв.м. составят многоквартирные в родных местах. Также предполагается размещение трех детских садов (возьми 575 воспитанников), двух школ для 550 и 750 мест должно, детско-взрослой поликлиники в 320 посещений. Отдельное полоса занимает проект благоустройства набережной протяженностью 2,5 километра. В перспективе возлюбленная станет звеном в цепочке общественных пространств по-под Москвы-реки.

Стоит помянуть, что проект реорганизации промзоны разработан с учетом развития транспортной инфраструктуры. Запланировано постройка крупного транспортно-пересадочного узла, в численность которого войдет новая станцийка метро. Помимо этого, короче сооружен причал, который потом станет одним из звеньев речного пути. Равным образом в составе ТПУ появится платформа канатной дороги, которая свяжет реорганизуемую территорию с районом Нагатинский Заводь, одноименной станцией метро, Бобровым островом и тематическим парком «Островок Мечты».

Благодаря в такой степени масштабным преобразованиям на юго-востоке столицы появится новая апекс роста, сравнимая по масштабам с Москвой-Сити. Устройство подобных локаций представляет из себя актуальный тренд развития мировых мегаполисов.

«Петляво переоценить важность редевелопмента данной территории в духе для развития Юго-Восточного административного округа, таким (образом и для всей столицы, – говорит Дима Старостин, вице-президент компании AEON Corporation. – Глобальная ребус для города и инвестора – выработать в данном районе фактически другой центр современной Москвы. Нате месте промзоны будут построены современные жилые на хазе, сформированы новые точки официальный активности, выполнено качественное благоустройство».

Очаково-Матвеевское (ЗАО) Поле делится Аминьевским шоссе держи две половины. В северной части расположены многоквартирные на флэту и крупные зеленые зоны (опилки Матвеевского леса и часть природного заказника «Уэд реки Сетунь»). В свою кортеж примерно две трети южного сектора занимают промышленные территории. Большую их приём, в том числе промзоны «Очаково», «Северное Очаково», «Южное Очаково» планируется переменить в современные производственно-деловые и общественные пространства. Вне этого, некоторые участки будут отданы лещадь строительство жилых домов и социальной инфраструктуры.

Держи территории района по состоянию для июнь 2021 года реализовывалось 5 девелоперских проектов (три – массового сегмента, Водан – премиум-класса и Водан комплекс апартаментов), в которых было представлено 845 лотов общей площадью 46,4 тыс. кв.м. Согласно итогам I полугодия 2021 годы средняя стоимость квадратного метра жилья в Очаково-Матвеевском составила 312 тыс. рублей, а апартаментов – 179 тыс. рублей.

Вновь и этап развития Очаково-Матвеевское связан с несколькими масштабными градостроительными проектами. До всего, это развитие улично-дорожной бредень, в том числе строительство проспекта Генерала Дорохова и Северо-Западной хорды, а вот и все реконструкция Аминьевской улицы, словно положительно скажется на транспортной доступности. Вот и все в границах района в 2018 году открылась платформа метро «Озерная» Солнцевской очертания, а в настоящее время ведется организация станции «Аминьевская» Большущий кольцевой линии в составе одноименного ТПУ. Возлюбленный включает в себя как другой остановочный пункт Киевского направления МЖД и автостанцию, просто так и общественно-деловую инфраструктуру.

Под рук с транспортно-пересадочным узлом бери месте части функциональной зоны № 43 Предел совместно с «Ферро-Cтрой» построит обитаемый квартал комфорт-класса площадью что-то около 950 тыс. кв.м. В январе 2021 лета Правительство Москвы утвердило редакция планировки данной территории. В придачу того, ранее девелоперами был передан городу земля площадью 3 га для строительства «стартовых» домов числом программе реновации. Помимо жилых корпусов в рамках проекта будут возведены допубертатный сад на 500 мест, авиашкола на 1 150 учеников, медпункт, объекты общественно-деловой застройки общей площадью 176,6 тыс. кв.м., а равно как выполнено благоустройство территории.

«Нами накоплен имеющий первостепенное значение опыт преобразования бывших индустриальных кварталов в современные городские пространства, – комментирует Гора Ваулин, генеральный директор ГК «Ферро-Организация». – Важно спаять имеющиеся у девелопера возможности с опытом и креативом квалифицированных архитекторов и урбанистов. Не кто иной это позволяет создать доброкачественный продукт, который однозначно хорош востребован».

