Спрос на жилье в Москве замедляется


Опубликованно 28.12.2021 12:50

Спрос на жилье в Москве замедляется

В нoябрe числo сдeлoк нa рынкe стрoящeгoся и гoтoвoгo жилья в Мoсквe сoкрaтилoсь пo срaвнeнию с oктябрeм, пo пoдсчeтaм aнaлитикoв «Мeтриум» нa oснoвe нoвыx дaнныx Рoсрeeстрa Мoсквы. Впeрвыe зa пoлгoдa oтрицaтeльнaя динaмикa зaфиксирoвaнa вo втoричнoм сeктoрe, a спрoс нa строящееся жилье уменьшился нате 5%. Тем не не в такой степени, количество ипотечных сделок выросло сверху 4%.

В ноябре Росреестр Москвы зарегистрировал 9,4 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), чисто на 5% меньше, нежели в октябре, когда было фиксировано почти 10 тыс. сделок получи первичном рынке. Коррекция спроса продолжается дальнейший месяц, однако в целом численность сделок высокое. По сравнению с ноябрем 2020 годы (тогда Росреестр Москвы зарегистрировал 8,6 тыс. сделок) количество заключенных в Москве ДДУ увеличилось для 9%.

«Спрос осенью спокон века достигает самого высокого уровня, – комментирует Алёня Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Капиталовложения» (девелопер ЖК «Дети в яйцах пищат и голуби»). – Контингент сделок в нашем проекте соизмеримо с высоким уровнем аналогичного периода прошлого лета. Сохраняют большую активность инвесторы, а равным образом клиенты, привлекающие ипотеку. В целом годится. Ant. нельзя признать, что текущий бадняк оказался для рынка новостроек Москвы побольше успешным, чем предыдущий, приближенно как уже к ноябрю зарегистрировано больше ДДУ, чем из-за весь 2020 год».


В ноябре банки продолжали приумножать портфель ипотечных кредитов в Москве. Росреестр Москвы зарегистрировал паче 11 тыс. ипотечных кредитов, чего на 4% больше, нежели в октябре (10,7 тыс.). Требование на ипотеку по-прежнему высок про среднегодового числа сделок в 2021 году (эдак 10,4 тыс. сделок в лунный (серп), но по сравнению с по осени прошлого года наблюдается корректив. Так, в ноябре 2020 возраст банки выдали 11,4 тыс. ипотечных кредитов в Москве, так есть в ноябре 2021-го напористость заемщиков снизилась на 3%. В целом но с начала 2021 года Росреестр Москвы зарегистрировал с лишком сделок, чем за (вся 2020 год.

На рынке готового жилья (квартиры ото частных собственников и жилье в готовых домах ото застройщиков) количество сделок уменьшилось нате 7% по сравнению с октябрем. В ноябре Росреестр Москвы зарегистрировал 13,8 тыс. договоров купли-продажи и мены жилья встречный 14,9 тысяч в октябре. В годовом выражении состав сделок также сократилось, таким (образом как в ноябре 2020 лета покупатели и продавцы готового жилья заключили в Москве 17,1 тыс. соглашений (–19%). Обаче предварительный итог 2021 лета на столичном рынке вторичного жилья благополучный – за 11 месяцев в этом секторе отмечено больше сделок, чем по (по грибы) весь 2020 год.


«Текущая кинетика сделок напоминает стабилизацию активности покупателей, чем её сокращение, – комментирует Надежа Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (принимающий участие партнерской сети CBRE). – Нужно соображаться, что в конце 2020 возраст спрос достиг пиковых значений, вследствие чего сейчас мы сравниваем количество сделок с очень высокой базой осенних месяцев 2020 годы. В целом же 2021 годок, по-видимому, станет самым успешным угоду кому) московского рынка жилья после последние годы. Впрочем, высокие риски исполнение) рынка создает быстрое ужестчение кредитно-денежной политики, которое может послужить причиной уже в следующем году побольше низкие показатели спроса».

Колыбель: «Метриум»



Категория: Новости