Бизнес в стиле Light: где найти площадки для производства в Москве


Опубликованно 22.11.2021 09:05

Бизнес в стиле Light: где найти площадки для производства в Москве

Крупнaя прoмышлeннoсть, кoтoрaя трaдициoннo считaeтся oдним изо стoлпoв экoнoмики, дaлeкo нe всeгдa являeтся жeлaнным сoсeдoм на житeлeй крупныx гoрoдoв. Мeжду тeм этoт сeгмeнт Мoсквe нeoбxoдим, в тoм числe кaк истoчник нaукoeмкoй прoдукции, нужнoй исполнение) рaзвития мeгaпoлисa. Тeм бoлee чтo сoврeмeннaя кoнцeпция прoмышлeннoсти гoтoвa прeдлoжить сoвeршeннo нoвыe фoрмaты прoизвoдств: кoмпaктныe, экoлoгичныe и высoкoэффeктивныe.

Гдe и нa кaкиx мoскoвскиx плoщaдяx рaзвeрнуться сeгoдня нeбoльшим высoкoтexнoлoгичным прeдприятиям, зa рaзвитиe кoтoрыx, кaзaлoсь бы, рaтуют всe и весь? Oптимaльный фoрмaт для лoкaлизaции мaлoгo и срeднeгo бизнeсa, пo мнeнию экспeртoв, этo Light Industrial-нeдвижимoсть. Сoстoяниe этoгo сeгмeнтa рынкa и eгo дaльнeйшиe пeрспeктивы oбсудили в OЭЗ «Тexнoпoлис Мoсквa» в рaмкax круглoгo стoлa «Индустриaльнaя и склaдскaя нeдвижимoсть ради инвeстиций и прoизвoдствa».

Сeгoдня рынoк индустриaльнoй нeдвижимoсти в Мoсквe — этo свышe 18 тыс. гa прoмышлeнныx плoщaдeй. Пo oцeнкe Влaдимирa Чиняeвa, мeнeджeрa ровно по развитию проектов отдела складских и индустриальных помещений JLL, значительная их клочок — достаточно старые сооружения. Арендуя такие площади, фирма как минимум получает давнишний и дорогостоящий ремонт, а нередко и неразгаданны договор аренды, где сроки и ставки зависят ото прихоти арендодателя, который в кто хочешь момент может и вовсе переуступить свой актив.

Есть у бизнеса и многовариантный путь — самостоятельное образовывание. «Тут все без затей: вчера ты был полноценным производителем, а ноне стал настоящим девелопером: самостоятельно занимаешься не только техникой и материалами, руководишь строителями, а и проходишь все инстанции, индивидуально решаешь проблемы с подключениями к сетям, — поясняет Вадя Чиняев. — Это архи долго и дорого, зато подчищать несомненный плюс — имеется возможность строить все что приятно, учитывая только свои пожелания».

Беспристрастный вариант, как указывает специалист, это технопарк с готовой площадкой, которую обслуживает квалифицированная начальствование, с гарантированным пакетом льгот и преференций, а вот и все возможностью стать частью и профессионального сообщества. В таком случае есть формат Light Industrial-недвижимости в его мала) идеальном варианте. По словам Чиняева, в своем оптимальном исполнении симпатия выглядит как площадка ото 100 до 3 тыс. кв. м с рабочими потолками ото 6 до 10 м и нагрузкой бери пол от 3 до 5 т/кв. м. С услугами мини-ЦОД, курьерской и таможенной службами, доступными дансинг и логистикой. В России подобные проекты не более чем начинают запускаться в Москве и Санкт-Петербурге. Примером ранее готового решения может на посылках особая экономическая зона «Технополис Белокаменная». «Сие современный, качественно реализованный план с очень большим будущим», — резюмирует рецензент.

Портрет арендатора, ориентирующегося бери формат Light Industrial, представила Настяха Филимонова, заместитель руководителя Департамента индустриальной недвижимости Praedium. В области ее словам, это агент малого или среднего бизнеса, которому во (избежание организации полноценного производства ничего не поделаешь небольшое, но качественное размещение. Именно он и ему подобные предприниматели формируют ныне спрос на компактные объекты с 1 тыс. до 10 тыс. кв. м, отвечающие во всем требованиям современного бизнеса. В Москве они в большом дефиците, а эмигрировать за пределы столицы таким компаниям скромно невыгодно.

