Инновации на консервативном рынке: как Prefab захватывает стройку


Опубликованно 22.09.2021 13:05

Инновации на консервативном рынке: как Prefab захватывает стройку

Рынoк Prefab-кoнструкций — oднoй изо иннoвaциoнныx тexнoлoгий дoмoстрoeния — вxoдит в числo нaибoлee aктивнo рaстущиx oтрaслeй. Пo дaнным aнaлитикoв кoмпaнии «Нoвый дoм», дoчeрнeй кoмпaнии группы Knauf, спрoс в сeгмeнтe Prefab-мoдулeй с 2019 гoдa eжeгoднo удвaивaeтся, a кoличeствo Prefab-пaнeлeй, oтгружeнныx кoмпaниeй в пeрвoй пoлoвинe тeкущeгo гoдa, нa 30% прeвысилo вeсь oбъeм 2020 гoдa. И в ближaйшиe гoды, пo прoгнoзaм экспeртoв, этa тeндeнция сoxрaнится.

Пoкa дрaйвeрaми рaзвития oтeчeствeннoгo рынкa Prefab–кoнструкций стaли эскрoу-счeтa, пaндeмия и стрeмлeниe инвeстoрoв минимизирoвaть срoк oкупaeмoсти прoeктa. Что-то около, в перспективе технология может стоить одной из основных в домостроении.

Prefab-методика представляет собой использование около строительстве зданий готовых конструкций, изготовленных заводским способом. Сие могут быть как отдельные Prefab-панели (фасадные и внутренние стены, перегородки и т. д.), в такой мере и Prefab-модули — готовые помещения разного назначения с предчистовой то есть (т. е.) чистовой отделкой, которые сверху стройплощадке остается только смонтировать возьми фундамент и подвести коммуникации.

Фотоснимок: пресс-служба Knauf

Модульная методика позволяет собрать на заводе сейчас готовые элементы. Например, готовые основы квартиры с заданными планировками, начиная сантехнические модули, двери, окна, простейшие положения отопления и вентиляции, теплые полы и электропроводку. Подле этом установка модуля для строительной площадке занимает просто-напросто 30 минут, а целый многоквартирный хижина можно возвести за (хоть) немного недель.

В нашу страну методика пришла из-за рубежа. Взять, один из лидеров популярный отрасли — немецкий монополия Knauf — в 2019 году открыл в Красногорске передовой завод по производству Prefab-конструкций, чуть-чуть позднее — второй, в Новомосковске. По (по грибы) два года дочернее промысел Knauf компания «Ненадеванный дом» наладила издание Prefab-модулей и Prefab-панелей в целях строительства самых разных согласно назначению зданий: многоквартирных и частных домов, гостиниц, коттеджей и таунхаусов, затея-центров, социальных учреждений.

Позитив: пресс-служба Knauf

Близ этом отечественная продукция конкурентоспособна для европейском рынке. В частности, ранее реализован второй зарубежный расчёт — поселок таунхаусов в столице Финляндии Гельсингфорс. Десять блокированных домов с 40 Рrefab-модулей, произведенных получи и распишись заводе «Нового на хазе» под брендом Knauf prefab construction, сделано построены и готовы к заселению. Не откладывая застройщик разместил заказ для производство модулей для следующей очереди поселка, они уж готовы и ждут отгрузки.

Главной причиной бурного роста сего рынка эксперты называют сбыточность значительного ускорения строительства вследствие Prefab-технологии. Это актуально маловыгодный только для жилого сегмента, же и для объектов коммерческой недвижимости.

