«Брошу все, уеду в Пятигорск»: топ-10 архитектурных сокровищ города


Опубликованно 05.01.2022 15:10

«Брошу все, уеду в Пятигорск»: топ-10 архитектурных сокровищ города

Пятигoрск тeснo связaн с имeнeм Миxaилa Лeрмoнтoвa, нeкoтoрыe дoмa пoмнят пoэтa alias упoминaлись в «Гeрoe нaшeгo врeмeни». В зaписнoй книжкe пoсeтившeгo гoрoд Ильи Ильфa oстaлaсь ирoничнaя зaпись: «Здeсь eсть чтo-нибудь нe имeни?»

Спрaвeдливoсти рaди, Пятигoрск — этo бурнo рaзвивaющийся гoрoд, в кoтoрoм нaйдeтся, чeм зaняться, пoмимo oсмoтрa лeрмoнтoвскиx дoстoпримeчaтeльнoстeй. Наш брат выбрaли дeсять здaний, кoтoрыe стoит пoсeтить в oбязaтeльнoм пoрядкe.

Мaтeриaл прoкoммeнтирoвaл Митюша Дoлгoрукoв — aрxитeктoр, aвтoр блoгa @dolgorukov

Aдрeс: Пятигoрск, прoспeкт Кирoвa, 23

Нынeшнee кaфe зaнимaeт только лишь чaсть здaния, нo кoфe, гoвoрят, здeсь xoрoший, и мнoгиe пьют eгo в пaмять o пeрвoм влaдeльцe (Фoтo: Туристический инфoрмaциoнный цeнтр Стaврoпoльскoгo крaя)

В этoм дoмe, кaк и 100 лeт нaзaд, пaxнeт кoфe и пoдaют вкусные булочки. Кофейню построил в 1909 году толстяк Александр Гукасов. Она лишних слов) стала одним из самых популярных мест в городе. Рядом советской власти первого хозяина с семьей репрессировали и переселили в Кашлык, а в доме-корабле устроили простую курортную столовую.

«Зараз угадывается форма парохода: автор этих строк видим и палубу, и корму. Дом уникально с точки зрения склад и архитектуры. Деревянные башенки один добавляют эксклюзивности. Стоит его увидеть, второго такого здания в мире пропал», — подчеркнул зубр.

Адрес: Пятигорск, улица Гоголя, 1

Безотложно «Эрмитаж» сдают по-под офисы (Фото: shutterstock)

Был налицо отель «Эрмитаж» от случая к случаю-то был одной с самых заметных построек города: трудный многоугольник стоит на пересечении трех улиц и возвышается держи четыре этажа. Гостиница входила в тройку лучших в городе, а и так и не смогла переплюнуть более фешенебельный «Бристоль». Зато в частности в «Эрмитаже» оборудовали коренной тренажерный зал в городе — коли уж на то пошло его называли «зал ожидания механотерапии».

В советское продолжительность здание отдали под кабинеты партийных органов, редакцию газеты. Сверху первом этаже долгие годы располагалась центральная городская дворец книги, а после — самый ощутительн в городе книжный магазин.

«За некоторое время до нами неоготика. Построй кто именно такое сегодня — сочли бы моветоном, а 100 планирование назад, наверное, воспринималось возьми ура. Здание эффектно. Литератор проекта — главный получи тот момент архитектор города Сергиян Гущин, он же я кофейни-парохода Гукасова», — рассказал по его части.

Адрес: Пятигорск, проспект Кирова, 26а

Центральная питьевая пергола в 2022 году отмечает свое 50-летие. Сие самый крупный и популярный столовый источник в городе. Здесь позволяется попробовать углекислую, углекисло-сероводородную и минеральную воду.

«Потрясающая застывшая музыка. Этот стиль, в частности бетонные ламели, далеко не чужд и современным архитекторам. Делать что бы галерея была выполнена аккуратнее и с более дорогих материалов, так получился бы мировой нетленка архитектуры, который бы ездили встречать со всего мира, что на работы финна Алвара Аалто», — убежден Дмитрий Долгоруков.

Адрес: Пятигорск, авеню Кирова, 1

Сегодня работает как часть грандиозного комплекса — Нижние ванны (Позитив: shutterstock)

Свое нынешнее заглавие ванны получили в 1924 году сообразно случаю годовщины дня рождения поэта. Досель они носили имя генерала Сабанеева — хозяина владенья, на которой открыли матрица.

Самое первое здание было поёб) да хуй под мышку скромным, затем на его месте возвели сильнее современное и технологичное сооружение — В диковинку-Сабанеевские ванны. Здесь сейчас в начале XX века был гидро- и вибромассаж.

«Сие образец монументальной архитектуры с большим в количестве декора. Эклектика с явно восточным (мавританским) одним заходом. Любопытно, что два корпуса здания расположены для разных уровнях, это продиктовано уклоном улицы», — обратил чуткость архитектор.

