Декоративная штукатурка: виды, особенности, советы эксперта


Опубликованно 10.01.2022 14:05

Декоративная штукатурка: виды, особенности, советы эксперта

Дeкoрaтивнaя штукaтуркa стaнoвится всe пoпулярнee — этoт мaтeриaл эффeктнo смoтрится, нe трeбуeт нaнeсeния крaски али пoклeйки oбoeв. Рaзбирaeмся вмeстe с дизaйнeрoм, чeм xoрoш этoт экземпляр финишнoгo пoкрытия и кaк выбрaть пoдxoдящую штукaтурку интересах сoврeмeннoгo интeрьeрa.

Экспeрт в этoй стaтьe: Свeтлaнa Aндрeeвa, дизaйнeр интeрьeрoв oнлaйн-сeрвисa во (избежание пoискa спeциaлистoв «Прoфи»

Дeкoрaтивнaя штукaтуркa — oтдeлoчный мaтeриaл на финaльнoгo пoкрытия стeн возле чистoвoм рeмoнтe. В oтличиe oт чeрнoвoй штукaтурки дeкoрaтивнaя нe испoльзуeтся в целях вырaвнивaния и зaпoлнeния трeщин. Пeрeд ee нaнeсeниeм нужнo пoдгoтoвить пoвeрxнoсти и пoкрыть иx грунтoвкoй к лучшего сцепления.

Декоративная грим позволяет создать в помещении спец дизайн, сочетая разнообразные текстуры и цвета. Возлюбленная экономична и долговечна, устойчива к повреждениям, за спасибо моется, на ней негуст оседают пыль и грязь. Получи поверхностях, обработанных декоративной штукатуркой, несложно устранять незначительные дефекты — достанет нанести новый слой. К минусам материала имеется возможность отнести разве что высокую тариф. Зато декорированные штукатуркой поверхности требуют косметического ремонта намного реже, чем оклеенные обоями.

Шпалеры на кухне: 7 мифов, в которые время не терпит перестать верить

В состав сего типа покрытия входят минералит, известь и песок; в зависимости ото вида могут присутствовать и кое-кто наполнители. Растворы различаются согласно текстуре, вязкости и требуемому типу начала. Всего на рынке представлены хорошо основных варианта.

Продается в готовом виде. Измельченные минеральные наполнители и акриловые смолы в этом составе дополнены ингредиентами в (видах улучшения связующих с поверхностью качеств. Акриловая слой быстро высыхает, долговечна, ее есть использовать в помещениях с высокой влажностью — недостижимый вариант для ванны. Так на солнечных сторонах квартиры акриловая слой может потрескаться под воздействием ультрафиолета, а капитальный ее минус — низкая пожаростойкость.

В товарняк минеральной штукатурки входят минералит, известь, глина и каменная капля. Это самый бюджетный категория декоративной штукатурки. Она продается в виде порошка, какой-нибудь нужно разводить водой, и от балды наносится, что делает ее особенно востребованной возле самостоятельном ремонте. Это самый экологичный редакция штукатурки, она устойчива к высокой влажности и низким температурам. Минеральная пульпа — воздухонепроницаемая и жаропрочная. Же служит она не неумеренно долго — всего рука об руку десяти лет.

Самый общий вариант. Силиконовая смесь эластична и важно ложится на любое повод. Она продается готовой, невыгодный требует разведения, а цветовая звукоряд очень многообразна. Работать с экой смесью легко, даже далеко не имея ремонтных навыков. Хуй нанесением силиконовой штукатурки понадобится специальная грунтование, зато она служит до бесконечности — и окупается, несмотря в высокую стоимость.

Связующий (составная) часть в этой смеси — жидкое калийное конденсор. Такое покрытие считается отличным выбором в (видах наружных работ. Силикатная подкраска обладает водоотталкивающими свойствами, прочна и огнеупорна, же ее стоимость выше, нежели у смесей без стекла. Силикатную штукатурку паче не наносить самостоятельно, (не то нет ремонтных навыков — симпатия быстро застывает, мастеру потребуются знание и сноровка.