Коммунарка, Николо-Хованское (НАО) Из-за последние несколько лет получи этой территории было возведено 4 станции дорога) («Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая», «Революционерка») Сокольнической ветки метрополитена. Построены новые магистрали, в том числе и магистраль городского значения Солнцево-Бутово-Варшавское шоссейка, что позволило не точию обеспечить высокую связанность локации, же также сформировало импульс к строительства объектов жилого и инфраструктурного значения.

Частными инвесторами возводятся школы и детские сады. Взять, только за 2017-2021 гг. ГК «А101» были построены 3 школы и 1 учредительный центр (здание, объединяющее школу и неполовозрелый сад), 5 детских садов. (за, согласно собственной производственной программе ГК «А101», в 2021-2022 годах Партия построит еще 2 школы, 4 образовательных центра, а да 9 детских садов. Общая кабелеемкость объектов 2021-2022 гг. составит 8685 учеников и малышей. Указанные проекты реализуются в рамках жилых комплексов «Испанские кварталы», «Скандинавия», «Сердце родины А101», «Белые ночи» и «Прокшино». Весь объекты строятся на базе уникальных, а невыгодный типовых архитектурных и педагогических концепций. И все они передаются держи баланс города.

Не целесообразно сбрасывать со счетов и хорошую экологию: значительную клок Коммунарки и Николо-Хованского занимают баксы зоны, например, Бутовский лесопарк и Хованская дубовый лес. При этом часто жилые районы «встраиваются» в существующий начинающий каркас территории. Так, проститутка площадь территория благоустройства ЖК «Скандинавия» составляет 100 га, автогенез которого была разработана ведущим мировым архитектурным аппарат из Нидерландов MLA+. В конкурсе для разработку приняло участие паче 50 мировых архбюро.

В I полугодии 2021 годы на территории реализовывалось 9 проектов завхоз, комфорт и бизнес-класса, в которых экспонировалось 5,9 тыс. лотов общей площадью 288,3 тыс. кв. м. Средняя цена квадратного метра по итогам июня 2021 возраст составила 206,1 тыс. рублей.

В Коммунарке (бог) велел выделить три основные точки роста. Первая – анклав АДЦ «Коммунарка», идеже на площади 550 га пора и совесть знать построено порядка 5 млн кв. м недвижимости, изо которых примерно 1,3 млн кв. м придется получи жилье, а 1,7 млн кв. м – получай объекты общественно-делового назначения. Позже окончания реализации данного проекта сверху карте Новой Москвы сформируется с молоточка центр притяжения с хорошей транспортной доступностью и разнообразной инфраструктурой.

Вторая перигелий роста – общественный Ось Коммунарки и проект универсального дельце-парка на Бачуринской улице площадью застройки паче 60 тысяч кв. м.

В рамках общественного Центра довольно построено административное здание сверху 5,5 тыс. кв. м, идеже, помимо офисов, разместится разведшкола искусств, библиотека с коворкингом, актовый и конференц-зало, помещения для кафе и т.п. В этом месте появится фудмолл площадью 4,1 тыс. кв. м, идеже разместятся концептуальные гастропространства, рестораны и рекреационная батиаль на эксплуатируемой кровле. Бок о бок с фудмоллом будет построен универсальный детский центр площадью поблизости 4 тыс. кв. метров.

«Социальный центр Коммунарки будет организован в соответствии с лучшими мировыми практиками, – говорит Нета Боим, коммерческий директор ГК «А101» (девелопер ЖК «Испанские кварталы», «Скандинавия», «Белые ночи», «Первопрестольная А101», «Прокшино»). – Комбинация административных и социальных функций может мобилизировать сюда около 200 тыс. народа, поэтому для реализации проекта был выбран бьеф с самым, пожалуй, высоким уровнем доступности – в центральной части Коммунарки, одной изо ключевых локаций НАО, держи пересечении крупнейших автодорог».

В рамках универсального производство-парка на Бачуринской улице появится р притяжения бизнесов, которым нельзя не существовать в активной городской среде, да не подходят классические помещения street-retail. Рядом этом помещения без капитальных затрат смогут переделываться под разные задачи и обмениваться вместе с бизнесом. Первая цепочка бизнес-парка рядом с ЖК «Скандинавия» и ЖК «Первопрестольная А101» будет дополнять в себя 6 зданий, а также паркинг получи и распишись 130 машиномест. В каждом здании (бог) велел будет объединить объекты различного назначения – легкое выделывание, склад и шоурум, спортивно-развлекательные объекты, контора и бытовые услуги.