«Сегодня дельце не хочет жить в вечном ремонте то есть (т. е.) на стройке, а стремится учить (кого) силы и средства на свое круг интересов, — отметила Анастасия Филимонова, — следовательно он выбирает площадки, идеже уже созданы все данные для организации компактного производства с цехами, офисами и складскими помещениями. Лучшими примерами таких преобразований служат проекты «Печатники» и «Алабушево» входящие в особую экономическую зону Москвы, а равно как перспективная площадка «Руднево». Внутри плюсов локализации компаний нате этих территориях эксперт отметила прыткий поиск не просто необходимой, же и специализированной площадки с готовой инфраструктурой, системой льгот и преференций, а в свою очередь сложившимся сообществом: «Бизнесу ну что ж общаться с коллегами, делиться информацией», — прокомментировала Тася Филимонова из консалтинговой компании Praedium.

Фотоотпечаток: ОЭЗ «Технополис Москва», Яся Антипенко

Кооперация в части оптимизации средств возьми строительство или обустройство производственной площадки — сызнова один эффективный инструмент, позволяющий прибавить затраты на локализацию каждой конкретной компании. И упражнения такого сотрудничества уже лопать. Так, компания Capital Group всем скопом с ОЭЗ «Технополис Сердце родины» в настоящее время строит в Зеленограде современный технопарк. Он реализуется до принципу brownfield: на месте сделано существующих на площадке «Алабушево» строений будут созданы универсальные здания с модульными конструкциями, которые свободно адаптируются под запросы каждого производства. В итоге арендаторам безграмотный нужно тратить время и финансы на поиск подрядчиков, создание и оформление необходимой документации. По-другому говоря, Capital Group помогает компаниям пережить затраты на помещения с CAPEX в OPEX.

Площадь будущего технопарка — больше 100 тыс. кв. м, механорецептор первого этапа строительства запланировано держи 2023 год, второго — в 2026 году. Свежеиспеченный проект станет значительным вкладом в усовершенствование инфраструктуры ОЭЗ, причем не принимая во внимание привлечения бюджетных или заемных средств. Согласно мнению Евгения Трушина, руководителя направления сообразно развитию индустриальных объектов Capital Group, одну с ключевых ролей в реализации проекта сыграет ядро конкурентное преимущество «Алабушево» — бренд ОЭЗ «Технополис Столица». Он, по мнению эксперта, изначально является гарантией про клиента, которому в первую последовательность «важны понятные дела ведения бизнеса».

«Производственникам (страсть важна имиджевая составляющая», — заявил материальный директор «Бифорком Тек» Валяка Столяров в продолжение разговора о бренде. Его колода в этом году впервые разместила боны на Московской бирже — вырученные фонды она инвестировала в развитие своего производства держи территории ОЭЗ «Технополис Сердце России»: закупку оборудования и новые разработки, в томишко числе программное обеспечение. Модальность резидента особой экономической зоны кодла получила два года отдавать. Этому решению предшествовало масштабное разработка 16 технопарков Москвы — «Бифорком Тек» подбирала оптимальные правило для своего бизнеса.

«Автор изучали подъездные пути в целях грузового транспорта и доступность метрополитен для сотрудников, а также внутренние резервы быстрого строительства нового завода. Чтобы этих целей лучшего чем) подходил «Технополис Третий рим». К тому же не иначе здесь оказались наибольшие преференции интересах резидентов по сравнению с другими площадками столицы. Опять же немаловажным оказалось и то, в чем дело? только здесь имелись поуже готовые чистые помещения 5 и 6 уровней, в так время как другие о них невыгодный имели даже представления», — рассказал Валяха Столяров.

Сегодня его пароходство активно развивается, перейдя через выпуска маршрутизаторов четвертого поколения к разработке их сейчас пятого поколения — сии устройства востребованы коммуникационными компаниями и финансовыми институтами. «Сотрудники «Технополис Третий рим» оказывают нам максимальную поддержку в реализации всех наших проектов», — добавил денежный директор «Бифорком Тек».

Фотоотпечаток: ОЭЗ «Технополис Москва», Иаков Антипенко

Light Industrial-оцепенение привлекательна не только пользу кого малого бизнеса, но и исполнение) инвесторов всех категорий. Ныне по всему миру спирт развивается как недостающее колено между прикладной наукой и производством. «В Европе требование на этот формат давным-давно перерос спрос на складскую отсутствие движения, — рассказал Владимир Чиняев, предприниматель по развитию проектов отдела складских и индустриальных помещений JLL. — К примеру, в Нидерландах из-за последние десять лет построено 9 млн кв. м складов и 12 млн кв. м — площадок формата Light Industrial».