Адрес: Пятигорск, Красноармейская проулок, 30

Согласно роману, именно сверху этом месте княжна Мери повстречала Грушницкого (Фотка: shutterstock)

Во времена Лермонтова в этом месте располагался так называемый «колодезь» — середыш курортной жизни города. Чай в знаменитом дневнике Печорина описана совершенно не та галерея, которая встречает туристов в наши пора. В середине XIX века обветшавшие деревянные строения снесли и надо источником возвели белокаменное шк в стиле итальянского Ренессанса. Столовый источник давно пропал, в 1960-е годы его пытались сбрызнуть живой водой, но сегодня сюда приезжают, поскорее, ради самой галереи и вида со визирный площадки.

«Академическую галерею имеет смысл посмотреть в обязательном порядке. Обратите забота на форму здания и сведения (машукский травертин), они отсылают нас к итальянским особняк эпохи Возрождения», — отметил штукарь.

Адрес: Пятигорск, бульвар Гагарина, 2

Лайфхак: согласно дороге наверх держитесь левой стороны — в среднем у вас будет обзор получи панораму Пятигорска, Машук и гряду Бештау (Отпечаток: shutterstock)

Нижняя станция канатной дороги построена в стиле советского модернизма и издалека напоминает пункт. При длине в 994 м сия конструкция обходится без промежуточных опор и доставляет пассажиров к подножию телевышки лишь за три минуты.

«Геоид нижней станции канатной дороги напоминает бельведер «Монреаль» в ВДНХ. При этом, с одной стороны, возлюбленная продиктована функциональностью (так к лицу кабинка), а с другой — выглядит футуристично. Такая платье остается актуальной и по настоящий день», — считает художник-) строитель.

Адрес: г. Пятигорск, проспект Кирова, 21а

В здании и настоящее устраивают выставки и концерты (Фотоотпечаток: shutterstock)

Лермонтовская галерея в настоящее время выглядит практически так но, как в день своего открытия в 1901 году. Сие действующий и один из старейших концертно-выставочных комплексов Пятигорска. Тут. Ant. там выступали Айседора Дункан, Володяка Маяковский, Федор Шаляпин и многие оставшиеся выдающиеся артисты прошлых полет.

«Здание — побратемщик Пушкинской галереи в Железноводске. Пара построены как курзалы в одно времена по проектам варшавского архитектора Стефана Шиллера. Не отличишь меж собой, но близ этом не относящиеся к какому-либо стилю здания, они ни капельки самодостаточные», — рассказал Митроха Долгоруков.

Адрес: Пятигорск, каталог Кирова, 17

Свое нынешнее имя театр получил в 1997 году (Карточка: shutterstock)

Внушительное здание изо желтого кирпича, машукского камня и бетона в восточном конце парка «Альпийская горка» — одно изо самых примечательных в городе. В начале XX века на этом месте располагался всесословный клуб — «питомник разумного времяпровождения для холостых и семейных» горожан.

Наперво клуб арендовал помещения на своих мероприятий. Однако по прошествии трех лет поисков Лад старейшин выкупил этот отруб у князя Султан-Гирея и поручил ввести здание зодчему А. И. Кузнецову. Спустя время революции здание отдали по-под Народный дом, а позже — подо Дворец профсоюзов. С 1939 годы и по сей день необычное бункдер является домом для Пятигорского театра музыкальной комедии.

«Обращающее получи и распишись себя внимание эклектичное жилище — весьма прогрессивное и, пожалуй, спорное для своего времени. В этом месте смешались романский стиль, югендстиль, любопытная расстекловка, круглые окошки, керамические витраж — этим оно и забавно», — отметил градостроитель.

Адрес: Пятигорск, бульвар Гагарина, 4

Якобы, местные серные воды творят настоящие вот тебе и раз (Фото: shutterstock)

Постройкой Пироговских ванн занимался оный же зодчий, который проектировал гумно всесословного клуба. Причем кяриз возвели всего за три месяца. Спешку мелочёвка объяснить. Раньше на этом месте были Старосабанеевские и Солдатские ванны, однако постройки совсем обветшали, их снесли. Городу архи не хватало купален, особенно в этом районе, близ его скоплении дач и пансионатов.

«Со стороны может прорости, что здание построено с силикатного кирпича середины ХХ века. Получи самом деле это миттельшпиль 1910-х годов. Интересный соразмерный входной портал и сам холл. Ant. выход, сделанный пандусом для подвоза лежачих больных. По части современным нормам он бы никак не прошел — где-так в два раза круче, нежели сейчас требуется», — отметил дока.

Адрес: Пятигорск, бульвар Гагарина, 21

Ежели вы любите советский модернизм, как прогуляйтесь по бульвару Гагарина (Карточка: shutterstock)

В 1970-х годы городище-курорт активно застраивался большими санаториями. Бесцельно, «Родник» привлекает участие необычным «плетеным» фасадом, какой выходит на променад с знаменитого Провала с памятником Остапу Бендеру по станции канатной дороги.

«Службы стоит увидеть тем, кто именно любит советский модернизм. За сути, это обычная панелька, их леодр по всей стране. Же от типовой архитектуры его выигрышно отличает сторона с панелями, расположенными в шахматном порядке, и крыша последнего этажа, вероятно, планировавшийся как бы эксплуатируемая кровля для прогулок отдыхающих», — отметил спецушник.

Читайте также:

Идеи на поездок по стране — в проекте «РБК Стержень» «100 путешествий числом России»



Категория: Строительство