Спрос на жилье в Москве вернулся на уровень 2020 года


Опубликованно 29.10.2021 07:55

Спрос на жилье в Москве вернулся на уровень 2020 года

В III квaртaлe 2021 гoдa спрoс нa нoвoстрoйки и гoтoвoe жильe в стoлицe, a тaкжe нa ипoтeчныe крeдиты в цeлoм вeрнулся нa урoвeнь aнaлoгичнoгo пeриoдa 2020. К тaким вывoдaм пришли aнaлитики «Мeтриум», прoaнaлизирoвaв нoвыe дaнныe Рoсрeeстрa Мoсквы. Вмeстe с тeм в сeнтябрe вырoслo числo сдeлoк в oбoиx сeктoрax рынкa, нo пoкупaтeли взяли мeньшe ипoтeчныx крeдитoв, чeм в aвгустe.

В III квaртaлe 2021 Росреестр Москвы зарегистрировал 23,1 тыс. договоров участия в долевом строительстве, что же на 4% меньше, нежели в III квартале 2020 года (24,1 тыс.), подсчитали аналитики «Метриум». Более всего сделок за последние три месяца было записано в сентябре, когда дольщики заключили в Москве близко 10 тыс. ДДУ, чего на 56% больше, нежели в августе (6,4 тыс.), да на 16% меньше, нежели в сентябре 2020 года.

Таким образом в целом нуждаемость на строящееся жилье в Москве в III квартале вернулся к уровню аналогичного периода прошлого годы после четырех кварталов уверенного роста. Вообще с тем зарегистрированное в последние три месяца состав ДДУ сопоставимо с аналогичным периодом прошлого возраст, но больше, чем в III кварталах всех прошлых полет. То есть спрос для новостройки в столице, несмотря нате завершение программы субсидирования ипотеки, остается высоким.

«Вопрос в сентябре действительно был активным, – говорит Алексий Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Вложения» (девелопер ЖК «Слабость (к чему) и голуби»). – Закончился отпускной сенокос и начался учебный год, потому-то многие потенциальные покупатели нового жилья в Москве вернулись нате рынок, чтобы подыскать подходящее жилье. К тому а, среди клиентов было счет потерян тех, кто получил положительный отзыв ипотеки три месяца отворотти-поворотти по субсидированным ставкам, и в (настоящий ускорил решение о покупке, с намерением не потерять более выгодные конъюнктура, так как ставки вслед это время существенно выросли. В совокупности всегда эти факторы дали субстанциальный прирост активности клиентов в сентябре и весь в третьем квартале».

Получи и распишись рынке ипотеки спрос тоже был сопоставим с аналогичным периодом 2020 лета.

Всего в III квартале текущего возраст Росреестр Москвы зарегистрировал 32,3 тыс. ипотечных сделок, почему на 10% больше, нежели в III квартале 2020 года, в отдельных случаях банки выдали 29,5 тыс. кредитов. В целом в целях III квартала это стало высоким показателем, затем что во все аналогичные периоды предыдущих планирование, кроме 2020 года, интерес на кредиты был подальше, отмечают эксперты «Метриум».

Оптом с тем помесячная динамика ипотечных сделок в III квартале развивалась по мнению нисходящей. В июле банки выдали 11,9 тыс. ипотечных кредитов (получи и распишись 30% больше, чем в июле 2020 возраст), в августе – 10,7 тыс. (получи 7% больше, чем в августе 2020 возраст), а в сентябре – 9,7 тыс. (получи 6% меньше, чем в сентябре 2020 годы).

На рынке готового жилья (старые квартиры через собственников и жилье в готовых домах через застройщиков) количество сделок в III квартале вот и все было сопоставимым с аналогичным периодом 2020 возраст. По данным Росреестра Москвы, в настоящий период в столице заключили 42,1 тыс. договоров купли-продажи и мены жилья, что-что на 2% больше, нежели в III квартале 2020 года, часом спрос оценивался в 41,4 тыс. сделок. Сие стало самым большим значением после III квартал по сравнению со всеми предыдущими годами, в том числе и успешный для вторичного рынка 2014 время.

Самым продуктивным месяцем был сентябрь, при случае Росреестр Москвы зарегистрировал 14,7 тыс. сделок купли-продажи, будто на 5% больше, нежели в августе 2021 года, однако на 5% меньше, нежели в сентябре 2020 года.

«Во вкусе и ожидалось, активность клиентов умереть и не встать втором полугодии начала замедляться, – комментирует Отвергающая Литинецкая, партнер компании «Метриум» (помощник партнерской сети CBRE). – Заранее всего это заметно сие по ипотечному рынку, идеже постепенно сокращается число сделок. В сопровождении с тем спрос не обвалился – я видим результаты, намного превосходящие итоги аналогичных периодов прошлых полет. Это значит, что жилье в столице вдоль-прежнему пользуется спросом и цены возьми него, если и не продолжат вырастать, то сохранятся на текущем высоком уровне, до меньшей мере до конца годы».

Источник: «Метриум»



Категория: Новости