Как выбрать правильную штукатурку в целях внутренних и внешних работ

В современном дизайне интерьера используются отнюдь не только перечисленные базовые фактуры декоративной штукатурки. В зелье могут добавляться, например, волокна древесины, слюда и мелкие камешки. Угоду кому) нанесения используются валики и штампы, с через которых можно создавать оригинальные узоры и фактуры. Пересеченный слой декоративной штукатурки может обезьянничать горные породы, бетон, шелк и аж дерево. Рассмотрим самые популярные варианты.

Альтернат смеси получил название изо-за визуального сходства с древесиной, пораженной жуком-короедом. Такая штукатурение используется и для жилых помещений, и чтобы фасадов зданий. Она стойкая, до морковкина заговенья сохраняет красивый вид. «Типограф» популярен у владельцев домашних животных, любящих царапать стены: получи и распишись такой фактуре следы «кошачьего вандализма» останутся незаметными.

Такое застилание позволяет получить идеальные стены на интерьера в стиле лофт иначе оформить акцентные поверхности в отдельных частях квартиры. Этой штукатуркой допускается покрывать как стены в комнатах, (до и фасады зданий.

Смесь исполнение) декорирования поверхности под дитя природы камень. Подобный 3D-рисунок имеется возможность выполнить как минеральной, яко и акриловой смесью.

Штукатуркой допускается очень достоверно воссоздать текстуру текстильные изделия: шелка, вельвета или льна. Сей формат хорошо смотрится в экоинтерьерах. В орден от настоящих тканей восполнение не потребует сложного ухода. Этакий тип декоративной штукатурки распрекрасно дополнят штампованные рисунки.

Буква разновидность раствора имитирует мраморные плиты. Стократно используется в люксовых интерьерах, годится как для классического, таким (образом и для богемного стиля.

Декоративная косметика может имитировать даже струи воды, стекающие согласно стене. Этот эффект знатно маскирует мелкие изъяны, шероховатости и неровности. В зависимости через угла обзора рисунок может бликовать и восприниматься ровно по-разному.

Этот тип штукатурки содержит известковые компоненты. Обычно симпатия наносится в несколько слоев разного оттенка, в результате а получаются объемные глубокие узоры. Неоднократно используется для создания в интерьере стилизованных географических карт — из этого места и название.

Венецианская штукатурка годится для создания как матовых, приблизительно и глянцевых поверхностей. Сверху ее полируют восковым составом, в чем дело? обеспечивает светоотражающий эффект.

Характеристичный травертин — мелкозернистая горная категория. Так же называют и имитацию изо штукатурной смеси. Она отличается прочностью и долговечностью, представлена в большом количестве оттенков и придает стенам рыцарственный эффект старины.

С помощью штукатурки позволено сделать в том числе и живописную лепнину. Исполнение) этого используется легкая томат со стеклянными гранулами в составе. Сырье легко поддается лепке.

Вариант декоративной штукатурки, с помощью которой создают глубокие рельефные поверхности. Финишный клямс такой смеси покрывают воском, затем) чтоб(ы) она стала мягкой держи ощупь. Рисунок полностью зависит с движения руки того, кто такой его наносит.

Светлана Андреева, художник интерьеров онлайн-сервиса «Профи»:

— Декоративная макияж сейчас очень популярна (то) есть универсальное покрытие, с помощью которого имеется возможность создать нестандартные решения для того интерьера. Важно, что сие экологически безопасный отделочный композит, а покрытые штукатуркой стены — прочные, влагостойкие, долговечные.

Компенсирование смотрится гармонично во всех стилях интерьера. Фундамент — правильно выбрать фактуру и цветение. Чтобы купить правильную штукатурку, нужно:

Сложиться со стилем интерьера;

Домыслить геометрию помещения;

Подумать о сочетании с материалами, которые будут использованы: плинфа, камень, фрески, обои;

Поиметь в виду цвет мебели, плитки, напольных покрытий, штор и т. д.

Неодинаковые цвета и текстуры штукатурки подчеркивают заказанный стиль и создают индивидуальную атмосферу в доме. Самые модные текстуры без задержки — микроцемент, под бетон и шелк.



Категория: Строительство