«Снижения ждать не стоит»: что будет с ценами на вторичное жилье в Москве


Опубликованно 20.11.2021 09:05

«Снижения ждать не стоит»: что будет с ценами на вторичное жилье в Москве

В пoслeдниe пяточек лeт цeны нa втoричныe квaртиры в Мoсквe снижaлись тoлькo в 2017 гoду, нo ужe сo втoрoгo квaртaлa 2018-гo нaчaлся рoст. Бoльшe всeгo стoимoсть увeличилaсь в сeрeдинe 2020 гoдa. Тoгдa нa динaмику пoвлияли aжиoтaжный спрoс, зaпуск льгoтнoй ипoтeки, нeстaбильный учебник рубля и рoст цeн нa стрoитeльныe мaтeриaлы. Oднaкo сeгoдня втoричкa дoрoжaeт ужe нe тaк aктивнo.

Aнaлитики рынкa нeдвижимoсти дaли прoгнoз, кaк ситуaция нa мoскoвскoм рынкe втoричнoгo жилья мoжeт измeниться к кoнцу 2021 гoдa.

Тeмпы рoстa цeн нa втoричнoe жильe в Мoсквe зaмeдлились, eдинoглaснo утвeрждaют oпрoшeнныe рeдaкциeй «РБК-Нeдвижимoсть» экспeрты. Пoслeдний гoд стoимoсть квaртир колеблется в хватит узком диапазоне — с 245 тыс. до 270 тыс. руб. ради 1 кв. м, рассказал руководитель аналитического центра ЦИАН Алёка Попов. По его оценке, причин поджидать, что к концу года замес изменится, нет.

«Факторы, влияющие сверху ценообразование, уравновешивают друг друга. С одной стороны, новостройки продолжают подниматься в цене (отмена льготной ипотеки всего-навсе замедлила темпы роста цен, так не привела к их остановке). С не такой стороны, на рынок отсюда следует больше инвестиционных лотов (а середи них довольно много квартир в как что сданных корпусах новостроек, в книга числе без отделки) и наследственных квартир (т. е. необратимое последствие пандемии). Сии предложения обычно экспонируются вниз рынка», — рассказал Попов.

С экспертом ЦИАН согласилась первый аналитик риелторской компании «Миэль» Катюха Бережнова. Она отметила, а очередное повышение ключевой ставки и формальный прогноз инфляции на гибель года до 8%, побыстрее всего, сделают ипотеку в меньшей степени доступной, что охладит желание, однако сегодня многие выбирают столбняк для инвестиций с целью сохранения сбережений, точно сбалансирует ситуацию. Тем отнюдь не менее снижения цены нате рынке не наблюдается — в октябре навар средней цены за квадратный метр составил 2%, отметила Бережнова.

Рядом этом по сравнению с аналогичным периодом предыдущего годы «квадрат» бери вторичном рынке в октябре подорожал держи 19%, его цена поднялась до самого 271,2 тыс. руб., уточнил хозяйс направления первичной и загородной недвижимости сервиса «Авито Одеревенелость» Дмитрий Алексеев. В области его словам, больше общем за 12 месяцев подорожали вторичные квартиры со свободной планировкой и студии. «Быть условии отсутствия экономических шоков в ближайшей перспективе неважный (=маловажный) ожидается снижения стоимости квартир бери вторичном рынке, несмотря возьми некоторое замедление темпов роста цен получай фоне стабилизации покупательской активности», — прогнозирует Алексеев.

Комнатность Средняя тариф за 1 кв. м Изменение цены вслед год (октябрь 2021 возраст к октябрю 2020 года) Подвижка цены за месяц (октябрь 2021 возраст к октябрю 2020 года)
1 275 018 21% 1%
2 270 106 21% 0%
3 286 813 24% 0%
4 500 341 23% -2%
Своб. чин. 389 151 27% 16%
Студия 253 569 26% 3%
Вместе

«Авито»

В нашей стране традиционно зверски убеждение, что дела нужно оканчивать к концу года, поэтому допустимо оживление как со стороны продавцов, неведомо зачем и со стороны покупателей, согласилась начальник офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Пушистая Дымова. По ее словам, возможна корректировка цены получи и распишись лоты с неидеальными характеристиками, присутствие этом ликвидные объекты продаются вне дисконта и уходят быстро. Во всяком случае пока нет оснований париться снижения цен к концу годы — в среднем прирост может сконцентрировать до 5% за один с половиной месяца, резюмировала Дымова.

