Риелторы зафиксировали скачок спроса на аренду жилья в Москве


Опубликованно 10.10.2021 14:40

Риелторы зафиксировали скачок спроса на аренду жилья в Москве

Спрoс нa aрeнду квaртир в Мoсквe в сeнтябрe увeличился нa 56% пo срaвнeнию с сeнтябрeм 2020 гoдa, гoвoрится в исслeдoвaнии кoмпaнии «Миэль» (eсть в рeдaкции). Другиe учaстники рынкa oцeнивaют скaчoк спрoсa пo-рaзнoму — oт 30% дo 100% гoд к гoду.

В «Миэль» рoст спрoсa oтчaсти связывaют с возвращением в столицу арендаторов, которые в прошлом году уехали с-за пандемии. Но придирка не только в этом. Мера предложения арендного жилья в Москве не откладывая на минимальном уровне. «Дозволительно предположить, что некоторые арендодатели, воспользовавшись значительным ростом цен получай рынке купли-продажи, выставили приманка квартиры на продажу», — делится мнением направляющий директор «Миэль» Марея Жукова.

Увеличение спроса в арендном рынке жилья «РБК-Недвижимости» подтвердили в «Инком-Покой». По их данным, в сентябре сумма запросов на найм жилья ключник-класса было на 10% сильнее, чем в августе 2021 годы и на 30% — нежели в сентябре 2020-го. «В сентябре допандемийного 2019-го расторопность арендаторов в этом сегменте была получи и распишись 15% ниже, чем в нынешнем», — добавила замдиректора департамента аренды квартир «Инком-Окаменение» Оксана Полякова.

В области ее словам, всплеск спроса связан с наплывом студентов и трудовых мигрантов — общо они составили 85% нанимателей, а да с сезонным увеличением деловой активности и изменением условий льготного ипотечного кредитования, кое-что заставило некоторых потенциальных покупателей до этого (времени отказаться от приобретения жилья и снять его. Это уже привело к росту став. По данным «Инком», в сентябре, получай фоне повышенного спроса, орие 70% собственников жилья ключник-и комфорт-классов повысили ставки в среднем возьми 7–10% (в зависимости ото ликвидности объектов).

В Est-a-Tet говорят о двукратном росте спроса сверху арендное жилье. «Числом сравнению с сентябрем прошлого годы объем спроса (число запросов) — показало двухкратный рост, по сравнению с августом 2021-го — взять хоть на том же высоком уровне и вправду без снижения», — говорит менеджер офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Иулия Дымова. «Число запросов изменилось во всех отношениях. Теперь квартиру показывают Вотан раз, и за один нечасто ее сдают. О многочисленных просмотрах и торгах здравица не идет», — отметила возлюбленная.

По данным «Миэль», исходя их запросов арендаторов, самыми востребованными в сентябре были однокомнатные квартиры, стоимостью после 30 тыс. руб. в месячишко с минимальным залогом или минус него. Возросло также контингент запросов на поиск квартир, стоимостью 50-100 тыс. руб. в диск) от нанимателей из регионов.

В «Инком» обращают тщательность, что популярность среди арендаторов набирают двухкомнатные квартиры (+17% обращений к сентябрю 2020 возраст). «Контингент арендаторов не откладывая активно пополняется выходцами изо стран бывшего СССР, которые привозят в Москву семьи с детьми. В основном сие люди, которые остались в столице в первую волну короновирусной самоизоляции, укрепили близкие позиции на рынке труда и сейчас могут позволить себе испортить условия проживания», — говорит Ксюша Полякова.

О росте спроса и пруд найма жилья в Москве новопожалованный сообщали и аналитики ЦИАН. Объединение их данным, в августе изо-за высокого спроса ставки были пересмотрены в сторону повышения почти в четверти объявлений в базе компании.

Читайте вот и все:



Категория: Строительство