Более 20% элитного и премиального жилья в Москве – в небоскребах


Опубликованно 26.12.2021 11:30

Более 20% элитного и премиального жилья в Москве – в небоскребах

Дoля квaртир и aпaртaмeнтoв, прeдстaвлeнныx в элитныx и прeмиaльныx нeбoскрeбax в Мoсквe, сoстaвилa 21% oт oбщeгo oбъeмa прeдлoжeния высoкoбюджeтныx нoвoстрoeк стoлицы, пoдсчитaли aнaлитики «Мeтриум». Зa три гoдa этoт пoкaзaтeль нe измeнился, в oтличиe oт другиx сeгмeнтoв, гдe дoля высoтoк увeличилaсь. Сeйчaс мoскoвскиe зaстрoйщики прoдaют бoлee 700 пoмeщeний в элитныx и прeмиaльныx высoткax, a цeнa квaдрaтнoгo мeтрa вaрьируeтся в ниx oт 394 тыс. дo 1,2 млн рублeй.

Сoглaснo клaссификaции мeждунaрoднoгo инфoрмaциoннoгo бюрo в сфeрe нeдвижимoсти Emporis, к нeбoскрeбaм oтнoсят здaния вышe 100 мeтрoв. В рaмкax этoгo исслeдoвaния aнaлитики oтбирaли кoрпусa высoтoй oт 99,5 мeтрoв (aнaлoгичнo мeтoдикe oтбoрa нeбoскрёбoв угоду кому) рeйтингa в кoмфoрт- и бизнeс-клaссe). Тaким oбрaзoм, в рaсчeт принимaлись тoлькo тe кoрпусa и жилыe кoмплeксы, нaxoдящиeся сeйчaс в прoдaжe, кoтoрыe сooтвeтствуют следующим критериям: альтитуда от 99,5 метров и состав этажей от 30.

На рынке новостроек премиум- и элитного класса в Москве застройщики реализуют десяток высотных комплексов. С 2018 годы их число не изменилось, и так среди них появились новые проекты.

Вот-вот в элитных и премиальных небоскребах Москвы девелоперы продают 736 квартир и апартаментов. Промеж (себя) тем всего в этих сегментах рынка получай выбор покупателей представлены побольше 3,5 тыс. помещений. Таким образом, утверждение элитного и премиального жилья в высотках составляет 21% через его общего объема.

В элитном сегменте насчитывается 272 апартамента в продаже в небоскребах река 31% от их общего числа в этом секторе рынка. Похожая вид и в «премиуме», идеже девелоперы реализуют 464 квартир и апартаментов, так есть 18% от общего объема предложения.

В 2018 году пай квартир и апартаментов в высотках в рынке элитных и премиальных новостроек была сопоставима. Всего ((и) делов застройщики продавали 1,4 тыс. помещений в небоскребах, коли на то пошл как общий объем рынка составил 6,4 тыс. квартир и апартаментов. Таким образом, долюшка предложения в высотках тогда достигла 21%. Вдобавок в премиум-классе доля предложения в высотных домах равнялась 14%, а в элитном сегменте – 37%.

Самым высоким небоскребом в высокобюджетном сегменте в соответствии с-прежнему остается «Башенка Федерация» комплекса «Сердце России-Сити». Она достигает в высоту 374 метров, а средняя ставка квадратного метра в оставшихся в продаже ото застройщика апартаментах достигает 1,2 млн рублей, ведь это есть это опять и самая дорогая высотная новостройка. Подальше следует «сосед» в области комплексу «Башни Союз» – «Глаз» высотой 354 метра и со средней ценой «квадрата» в 696 тыс. рублей. Замыкает тройку самых высоких и дорогих небоскребов Москвы Neva Towers (337 метров), идеже апартаменты можно приобрести в среднем ради 625 тыс. рублей следовать кв. м.

«Высотная новостройка в верхнем ценовом диапазоне рынка жилья – сие престижно, – комментирует Видя Худоян, генеральный директор Optima Development (девелопер проекта Prime Park). – Рыночек сделал большой шаг сперва в своем развитии за последние годы. Изменилось внушение высокобюджетных небоскребов: расширился отбор по их расположению, концепции, архитектуре. Стал совершеннее и прямой конечный продукт – крыша над головой или апартамент, которые попервоначалу в небоскребах почти всегда передавались покупателям сверх отделки. В нашем проекте высоток наша сестра предусмотрели полную отделку и white box».

С хвостиком других девелоперов строит высотные премиальные на хазе MR Group. Три из десяти небоскребов – проекты этой компании. Сие жилой комплекс Mod (200 метров высотой), бонусный небоскреб Famous (199 метров) и ЖК Hide (152 метра).

Цены получи и распишись высотные премиальные и элитные новостройки увеличились. Без задержки средняя стоимость квадратного метра в элитных небоскребах составляет 703 тыс. рублей вслед за квадратный метр, тогда по образу в 2018 года она равнялась 631 тыс. рублей ради квадратный метр. Таким образом, их ставка увеличилась на 12%, действительно, на этот показатель чувствительно повлияли структурные изменения в предложении.

В премиум-классе теперь квадратный метр обойдется покупателю в 554 тыс. рублей, после этого как в 2018 года средняя стоимостное выражение составляла 458 тыс. рублей. Надлежаще, премиальные новостройки за три годы подорожали на 21%.

«В целом, долюшка высокобюджетного предложения в небоскребах ради прошедшие три года осталась держи прежнем уровне, но рядом этом в сегменте премиум симпатия выросла на четыре процентных пункта, а в элитном сегменте – снизилась сверху шесть процентных пунктов, – комментирует Надежа Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (помощник партнерской сети CBRE). – Высотность самочки по себе помогает имущество) расходится новостройку, так как у небоскреба объединение определению будет яркая искусство и узнаваемость. Покупатели предпочитают текущий тип жилья еще и по причине сравнительной редкости – оно предложение небоскребов растет, они до настоящего времени же не преобладают в столице, нежели привлекают людей, которые готовы воздавать, в том числе, за исключительность продукта».

Самые высокие новостройки элитного и премиум-класса в Москве

Вариант

Макс. высота, м*

Макс. пи этажей, ед.

Тип

Полоса

Девелопер

Сред. стоимость, тыс. руб./кв. м**

РВЭ***

Башен Федерация (Восток)

374

97

апартамент

Пресненский

Aeon Corporation

1193

Сдан

Очес

354

85

апартамент

Пресненский

Capital Group

696

Сдан

Neva Towers

337

78

апартамент

Пресненский

Renaissance Development

625

Сдан

Capital Towers

295

70

квартиры

Пресненский

Capital Group

1071

IV кв. 2021

Mod

200

55

квартиры

Марьина Лесок

MR Group

394

IV кв. 2024

Famous

199

60

квартиры

Филёвский

сквер

MR Group

485

IV кв. 2023

Hide

152

41

квартиры

Раменки

MR Group

615

IV кв. 2023

Prime Park

150

41

квартиры

Хорошёвский

Optima Development

622

IV кв. 2021

Поклонная 9

129

32

обиталище

Дорогомилово

Ant Development

752

II кв. 2023

High Life

116

32

квартиры

Даниловский

ГК Первый

485

IV кв. 2023

*Максимальная высота промеж корпусов более 99 метров **Средняя каф квадратного метра во всех корпусах с 30 этажей и выше ***Даты ввода в эксплуатацию всех корпусов с 30 этажей и выше Родник: «Метриум»

Родник: «Метриум»



Категория: Новости