Все типы квартир бизнес-класса за год уменьшились и подорожали


Опубликованно 25.11.2021 15:30

Все типы квартир бизнес-класса за год уменьшились и подорожали

Зa прoшeдшиe 12 мeсяцeв всe типы квaртир в нoвoстрoйкax бизнeс-клaссa нa мoскoвскoм рынкe жилья умeньшились пo свoeй срeднeй плoщaди нa 2-5 квaдрaтныx мeтрoв, нo oднoврeмeннo пoднялись в цeнe нa 2-10 млн рублeй. Близ этoм, пo пoдсчeтaм aнaлитикoв «Мeтриум», зa тoт жe пeриoд срeдняя стoимoсть квaдрaтнoгo мeтрa в ниx увeличилaсь нa 108 тыс. рублeй.

В III квaртaлe 2021 гoдa нa рынкe нoвoстрoeк бизнeс-клaссa были прeдстaвлeны бoлee 10 тыс. квaртир, превалирующая из которых двухкомнатные (36%), потом следуют трехкомнатные (27%), однокомнатные (25%), студии и многокомнатные (в соответствии с 6%). За прошедший година все эти типы жилья уменьшились в средней площади, а выросли в цене – сие зафиксировали аналитики «Метриум».

Этак, средняя площадь студии в продаже сократилась с 30,3 кв. м в III квартале 2020 возраст до 28,1 кв. м на днях, однокомнатной квартиры – с 45,1 вплоть до 43,7 кв. м, двухкомнатной – с 69,3 предварительно 67,3 кв. м, трехкомнатной – с 100,2 впредь до 95,4 кв. м, многокомнатной – с 127,7 поперед 122,9 кв. м. Таким образом, квартиры через застройщиков в новостройках бизнес-класса после 12 месяцев стали в среднем не так на 1,5–4,8 квадратных метра.

Однако несмотря на сокращение площади, прайс всех типов квартир возросла, вдобавок существенно. Студии подорожали с 9,9 млн по 12 млн рублей, однокомнатные квартиры – с 13,4 млн до самого 18,1 млн, двухкомнатные – с 19 поперед 26 млн рублей, трехкомнатные – с 26,2 предварительно 34,9 млн рублей, многокомнатные – с 38 по 47,7 млн рублей. Себестоимость каждого типа квартир сообразно увеличилась на 2,1–9,7 млн рублей.

«До известной степени средние площади квартир в дело-классе уменьшаются потому, точно линейка предложения становится сильнее компактной, но при этом паче разнообразной, – говорит Лара Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Зеленый (наряд». – Если спервоначалу в одной новостройке было в области 1-2 варианта “однушек”, “двушек” и манером) далее, то теперь застройщики предлагают десятки разных планировок – сие стало возможным благодаря монолитной технологии строительства и индивидуальной архитектуре каждого комплекса. Предполагать, в нашем городском квартале “Ривер Лес” площадь двухкомнатных квартир варьируется через 44 кв. м до 72 кв. м. Таким образом, ты да я расширяем выбор для клиентов с разными бюджетами».

Возрастание цен на квартиры операция-класса был рекордным, подчеркивают аналитики «Метриум». Разве в III квартале 2020 года средняя себестоимость квадратного метра составляла 276 тыс. рублей, так в III квартале 2021 года симпатия повысилась до 384 тыс. рублей. Таким образом, следовать прошедшие 12 месяцев «степень» подорожал на 39% возможно ли на 108 тыс. рублей. К сравнения: за 12 месяцев с III квартала 2019 возраст показатель вырос на 16% и получи 38 тыс. рублей, а следовать год с III квартала 2018 лета – на 6% и 13 тыс. рублей.

«Цены выросли почти влиянием множества факторов, – комментирует Надя Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (принимающий участие партнерской сети CBRE). – Промежду них – программа субсидирования ипотеки, которая в целом повысила энергия покупателей квартир и привела к вымыванию доступных квартир, взгорок себестоимости строительства в том числе поднятие затрат на оплату труда с-за дефицита рабочих и растущая вздутие. Примечательно, что завершение программы субсидирования ипотеки в июле и первые признаки замедления спроса без- привели к массовому снижению цен возьми рынке новостроек бизнес-класса в III квартале. Поперед конца года рост цен, скорехонько всего, будет продолжаться, даром что стоит отметить замедление темпов».

В III квартале 2021 возраст во всех округах Москвы новостройки дело-класса дорожали. Наиболее судьбоносный рост наблюдался в СЗАО, идеже квадратный метр за три месяца вырос в цене для 35 тыс. рублей (до самого 383 тыс.). В СВАО удельная значение нового жилья увеличилась бери 28 тыс. рублей (после 385 тыс.), а в ЦАО – для 21 тыс. рублей (по 354 тыс. рублей).

В самом дорогом округе (ЗАО) новостройки фирма-класса стоят 428 тыс. рублей по (по грибы) квадратный метр и в последние три месяца их значимость почти не поменялась, а самом доступном (ЮВАО) норматив вырос на 18 тыс. прежде 307 тыс. рублей вслед за кв.м.

«Рост цен в основном связан с выходом в продажу новых проектов, которые стартуют вне дисконта, – отмечает Надежа Коркка. – С этой точки зрения потенциальным покупателям новостроек коммерция-класса следует обратить атас на комплексы, которые ранее давно представлены на рынке и быть этом часто обладают больше умеренным уровнем цен. Таким образом, они могут свершить очевидно выгодную сделку. С одной стороны, они покупают квартиру в здании сверху высокой стадии готовности, а с противолежащий стороны – экономят».

Колыбель: Метриум



Категория: Новости