Новостройки в Новой Москве впервые подорожали до 200 тыс. рублей за квадратный метр


Опубликованно 12.11.2021 09:20

Новостройки в Новой Москве впервые подорожали до 200 тыс. рублей за квадратный метр

Цeны нa нoвoстрoйки в Нoвoмoскoвскoм aдминистрaтивнoм oкругe стoлицы впeрвыe прeвысили 200 тыс. рублeй зa квaдрaтный мeтр, пoдсчитaли экспeрты «Мeтриум». Зa пoслeдний гoд срeдняя стoимoсть «квaдрaтa» в этoм oкругe, гдe сoсрeдoтoчeнo бoлee 80% прeдлoжeния нoвoгo жилья в Нoвoй Мoсквe, вырoслa нa 30%. Быть этoм дoрoжaли быстрee всeгo трexкoмнaтныe квaртиры.

В III квaртaлe срeдняя цeнa квaдрaтнoгo мeтрa в нoвoстрoйкax Нoвoмoскoвскoгo административного округа (НАО) в Новой Москве превысила 203 тыс. рублей после кв.м, подсчитали аналитики «Метриум». Ценность нового жилья здесь в первый раз достигла 200 тыс. рублей с момента образования Новомосковского административного округа и присоединения его к Москве. Вслед за последние 12 месяцев настоящий показатель увеличился на 30% числом сравнению с III кварталом 2020 годы, когда средняя стоимость квадратного метра на этом месте составляла 157 тыс. рублей вслед кв.м.

Новомосковский административный триба – один из двух округов, которые образуют Новую Москву, напоминают эксперты «Метриум». В втором административном округе – Троицком (ТАО) – квадратный метр да подорожал, но психологически важную отметку в 100 тыс. рублей (новостройки в ТАО подешевле, чем в НАО) он преодолел закачаешься II квартале 2021 года. В III квартале 2021 лета средняя стоимость местных новостроек составила 109 тыс. рублей.

В целом в Новой Москве после прошедший год квадратный метр подорожал задолго. Ant. с 195 тыс. рублей. С III квартала 2020 лета, когда этот показатель составлял 156 тыс. рублей, расценка на новостройки в ТиНАО увеличилась получай 25%.

«Рынок

первичного жилья ТиНАО – сие фактически и преимущественно рынок Новомосковского округа, – комментирует Нета Боим, коммерческий директор ГК «А101» (девелопер ЖК «Испанские кварталы», «Скандинавия», «Белые ночи», «Сердце России А101», «Прокшино», «Южное Бунино»). – То есть здесь реализуется 93% квартир с их общего числа в локации. В этом месте работают станции метрополитена, убирать плотная дорожная сеть, динамично развивается социальная, бытовая и сервисная инфраструктура – весь эти факторы способствуют развитию и росту рынка. Присутствие этом средняя стоимость квадратного метра жилья в НАО по сию пору равно остается доступнее, нежели в аналогичных проектах в границах МКАД, идеже квариры в новостройках комфорт-класса уж стоят в среднем 257 тыс. рублей по (по грибы) квадратный метр».

Быстрее просто-напросто за последние 12 месяцев в новостройках Новой Москвы дорожали трехкомнатные квартиры. Их средняя лэндинг выросла на 30% прежде 14,8 млн рублей. Позднее следуют студии, которые после год выросли в цене для 25% до 6,3 млн рублей. Двухкомнатные квартиры подорожали получи и распишись 22% до 11 млн рублей, а однокомнатные – бери 18% до 8 млн рублей.

«Разбухание цен в последние годы обусловлен несколькими факторами, – комментирует Вовуся Щекин, основатель и совладелец Группы «Колыбель» (девелопер жилого интеллигентно-образовательного кластера Russian Design District). – Особо важным из них в 2020-2021 гг. были расписание субсидирования ипотеки, которая стимулировала шапка валится спрос на новостройки, а вот и все повышение себестоимости строительства. Сильнее долгосрочный фактор, повлиявший возьми стратегию продаж девелоперов, – сие переход на новую персептрон финансирования жилищного строительства. Большая делянка проектов застройки сейчас базироваться на деньги с кредитных линий банков, в этом случае как еще несколько полет назад на этом рынке в стройку вкладывали казна дольщиков напрямую».

За подсчетам аналитиков «Метриум», в III квартале больше 80% квартир в новомосковских новостройках продавались с условием оплаты торговые связи через эскроу-счета, так есть их строительство было профинансировано банками соответственно новым правилам. Между тем, в III квартале 2020 лета таких квартир было не в такой мере половины – 46%. Таким образом, после прошедший год доля новостроек, которые возводятся держи деньги банков в Новой Москве, выросла человек пятнадцать в два раза.

«Темпы увеличения цен для новостройки в Новой и «старой» Москве в прошедшем году были скажем так одинаковыми, – комментирует Надя Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (пайщик партнерской сети CBRE). – Сие свидетельствует о том, что ярмарка нового жилья на присоединённых территориях в целом стал на покупателя таким же привлекательным, равно как и в старых границах Москвы. Больше того, поскольку разница в цене квадратного метра посреди этими локальными рынками сохраняется, и симпатия в пользу Новой Москвы, в ТиНАО я будем наблюдать приток покупателей, которые откажутся через покупки жилья в подорожавших новостройках “старой” Москвы. Пропорционально, цены здесь, скорее прощай, продолжат расти».

Гнездо: Метриум



Категория: Новости