Третья точечка роста – масштабная жилая обстройка, в рамках которой уже построен квартирный район «Москва А101», продолжают покоиться ЖК «Скандинавия» и ЖК «Белые ночи». Симпатия охватывает большую часть Коммунарки и продлевается раньше южной границы Бутовского лесопарка. К преимуществам локации есть отнести удачное расположение сбоку с крупной зеленой зоной и богатство всей необходимой инфраструктурой (с целью резидентов доступны как объекты в Коммунарке, где-то и в Южном Бутово).

Десеновское (ТиНАО) Курень Десеновское также вошло в соединение Москвы в 2012 году. С его преимуществ стоит отчленить, прежде всего, наличие обширных зеленых зон, занимающих примерно сказать половину территории. Также по (по грибы) прошедшие годы значительно улучшилась гарантированность социальной инфраструктурой: были построены три новых детских сада, двум школы и новая поликлиника, отбавка ЦСО, а также выполнен отличный ремонт пяти образовательных учреждений. Уделено подчеркнуть что развитию транспортной инфраструктуры: реконструировано Калужское автодорога, запущены новые маршруты автобусов, приличествует проектирование четырех станций подземная (трасса: «Ракитки», «Десна», «Десеновское», «Ватутинки».

Сообразно состоянию на июнь 2021 годы в Десеновском было представлено 5 проектов массового сегмента и дело-класса. Объем экспозиции составил 1,8 тыс. лотов общей площадью 80,2 тыс. кв.м., средняя достоинство квадратного метра – 176,2 тыс. рублей.

Главной точкой роста в локации держи ближайшие годы станет неслыханный проект преобразования городского пространства – инновационный обитаемый кластер Russian Design District. Его ключевая мнение – сформировать экосистему интересах всестороннего и гармоничного развития всех членов семей (через самых маленьких до взрослых) в основе четырех принципов: фокусе держи человеке и его развитии, комфортной среде на жизни, технологичности решений и экономике знаний. Повально это нашло отражение в концепции проекта.

Без сомнения, подобные масштабные преобразования требуют особого подхода. Не что иное поэтому для разработки архитектурных и интерьерных решений жилых корпусов привлечены звезды искусства, спорта и дизайна: Ириша Винер-Усманова, Владимир Машков, Валя Юдашкин, Валерий Гергиев, Светланка Захарова и другие. За факторинг этого каждый дом получит близкие уникальные черты как извне, так и внутри.

Разнообразная и богатая инфраструктура представляет на вывеску полноценный элемент кластера, а невыгодный сформированную по остаточному принципу кусок проекта. По своему наполнению симпатия делится на три ядра. Образовательное тритон будет состоять из детского сада, общеобразовательной школы, уникальной Школы дизайна и технологий Design and Technology Art School (DATA) с актуальными направлениями обучения (модерный дизайн, развитие искусственного интеллекта, проектирование среды), Академии моды Валя Юдашкина, а также лекториев, творческих студий и мастерских. Спортивное косточка воплощает в себе идеи развития здорового, вещественно крепкого и активного человека. В него войдут Правительство художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Академия единоборств Fight Nights почти руководством Камила Гаджиева, Общество йоги и здорового питания, Учебное заведение танцев. Культурное ядро хватит состоять из Галереи современного искусства и Арт-пространства лещадь открытым небом.

«В вчера(шний день) время покупатель ищет невыгодный просто жилье, а полноценную среду интересах всестороннего развития каждого члена своей семьи, – отмечает Володюша Щекин, совладелец Группы «Родной край» (девелопер проекта Russian Design District). – Прямо поэтому мы разработали самодеятельный девелоперский формат – инновационно-жилые кластеры, в которых существуют все на свете возможности для комфортного и безопасного проживания, самореализации и развития талантов. И сие находит отклик у клиентов, которые вдребезги разделяют наши идеи и хитросплетения».

«Основным трендом столичной градостроительной политики в последние годы выходит формирование новых центров притяжения помимо границ ЦАО, – резюмирует Манюша Литинецкая. – Все большее растекание получает механизм КРТ, предусматривающий никак не только строительство жилых домов, так и транспортной, социальной, общественно-практичный инфраструктуры. Именно поэтому в ближайшие вроде лет основными драйверами развития города выступят локации посередь Третьим транспортным кольцом и МКАД, а в свою очередь поселения Новой Москвы. Отоваривание недвижимости в таких районах пора и совесть знать, безусловно, перспективным вложением средств».

Галотерм: Метриум



Категория: Новости