Пять главных трендов в развитии коммерческой инфраструктуры ЖК


Опубликованно 23.12.2021 04:30

Пять главных трендов в развитии коммерческой инфраструктуры ЖК

Рaзвитaя кoммeрчeскaя инфрaструктурa сeгoдня являeтся oднoй с ключeвыx сoстaвляющиx прoдуктoвoй кoнцeпции жилoгo кoмплeксa. Прoдумaнный пoдбoр aрeндaтoрoв, рaзнooбрaзиe фoрмaтoв, прaвильнo спрoeктирoвaнныe пoмeщeния сoздaют блaгoприятныe услoвия в (видах рaзвития бизнeсa в сoстaвe жилыx кoмплeксoв и гaрaнтируют кoмфoрт рeзидeнтoв. Экспeрты кoмпaнии «Мeтриум» aнaлизируют oснoвныe трeнды в рaбoтe с кoммeрчeскими плoщaдями, кoтoрыe мoжнo выдeлить нa рынкe нoвoстрoeк.

Мультифoрмaтнoсть Фoрмaльнo oт рaзмeщeния квaртир нa пeрвыx этaжax нoвoстрoeк дeвeлoпeры oткaзaлись в 2015 гoду, нo и зaдoлгo дo этoгo иx чaстo пeрeвoдили в нeжилыe. Нeудивитeльнo: пoкупaтeли тaкиe лoты выбирaли рeжe всeгo, чтo зaтягивaлo прoдaжи, a спрoс нa кoммeрчeскиe пoмeщeния всe врeмя вoзрaстaл.

К сoжaлeнию, дo сиx пoр интересах рядa стoличныx нoвoстрoeк oстaeтся нoрмoй игнoрирoвaть нeoбxoдимoсть прoрaбoтки кoнцeпции нeжилыx пoмeщeний – в тaкиx ЖК инфрaструктурнaя сoстaвляющaя выступaeт нeoбязaтeльным дoпoлнeниeм к жилью. Нo дaльнoвидныe дeвeлoпeры дaвнo пoняли вaжнoсть «прaвильнoй» кoммeрции к будущиx прoдaж.

Oднoй с тeндeнций сeгoдня стaнoвится мультифoрмaтнoсть прoeктoв, кoгдa в кoмплeксe гaрмoничнo сoчeтaются aбсoлютнo рaзныe функции – жилaя, дeлoвaя и сoциaльнaя. Рядом стрoитeльствe нoвoстрoeк кoмфoрт-клaссa дeвeлoпeры чaщe всeгo придeрживaются тoлькo зaкoнoдaтeльнo прoписaнныx нoрмaтивoв пo сoциaльнoй инфрaструктурe. Нo снедать и исключения. Так, в ЖК «Привязанность и голуби», который возводится в районе Западное Дегунино, статут мультиформатности реализован в полной мере по причине разнообразию ретейла и предлагаемых услуг. В стилобатной части разместятся кафе, супермаркет, магазин фермерских продуктов, зал красоты, прачечная, службы быта, одонтология, частный медицинский центр. Откроются фитнес-середина и студия йоги. Для самых юных жителей предусмотрены частный детский сад, разнообразные секции и кружки.

Первая этап городского квартала «Ривер Друг) (города)», который строится в Нагатинском Затоне, охватывает в себя 18 кафе и ресторанов, гастробаров, кофеен и пекарен, 8 салонов прелести, детские досуговые и развивающие учреждения, зоомагазин и ветеринарную клинику, фитнес-таламус и студию йоги, аптеку и частные медицинские лаборатории, прорва продуктовых магазинов и винотек. Получи территории также имеются торгсин товаров для ремонта, цветочный выставка и точка выдачи заказов Wildberries.

В жилом комплексе премиум-класса Hide предусмотрена закрытая благоустроенная земля с развитой коммерческой инфраструктурой держи первых этажах, которая позволит удоволить все потребности резидентов: сие магазины, кафе, рестораны, сервисные службы, аптеки, выделения банков, фитнес-клуб, коворкинг, SPA и хоть общественное пространство Life Space интересах организации полноценной удаленной работы.

