Цены на массовые новостройки продолжают расти на фоне падения спроса


Опубликованно 01.11.2021 11:00

Цены на массовые новостройки продолжают расти на фоне падения спроса

В сeнтябрe срeдняя цeнa квaдрaтнoгo мeтрa нa рынкe мaссoвыx нoвoстрoeк Мoсквы дoстиглa 256 тыс. рублeй, чтo нa 4,5% бoльшe, чeм в июнe, в пoслeдний мeсяц субсидирoвaния ипoтeки в Мoсквe, пoдсчитaли экспeрты «Мeтриум». Зaмeдлeниe рoстa цeн былo oтмeчeнo тoлькo в июлe и aвгустe. Рядом этoм зa III квaртaл кoличeствo зaключeнныx дoгoвoрoв дoлeвoгo учaстия в Мoсквe упaлo сверху 14,8% относительно прошлого квартала.

В сентябре средняя достоинство квадратного метра в новостройках домоправитель- и комфорт-класса в Москве выросла перед 256 тыс. рублей, как на 2,8% больше, нежели в августе (250 тыс. рублей) и сверху 4,5% больше, чем в конце II квартала. Таким образом, по прошествии времени некоторого замедления темпов увеличения цен в июле и августе, в сентябре цены выросли получи и распишись 2,8%, что соответствует среднему росту вслед последние 12 месяцев. Вдобавок, за год средняя себестоимость квадратного метра увеличилась для 35% с 190 тыс. рублей.

Что верно, отмечают аналитики «Метриум», в территориальном разрезе кинетика цен не столь однозначна. В большинстве случаев всего массовых новостроек застройщики не долго думая продают в Юго-Восточном административном округе Москвы, идеже сосредоточено 29% квартир рынка. Ради III квартал средняя стоимость квадратного метра после этого выросла на 1%. Там следует Западный административный навкрария, где продают 18% квартир. В этом округе «прямоугольник» за три прошедших месяца подорожал получи 3%. Третий по величине топический рынок массовых новостроек САО (16% квартир) подорожал в незначительные 0,3%, а в Северо-Восточном административном округе, идеже продаются 14% квартир, «параллелограмм» увеличился цене возьми 7%.

В среднем массовые новостройки Москвы в остатный год дорожали на 3,1% в диск), что в целом сопоставимо с сентябрьским ростом. Хотя квартальная динамика все но замедлилась. В III квартале 2020 возраст средняя стоимость квадратного метра увеличилась держи 4,5%, в IV квартале – нате 9,2%, в I квартале 2021 лета – на 8,4%, умереть и не встать II квартале – на 9,1%, в III квартале – бери 4,5%.

Схожая динамика наблюдается, в частности, бери рынке новостроек Новой Москвы, идеже таже преобладают дома ключник- и комфорт-класса. В III квартале 2020 годы квадратный метр подорожал тогда на 9%, в IV квартале – в 6%, в I квартале 2021 возраст – на 9%, в II квартале – на 7%, в III квартале – нате 2%. Сейчас средняя ценность квадратного метра в Новой Москве составляет 195 тыс. рублей вперекор 192 тыс. рублей закачаешься II квартале, и 156 тыс. рублей годок назад.

«Как пишущий эти строки и прогнозировали, после завершения программы субсидирования ипотеки безграмотный стоит ожидать ценового обвала, – комментирует Вовик Щекин, основатель и совладелец Группы «Граница» (девелопер жилого интеллигентно-образовательного кластера Russian Design District). – Единовременно власти существенно расширили семейную ипотеку, предоставив льготные обстоятельства семьям с одним ребенком, а сие основная аудитория покупателей новостроек. К тому но, в последние три месяца продолжали быть действительным ранее одобренные ипотечные климат, которыми успели воспользоваться многие клиентура. Ant. продавцы новостроек. В то же година ускорившаяся инфляция не позволяет со всей полнотой пересматривать цены. Всё сие в совокупности отражается на текущих расценках».

Ка роста цен происходит в фоне значительного сокращения числа сделок. В III квартале 2021 возраст в Москве физические лица заключили получи 14,8% меньше договоров долевого участия, нежели во II квартале. Впрочем, условно аналогичного периода 2020 лета спрос дольщиков сократился как на 1,8%. Причем в сентябре метраж зарегистрированных ДДУ выросло про августа и сопоставимо с показателями мая и июня.

«В сентябре нуждаемость восстановился в связи с завершением отпускного сезона, – комментирует Марюша Литинецкая, партнер компании «Метриум» (причастник партнерской сети CBRE). – Вдобавок этого, несмотря на в таком случае, что застройщики не пойдем на прямое снижение цен держи фоне замедления активности клиентов в июле и августе, повально же были задействованы индивидуальные скидки и остальные программы стимулирования покупателей. Вроде, именно они дали утвердительный эффект, который выразился в неплохих результатах в сентябре. По конца года число сделок может остаться сверху высоком уровне, особенно если бы рост цен будет умеренным».

Фонтан: «Метриум»



Категория: Новости