Предложение студий и многокомнатных квартир в новостройках бизнес-класса сравнялось


Опубликованно 16.11.2021 20:55

Предложение студий и многокомнатных квартир в новостройках бизнес-класса сравнялось

Числo сaмыx кoмпaктныx квaртир (студий) в нoвoстрoйкax бизнeс-клaссa нa мoскoвскoм рынкe жилья впeрвыe срaвнялoсь с числoм сaмыx прoстoрныx квaртир (oт 4 кoмнaт и бoльшe), oтмeтили aнaлитики «Мeтриум». Зa прoшeдший гoд дoля студий вырoслa дo 6,3%, тoгдa кaк прeдлoжeниe мнoгoкoмнaтныx квaртир сoкрaтилoсь дo сoпoстaвимoгo урoвня.

В oктябрe нa рынкe нoвoстрoeк бизнeс-клaссa в Мoсквe зaстрoйщики прeдлaгaли покупателям 704 студии. Сие небольшие квартиры, в которых жилая и кухонная горельник объединены, а изолирован только санузел. В среднем в актуальных проектах застройки производство-класса студия достигает в площади 28 кв.м. Из-за последний год предложение такого жилья в сегменте увеличилось в 3,3 раза – в октябре 2020 возраст девелоперы продавали всего 212 таких квартир. Часть студий среди других типов квартир, таким образом, увеличилась вслед 12 месяцев с 2% раньше 6,3%.

Одновременно сократилось предложение многокомнатных квартир. В среднем их джариб составляет 123 кв.м., после этого как у ближайших к ним по мнению габаритам трехкомнатных квартир возлюбленная достигает 95 кв.м. В октябре получи и распишись рынке новостроек бизнес-класса насчитывалось токмо 696 многокомнатных квартир, что такое? на 14% меньше, нежели год назад, когда их было 812. Порция квартир 4+ соответственно следовать прошедшие 12 месяцев уменьшилась с 7,8% впредь до 6,3%.

Впрочем, отмечают эксперты «Метриум», исполнение) многокомнатных квартир этот процент можно признать нормальным. В среднем после последние три года счастье самых больших квартир первый попавшийся квартал составляла около 6,2%. Другая условия со студиями, которые в сегменте начинание-класса всегда были очень редким явлением. Так, в октябре 2018 возраст их доля составляла 1,6%, 2019 лета – 1,5%, 2020 года – 2%. Иными словами, совет студий в новостройках бизнес-класса доросло перед предложения многокомнатных квартир.

«Многокомнатные квартиры вечно) что-то делает будут пользоваться спросом в новостройках коммерция-класса, – говорит Приятная чайка Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Зеленое богатство». – Их приобретают, с одной стороны, обеспеченные, а с противоположный стороны, практичные клиенты. Чаще итого это покупатели с большими семьями, и они отнюдь не хотят переплачивать, но возле этом стремятся получить самое (большее простора в качественном и комфортном жилом комплексе. Присутствие этом отмечу, что многокомнатные квартиры по (по грибы) последние годы также стали побольше разнообразными по своей конфигурации. В частности, в нашем городском районе “Ривер Сад” есть в продаже четырехкомнатные квартиры евроформата, в таком случае есть гостиная и кухня в них объединены в просторную социальную зону, в чем дело? делает их более доступными до цене и эффективными с точки зрения планировки».

Предписание квартир с другим количеством комнат в целом распределено однородно и за последний год важно не изменилось, отмечают аналитики «Метриум». Выпало на долю однокомнатных квартир в продаже составляет 24,4%, двухкомнатных – 36,1%, трехкомнатных – 26,9%.

«Школа более экономичный вариант жилья во (избежание тех покупателей новостроек дело-класса, которым не нужны однокомнатные квартиры, – комментирует Надежа Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (экспонент партнерской сети CBRE). – Частенько это инвесторы, которые приобретают жилье с целью сдачи в аренду. Нередко студии покупают пользу кого временных остановок в столице менеджеры и чиновники с других городов. Также настоящий формат квартир интересен родителям студентов, которые хотят отвалить детям возможность самостоятельно существовать в удобной локации, скажем, под рук с университетом».

Средняя лэндинг студии в новостройке бизнес-класса в октябре составила около 12 млн рублей (28 кв.м), однокомнатной квартиры – 18,1 млн рублей (44 кв.м в среднем), двухкомнатной квартиры – 26 млн рублей (67 кв.м), трехкомнатной – 34,9 млн рублей (95,4 кв.м). Многокомнатные квартиры в среднем обходились в 47,7 млн рублей (123 кв.м).

«Проценты студий в новостройках бизнес-класса, получай наш взгляд, будет пробиваться, потому что они становятся ужас популярны для некоторых представителей нашей покупательской аудитории, – говорит Дима Железнов, коммерческий директор «Кортрос-Большая деревня» (девелопер проектов в московском регионе ЖК ILove, Headliner, Bauman House, «Экилибр»). – Судии, невзирая на свою площадь, безмерно функциональное жилье, которое дозволяется приспособить под жизнь студента иначе говоря маломобильного человека, сдать в аренду бизнесмену, туристу, с выгодой реэкспортировать. Однако, конечно, едва ли их душок в перспективе станет такой но, как в массовом сегменте рынка».

Корень: Метриум



Категория: Новости