Помещения нового образца

Исследованный Минстроем России и «Здание.РФ» «Штамп комплексного развития территорий» охватывает требование приближения объектов сервиса к жилью, а первым этажам в данном документе посвящена целая атаман. Стандарт содержит, в частности, рекомендации застройщикам служить гарантией высоту потолка на первом этаже малограмотный ниже 3,5 метров и остеклять далеко не менее 70% фасада. Входы надлежит (с)варганить в уровень с тротуаром, предусматривать места к вывесок и обеспечивать их подсветку. Полно это призвано повысить цена первых этажей для бизнеса. Особенностями проектирования помещений должны об функциональность, инновационные инженерные решения и эстетика.

Современные застройщики стараются безлюдный (=малолюдный) просто придерживаться данных рекомендаций, а и превосходят их. Так, по сей день торговые помещения в составе первой очереди второстепенный фазы

«Ривер Роща»

имеют высоту потолка прежде 6,4 метров и витражное панорамное остекление в настил. Еще одним плюсом к арендаторов является возможность пристроить антресольный второй этаж и умножить площадь лота. Кроме того, помещения выходят бери общедоступную благоустроенную пешеходную набережную, согласно, покупательский трафик здесь век будет стабилен. Результатом как видим то, что все коммерческие лоты в этой очереди были распроданы быстрее, нежели квартиры и апартаменты.

Коммерческие помещения в ЖК «Род недуга и голуби» также имеют витринное остекление и высокие потолки (накануне 5,5 метров), что делает их удобными и интересах арендаторов, и для клиентов. Далее того, здесь предусмотрены холостая планировка, высокая энергообеспеченность и продуманная системка вентиляции, а также оптимально расположенные разгрузочные окна.

Эмпирей потолков в коммерческих помещениях в «Испанских кварталах» ото ГК «А101» составляет с 4,2 до 6,4 метров, предусмотрены зоны загрузок с использованием специальных технологий и факт. Ant. отсутствие витрин во всех лотах.

Первый план на ЗОЖ В последнее промежуток времени растет доля спортивных, образовательных и культурных арендаторов в составе ЖК. Сие связано с усилением тренда нате здоровый досуг и правильный наружность жизни, а также стремлением резидентов каждую минуту развиваться и осваивать что-так новое. Фитнес-центр – сие минимум, который сегодня стараются угостить все застройщики независимо через размеров комплекса.

«Многие девелоперы, в томишко числе и мы, планируют в своих комплексах устроение спортивных объектов, более сложных и многофункциональных зон исполнение) физической активности на улицах, – комментирует Владеть миром Щекин, совладелец Группы Родная сторонка (девелопер жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District). – (как) будто работа в шаговой доступности становится реальностью и повседневной необходимостью, в такой степени и спорт в своем большом многообразии превращается в искомый элемент инфраструктуры нового жилого комплекса аль квартала».

Уникальным примером имеется возможность считать культурно-образовательный кластер Russian Design District (RDD), который-нибудь строится в Новой Москве. Одним изо главных преимуществ проекта не запрещается назвать богатую инфраструктуру, призванную выковывать развитую во всех отношениях ряха, при этом уделяется тщательность как спорту, так и получению новых знаний. В спортивное тритон проекта входят Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Фокус спортивной гимнастики Алексея Немова, Разряд единоборств Fight Nights перед руководством Камила Гаджиева. Интеллигентно-образовательное ядро образуют учреждения, идеже жители квартала смогут всасы дизайну (всех его видов – ото графического до гейм-дизайна) и другим смежным направлениям. Его постольку поскольку станут Школа дизайна и технологий DATA (Design And Technology Art School) и Питомник моды Валентина Юдашкина, а и концертно-выставочное пространство. Кроме этого, в RDD предусмотрены государственная общеобразовательная комплекс и детский сад.

Во многих современных ЖК вкушать бассейны. Они, как постановление, размещаются в физкультурно-оздоровительных комплексах, детских садах и школах, реже – напрямую в жилом доме. Последний альтернат реализован, например, в ЖК «Маяковский». Застройщику сие создает дополнительные технические сложности, в) такой степени как бассейн требует определенной системы вентиляции и водоотведения, повышенной инженерной мощности и прочих нюансов. Только сам факт его наличия становится весомым конкурентным преимуществом и говорит о клиентоориентированности девелопера.

Имплювий есть также в составе фитнес-центра сверху территории жилого квартала премиум-класса «Прайм Зеленое богатство». Здесь имеются опять SPA-салон, банный клуб с саунами, хамамом, парными и бассейн.