В частности, с целью игроков рынка новостроек натиск особенно важна в свете новых правил зрелище на рынке новостроек. Проектное кредитование и общественный порядок эскроу-счетов вынуждает девелоперов лезет) в голову фразу «время — касса» в самом прямом смысле. Ровно минимум от этого зависит длительность обслуживания кредита и раскрытия эскроу-счетов. К тому а галопирующие цены на стройматериалы рядом длительных сроках строительства оказывают значительное престиж на себестоимость и — точно следствие — на предельный подход проекта для застройщика. Делать за скольких писал ранее РБК, обособленный вес одной только арматуры (вне учета других металлозависимых материалов и оборудования — труб к инженерных сетей, оцинкованных вентилируемых фасадов, корзин к кондиционеров, лифтов, дверей и т. д.) в себестоимости строительства жилого на хазе составляет 15–20%. Вне того, после начала пандемии девелоперы эпизодически сталкиваются с дефицитом и перебоями поставок разных стройматериалов с-за сбоя логистических цепочек. Таково, применение готовых сантехнических модулей и каркасно-обшивных стен заводского изготовления возле строительстве значительно сокращает сроки строительства, и многие топовые девелоперы страны еще активно применяют данные решения держи своих площадках.

Фото: пресс-папье-служба Knauf

«Скоростное» построение важно и для госзаказчиков. Взять, это может значительно спуртовать программу реновации, а также секвестрировать сроки строительства детских садов, школ, многофункциональных центров, ФАПов и амбулаторий. Ещё бы и в целом приблизить достижение ключевого показателя нацпроекта «Жилье» в 120 млн кв. м в годочек.

Дополнительный толчок развитию Prefab-модулей дала повальная болезнь, когда именно благодаря технологиям скоростного домостроения новые больницы возводились точно в течение нескольких недель. В такой мере, в Орле два обсерватора возьми 98 мест были возведены из-за четыре месяца, притом подобно как работы проводились зимой возле температуре ниже 30 градусов. В Москве и Московской области с использованием Prefab-конструкций шайка-лейка «Новый дом» построила фошка медкабинета для проведения диагностических исследований и компьютерной томографии, а и изготовила особую Рrefab-конструкцию с блокировкой вредного излучения ради антикоронавирусного рентген-кабинета в парке «Отчизнолюбец».

Фото: пресс-услужение Knauf

«Этот натренированно сегодня масштабируется на иные виды социальных объектов, — говорит главнейший директор компании «Вновь и дом» Михаил Гец. — В частности, в Мытищах уже действует детская атлетически-юношеская школа, при строительстве которой для металлический каркас монтировались каркасно-обшивные стены Knauf prefab construction. На этого проекта на нашем заводе было изготовлено 3,2 тыс. кв. м стен».

В среднесрочной перспективе ход роста доли Prefab-конструкций в структуре строительных технологий хватит только развиваться, считают специалисты. Согласно оценке аналитиков компании «Новехонький дом», до конца 2022 лета можно ожидать двукратного увеличения объема продаж в сегментах Prefab-модулей и Prefab-панелей.

«Получи сегодняшний день для сего есть все предпосылки, — даю голову на отсечение Михаил Гец. — Выключая очевидных выгод, новая методика поможет решить еще мало-мальски актуальных проблем. Во-первых, к наращивания объемов строительства жилья по показателей нацпроекта требуется значительное удвоение темпов возведения многоквартирных домов. В-вторых, изготовление модульных заводских конструкций снижает инфекция человеческого фактора на аромат строительства, а также потребность в самих рабочих, ровно также важно в свете дефицита трудовых мигрантов».

Фотокарточка: пресс-служба Knauf

Сверх того, по словам Геца, в ближайшие годы предвидится рост числа повторных заказов. Застройщики, которые опробовали технологию нате одном проекте, готовы задействовать ее и в дальнейшем, наращивая объемы.

Больше того, специалисты предрекают немаловажный рост и количества заводов. Тем побольше что технология того но Knauf позволяет наращивать действие не только на основных заводах, хотя и масштабировать сами производственные площадки исполнение) изготовления Рrefab-конструкций неакадемично в любую точку страны. В) такой степени что объемы, выпускаемые получи российских заводах Knauf в Красногорске и Новомосковске, могут жить(-быть увеличены многократно.



Категория: Строительство