Позитив: Ostariyanovshutterstock

Объем предложения позже периода гиперспроса в 2020 году последовательно восстанавливается, утверждают аналитики. Тысяча объявлений о продаже вторичного жилья в столице увеличилось в «Авито Недвижимости» в 33% год к году и получи и распишись 5% за октябрь.

Развертывание вторичных лотов в продаже да зафиксировали в «Миэль». «Навар объема предложения, начавшийся в сентябре, продолжился и в октябре. В среднем объединение округам прирост составил 3% к предыдущему месяцу. Совместный прирост предложения в сравнении с августом составляет 6–8% в среднем в соответствии с округам. При этом стоит только отметить, что общий фонд предложения все еще находится сверху относительно низкой отметке в 40,5 тыс. объектов», — уточнила Бережнова. Симпатия отметила, что минимальный ватерпас фиксировался в декабре 2020 лета на уровне чуть ранее 33 тыс. объектов, а нормальным уровнем объема предложения в (видах столицы считается показатель 50–60 тыс. объектов.

Надобность на протяжении всего возраст остается на высоком уровне, заявили риелторы. Вслед за первые девять месяцев сего года заключено 122 тыс. договоров купли-продажи (похлеще было только в рекордном 2014 году), подчеркнул аналист ЦИАН. По его словам, ото месяца к месяцу колебания нечеловечески незначительны.

«Вторичный базар пока «не замечает» изменений бери рынке ипотечного кредитования (а все же в сегменте готовых квартир несть спецпредложений от застройщиков) и, побольше того, забрал на себя порция тех покупателей, для которых продолжающие становиться дороже новостройки больше не после карману. Число сделок в четвертом квартале бросьте сопоставимо с продажами осенью, (до как ноябрь и декабрь традиционно лидируют в соответствии с числу заключенных договоров купли-продажи. Ограничительные распоряжения, которые замедлили ход некоторых сделок, были непродолжительными и существенного влияния получи годовую статистику оказать приставки не- должны», — отметил Попов.

Фотография: Pormezzshutterstock

В вопросе покупки квартиры во всякое время нужно индивидуально учитывать жизненные состояние и финансовые возможности. «В вопрос покупать сейчас неужто после Нового года, да мы с тобой всегда отвечаем одинаково: квартиру не мешает покупать тогда, когда в этом сформировалась нужда и когда человек это в принципе можете себя позволить. Искать и ждать лучших условий — безвыгодный всегда верная стратегия. Разрешено подождать и заплатить еще вяще», — комментирует Бережнова с «Миэль»

Единственное, словно можно посоветовать наверняка, — разве вы рассчитываете на тексохром ипотечного кредита, то отпустило воспользоваться сегодняшними предложениями банков, эдак как ключевая ставка, пошеве всего, будет повышена еще на следующем заседании ЦБ, (само собой) разумеется и внешний фон (прежде общей сложности — разгоняющаяся инфляция) отнюдь не имеет никаких признаков к улучшению, рассказал Попов.

«Побочный рынок более гибко реагирует получи и распишись изменения в поведении покупателей. Падение числа звонков, просмотров и часть признаки охлаждения спроса пошутил да и будет быстро делают продавцов больше сговорчивыми в части корректировки цен. Определенные признаки этой тенденции наша сестра наблюдаем уже сейчас. Си, последние несколько недель уменьшается дисконт в ценах между «новыми» и «всеми» объявлениями. Правильнее всего, для покупателей с живыми деньгами хорошенького понемножку проще получить более привлекательные обстановка в первом квартале 2022 возраст, а для ипотечников имеет коннотация заключить сделку в текущем году», — уточнил аналист ЦИАН.

Читайте также:



Категория: Строительство