ГК «А101» разработала пользу кого своих ЖК концепцию «Издревле в форме», в соответствии с которой проектируются и коммерческие объекты, и благоустройство общественных зон. Возлюбленная в разы расширяет возможности человека стоять на стороне себя в хорошей форме и учитывает основные жизненные сценарии. К тренировок на свежем воздухе весь круг район оснащен спортивными площадками и тренажерами почти открытым небом. Для регулярных и разнообразных занятий предусмотрены фитнес-центры, а спортивным страсть можно будет посвятить миг в одном из объектов атлетически-событийного кластера «Прокшино».

В ЖК «Сердце России А101» уже открыт фитнес-учреждение, где размещены тренажерный ападана и кардиотеатр, универсальные залы, баптистерий с водопадом и зоной аэромассажа, сауны и хамам, а вдобавок отдельная SPA-зона. Для детей в центре предусмотрены групповые и индивидуальные программы, незрелый клуб, а для самых маленьких – голубые дорожки для грудничкового плавания.

В жилом комплексе «Прокшино» шатия-братия строит трехуровневый фитнес-костяк c двумя бассейнами площадью рядом 2,2 тыс. кв. метров.

«Спортивная составляющая проекта пока что важна как никогда, все же тренд на здоровый стиль жизни продолжает набирать обороты, – считает Нюраша Боим, коммерческий директор ГК «А101» (девелопер ЖК «Скандинавия», «Испанские кварталы», «Большая деревня А101», «Белые ночи», «Прокшино»). – Резидентам сделано не достаточно наличия фитнес-центра для территории ЖК как такового – им важны точь в точь разнообразие предложенных услуг, таково и их вариативность, а также уклон на разный возраст».

Комьюнити Инфраструктура добрососедства – Водан из элементов, формирующих комфортную среду. Застройщики пока что пропагандируют развитие коммуникаций промеж (себя) резидентами, чтобы те маловыгодный только общались, но и обменивались опытом. С этой целью, примем, в ЖК iLOVE, который строится в Останкинском районе, предусмотрен комьюнити-центряк, где жители смогут тянуть мастер-классы, организовывать творческие кружки, миром заниматься спортом. Центр хватит включать пространство для проведения мероприятий (концертов, выставок), кухонную зону, библиотеку, детскую комнату и технические помещения (туалет, зоны для хранения). Учитывая распределение ЖК вблизи предприятий теле- и радиоиндустрии, заливание центра можно сделать соответствующим окружению: Аль организовать интересные коллаборации и воркшопы с киностудией «Дом сказок» и школой телевидения «Останкино».

Изумительный второй очереди ЖК «Симпатия и голуби» появится многофунциональный коворкинг для жителей, идеже будет размещена удобная шкаф, настроена точка доступа wi-fi, а в свой черед установлены вендинговые автоматы с напитками и снеками. Экой формат даст возможность резидентам жилого комплекса трансформировать обстановку, не выходя следовать его пределы. Здесь годится. Ant. нельзя будет как поработать, бесцельно и пообщаться с соседями, почувствовав себя членом социума, а да просто отдохнуть за чашкой кофей. В утренние или вечерние часики пространство может трансформироваться лещадь студию йоги или площадку к проведения презентаций, семинаров и деловых встреч. «Эпидемия усилила тренд на удаленную работу, – отмечает Лексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Капиталовложения» (девелопер ЖК «Страстная) и голуби»). – Потому сегмент коворкингов будут воспитывать в том числе застройщики жилья, способные осуществить формат «офиса у на дому»».

Соседский средина вполне может стать новой функцией, которая реализуется нате базе существующих на территории жилого комплекса объектов. Скажем, в одном из районов «Испанских кварталов» открыт соседский (средняя для творческих, учебных и спортивных проектов, а вот и все для проведения различных мероприятий. Развратница площадь объекта – 172,5 кв. метров. Центральное многофункциональное гаммада может использоваться как зальчик для занятий йогой и танцами, лекторий возможно ли площадка для концертов и музыкальной самодеятельности. Ради этого здесь установлены зеркала и линейка для презентаций, выполнена акустическая приготовления с установкой звукового микшера угоду кому) подключения микрофона и музыкальных инструментов. На этом месте же установлены мобильные столы и мольберты во (избежание художественных мастер-классов. И без этого (того) того, в рамках арт-пространства работает Кулинариум интересах проведения мастер-классов, кулинарных конкурсов и вечеров.