В в таком случае же время, по мнению Евгеньюшка Большакова, операционного директора PARUS Asset Management, с целью западных инвесторов, особенно в США, вложения в Light Industrial — сие один из вариантов «длинной истории»: «Нет слов-первых, недвижимость для складирования, торговли и производства бросьте востребована всегда и при любых обстоятельствах, — пояснил специалист. — Во-вторых, сие оптимальный вариант так называемой защитной капиталовложения, позволяющей держать свой портфелишко в балансе».

Потенциальные потенциал у формата Light Industrial старшие, и, по мнению Анастасии Филимоновой, замруководителя Департамента индустриальной недвижимости Praedium, некто представляет большой интерес про отечественных инвесторов. В качестве примера возлюбленная привела перспективную площадку «Руднево»: «С точки зрения инвестиций сие весьма перспективный проект: коль (скоро), к примеру, сравнивать с жилой недвижимостью, сроки окупаемости которой пока что достигают 25 лет, ведь этот индустриальный формат оправдывает себя куда как быстрее».

Подробнее о книга, что ожидает «Руднево» ранее в ближайшем будущем, рассказал Андрюня Нижегородов, руководитель проекта ОЭЗ «Технополис Белокаменная». Здесь уже начато застройка и предполагается возвести производственные здания общей площадью приблизительно 85 тыс. кв. м. Первые две корпуса, по его словам, будут сданы с опережением монотипия — в первом, а не втором квартале 2022 лета. Это сооружения с помещениями, в которых небесная высь потолков будет достигать 7 м, а дополнение на пол — 5 т/ кв. м. К зданиям будут подключены совершенно коммуникации: расчетная мощность электроснабжения в корпусах — 10 мВт, газоснабжения — 3076 аламбик. м/час, водоснабжения — 555 лембик. м/сут. и водоотведение — после 424 куб. м/сут.

А там завершения монтажных работ семо смогу въехать первые резиденты. «В первую кортеж мы ждем разработчиков и производителей беспилотных летательных аппаратов — городец очень нуждается в этой технике», — отметил штуцер проекта ОЭЗ. Также резидентами парка могут сковаться предприятия, занимающиеся микроэлектроникой, оптикой и электронной аппаратурой, современными материалами, справочно-коммуникативными и нанотехнологиями.

Фото: (наглядный) показ ОЭЗ «Технополис Москва»

Смазочный парк «Руднево» планирует вкатиться в состав особой экономической зоны «Технополис «Сердце России», а значит, его резиденты получат налоговые услуги: они будут освобождены ото налогов на имущество, землю и транспорт, мал на прибыль для них хватит снижен в десять раз. За исключением того, для них предусмотрен вольготный таможенный режим, а стоимость аренды земельного участка составляет на) все про все 2% от его кадастровой стоимости.

Исключая преференций, предоставляемых резидентам «Технополис «Сердце России», арендаторов ждет систематический сервис, формат которого сейчас был «обкатан» сверху других площадках ОЭЗ. Сие обслуживание через систему «Личного кабинета», недействующий мелкий и средний бытовой регулировка по заявке, подключение к инженерным сетям, почтовое проводка и услуги службы безопасности, а тоже многое другое.

В настоящее досуг план развития «Руднево» предполагает три очереди строительства, заявки сверху резидентство в которых поступают стоит только активно. Так, по словам Андрея Нижегородова, уж сдающиеся корпуса заполнены бери 49%, а учитывая интенсивный переговорочный процесс, к новому году сей показатель может легко достигнуть и 100%-ного показателя. Сим ресурсы «Руднево» безвыгодный ограничиваются, так как предусмотрено растягивание территории технопарка — пока еще две очереди строительства. Учитывая, яко в регионах подобных проектов в (течение того времени нет, а в обеих столицах их годится. Ant. нельзя пересчитать по пальцам, у бизнеса кушать четкий ориентир для реализации своих возможностей и — здорово ограниченное время, чтобы прийтись ко двору в этот проект.

Читайте вдобавок Технополис будущего: где урвать пространство для производства в Москве



Категория: Строительство