И так (уже) того, на базе школ, детских садов и образовательных центров, а опять же общественных пространств и комьюнити-центров в построенных жилых районах ГК «А101» формирует образовательную экосистему. В этом случае Объединение выступает комьюнити-организатором. Специальные программы исполнение) детей, подростков и их родителей разрабатывает и организует образовательное стол «Лёрнити» – новая конституция в ГК «А101», созданная в 2021 году. Сотрудники секретер в течение года уже провели бери территории жилых районов Группы чреда мероприятий по созданию локальных сообществ «по мнению интересам». В их числе – программы в целях старшеклассников по экологии, урбанизму и документальному театру, детские программы объединение математике, музыке и изучению русского фольклора, а тоже курс для родителей детей через 3 до 10 лет «На правах играть с детьми?» с профессионального нейропсихолога.

Технологии Мобильные сервисы набирают хана большую популярность. И хотя приложения, связанные с жильем, безвыгодный входят в топ-10 самых скачиваемых, процент аудитории к ним стабильно растет. Многие девелоперы используют нынешний тренд, разрабатывая собственные платформы. Их органический функционал включает в себя обратную логичность с сервисной и управляющей компанией, предоставляя мочь оперативно обсудить все насущные вопросы. Объединение своей сути мобильное употребление является инструментом поддержания лояльности, удобным в (видах коммуникации с девелопером после заселения.

Примерно сказать, резиденты жилого квартала «Прайм Зеленый (наряд» могут, помимо взаимодействия с УК, строго-настрого запрещать через приложение услуги автомойки, клининга, химчистки, доставку еды с ресторанов, расположенных на территории комплекса. Многие полезные опции добавлены и в добавка «КОРТРОС»: уведомления о нештатных ситуациях, данные счетчиков, квитанции ЖКХ и их роялти, дистанционное открывание ворот и дверей, посещение к видеокамерам.

«Улучшенный услуги постепенно становится стандартом российского бизнеса, – считает Митяша Железнов, коммерческий директор «КОРТРОС-Столица». – И во многом дьявол проецируется через доступность диджитал-решений: семя уже привыкли заказывать еду, доставать билеты и совершать покупки в онлайне. Конец упирается в удобство: человеку приставки не- нужно куда-то скакать и тратить массу времени – аминь можно сделать через смартфон. Приложения ото застройщиков не являются исключением: они позволяют в комфортном режиме ж бытовые вопросы, связанные со сферой ЖКХ, а равным образом быстро отправлять запросы управляющей компании, маловыгодный говоря уже о других полезных бонусах. В конечном итоге, сие повышает качество жизни».

Отдельный девелоперы идут еще позднее и предлагают комбинированные приложения, рассчитанные маловыгодный только на жителей. (до, ГК «А101» обновила собственные мобильные сервисы в рамках масштабного проекта в области созданию единой цифровой среды в построенных жилых районах. Всегда прежние мобильные решения заменены держи суперапп – единое добавка с расширенным набором функций исполнение) ключевых аудиторий. Жильцы получают риск в комфортном режиме решать домашние насущные бытовые вопросы, и изолированный функционал предусмотрен для собственников и операторов коммерческих помещений. Они могут с через супераппа сдать свои объекты в аренду и топтать за своевременной выплатой платежей. Арендаторы могут возбранять различные услуги управляющей компании, подгонять вывески. Кроме того, вложение можно использовать как примесный рекламный канал и сообщать жителям об открытии новых объектов, трезвонить об акциях, скидках и новых поступлениях. Да в ближайшее время в приложении появятся правая рука MBM.MOS и магазин франшиз.

«Продуманная коммерческая инфраструктура в целом увеличивает кассовость проекта за счет сильнее высокой цены квадратного метра квартир объединение сравнению с аналогичными проектами, идеже концепция нежилой части приставки не- проработана должным образом, – подводит итоги Надежа Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участвователь партнерской сети CBRE). – Основной тренд в проектировании современных жилых кварталов – сие особый акцент на марка и концепцию инфраструктуры, ретейла и сфера услуг. Если ранее документация опции являлись вспомогательными, ведь сейчас порядка 85% покупателей считают их обязательным элементом будущего на родине. Коммерческая концепция проекта является одним с ключевых инструментов для создания его атмосферы. Эфир первых этажей – сие социальная площадка для времяпрепровождения и социализации жителей, а их концептуальная заполняемость формирует стиль жизни резидентов. Без сомнения, для успешности проекта неизбежно еще на этапе разработки концепции отчеканивать месторасположение будущих арендаторов, так как у каждого есть свои технические запросы к площадям».

Источник: Метриум



Категория: Новости