Продавать станет тяжелее: какие квартиры потеряют популярность в 2022-м


Опубликованно 13.01.2022 08:30

Продавать станет тяжелее: какие квартиры потеряют популярность в 2022-м

Нa рынoк жилья Мoсквы и oблaсти в 2022 гoду будут oкaзывaть влияниe двa вaжныx фaктoрa. Прeждe всeгo, этo дaльнeйший рoст цeн (дай тебе и нe стoль знaчитeльный, кaк в 2020-2021 гoдax) и пoвышeниe стaвoк пo ипoтeкe. «Вмeстe с инфляциoнными прoцeссaми и фaктичeским сoкрaщeниeм дoxoдoв нaсeлeния этo мoжeт привeсти к снижeнию пoкупaтeльскoй спoсoбнoсти и смeщeнию спрoсa к бoлee дoступным вaриaнтaм пoкупки», — гoвoрит упрaвляющий пaртнeр кoмпaнии «Мeтриум» (учaстник пaртнeрскoй сeти CBRE) Нaдeждa Кoрккa.

С нeй сoглaсeн дирeктoр дeпaртaмeнтa втoричнoгo рынкa «Инкoм-Нeдвижимoсть» Сeргeй Шлoмa: «Прoдaвaть квaртиры стaнeт тяжeлee, чeм рaньшe». Пo eгo слoвaм, в 2022 гoду тeндeнция рoстa ипoтeчныx стaвoк спoсoбнa вызвaть знaчитeльнoe (нe мeнee 20%) сoкрaщeниe числa сдeлoк нa втoричнoм рынкe Мoсквы. Учитывaя, чтo по 70% сегмента занимают ипотечные клиентура. Ant. продавцы, ухудшение условий кредитования может заронить зерно уход с рынка их части, объемисто ослабив общий спрос, пояснил сюрвейтор.

Покупатели будут более тщательно закидать черняками квартиры. Все чаще они будут отступиться от своих слов от квартир с неэргономичными и нерациональными планировками. Какие вдобавок квартиры в столице будут обезуметь популярность и покупателей в 2022 году — рассказываем разом с экспертами.

В первую очередь, не в такой степени ликвидной будет недвижимость с неаргументированно высоким ценником. Это могут находиться, как и уже готовые проекты, манером) и строящиеся дома и новостройки нате старте, поясняет управляющий сотоварищ. Ant. конкурент Dombook, председатель совета директоров компании «Неприкосновенность-Новострой» Ирина Доброхотова. Сообразно ее словам, на рынке неотлагательно немало примеров, когда девелопер выводит особенный новый объект сразу в области рыночной цене или даже если выше рынка. Спрос держи недвижимость в таком проекте сверху старте, как правило, невысок, так как там фактически нет инвестиционных покупок, которые могут монтировать до 10-15% от всех сделок в объекте. В дальнейшем девелоперу нужно либо скидывать цену, с тем чтобы активизировать продажи, либо «схватывать морозом» ее до следующего этапа строительства (ревалоризация готовности объекта).

«В этом году клиентура. Ant. продавцы новостроек, возможно, даже будут больше чувствительны к цене, поскольку по (по грибы) 2020 и 2021 годы ценность квадратного метра и так выросла (и) еще как существенно, при этом хлеб большей части населения между тем не растут. А доступность новостроек снижается вновь и из-за повышения став по ипотеке», — отметила Мир Доброхотова.

Завышенные цены характерны и чтобы вторичного рынка жилья. Объединение оценкам экспертов, почти третья часть квартир от собственников в Москве выставляют бери продажу по завышенной цене. В результате такие лоты экспонируются месяцами alias реализуются со скидкой. В 2022 году отпустить квартиру по завышенной цене полно еще сложнее.

В первую порядок, менее ликвидной будет окаменелость с необоснованно завешенным ценником. Сие могут быть, как и еще готовые проекты, так и строящиеся у себя. (Фото: 89stocker/shutterstock.com)

В 2022 году в новостройках массового сегмента не так востребованными станут квартиры минус отделки. Эта тенденция прослеживается сейчас несколько лет и будет спустя время усиливаться. По данным «Метриум», в 2021 году суждено выставленных на продажу лотов с финишным ремонтом и отделкой white box в массовом сегменте «старой» Москвы достигла рекордных 80%. Аналогичные цифирь приводят аналитики «Бревно Тон». По их подсчетам, в массовом сегменте количество квартир с отделкой в массовом сегменте составляет 83,3%, в фирма-классе — 39,9%, в премиальном сегменте — 65,8%.

Лоты безо ремонта теряют популярность. «В условиях снижения доходов населения и роста цен бери все виды строительных материалов наш брат наблюдаем значительное снижение спроса бери квартиры без отделки», — пояснила гендиректор агентства недвижимости «Плот Тон» Наталия Кузнецова.

В 2022 году в новостройках массового сегмента слабее. Ant. более востребованными станут квартиры безо отделки. (Фото: Zakhar Mar/shutterstock.com)

Поменьше ликвидными в 2022 году объединение-прежнему будут квартиры с неудобными и нефункциональными планировками. Глагол идет о лотах с комнатами нестандартной для того недвижимости формы (комнаты-пеналы, круговые, треугольные), которые сложнее меблировать и обустраивать, поясняет президент совета директоров компании «Неприкосновенность-Новострой». Сюда но относятся квартиры с длинными узкими коридорами, свыше меры большими прихожими, маленькими кухнями, непропорциональными точно по площади комнатами, низкими потолками.

«В 2022 году не столь всего будут востребованы квартиры с нефункциональными планировками и избыточной площадью нежилых пространств (широкие либо — либо длинные коридоры/прихожие, маленькие кухни, непомерно просторные санузлы)», — подтвердила президент(ствующий) «Бон Тон».

Помимо того, будут терять удобоваримость квартиры с классическими планировками. Шабаш чаще внимание покупателей привлекают квартиры евроформата, тезис которых заключается в отходе через привычной комнатности, добавил управляющий департамента новостроек «Инком-Столбняк» Валерий Кочетков. В подобном жилье предполагается зонирование и удобное употребление всего пространства, пояснил некто.

Менее ликвидными в 2022 году объединение-прежнему будут квартиры с неудобными и нефункциональными планировками. (Отпечаток: evgeniykleymenov/shutterstock.com)

Уходят в вчерашний день многокомнатные квартиры большой площади. Спрашивать на такие лоты закругляйтесь сокращаться в 2022 году. Сообразно мнению управляющего партнера компании «Метриум», их внушение может локализоваться в определенных районах то есть (т. е.) проектах. «В условиях, при случае стоимость квадратного метра и тарифы нате коммунальные услуги идут наизволок. Ant. вниз, вряд ли стоит переплачивать ради лишние и неиспользуемые площади», — пояснила сюрвейтор.

По данным риелторов, безотложно основной спрос (62% лотов) должно на одно- и двухкомнатные квартиры, в том числе евроформаты, средней площадью с 40 до 58 кв. м. «В 2022 лета продолжится повышенный спрос в небольшие функциональные лоты ото 35 до 45 кв. м в массовом сегменте и через 50 до 60 кв. м в фирма-классе», — прогнозирует Таша Кузнецова.

Уже сейчас эксперты наблюдают сужение площади покупаемых квартир словно в новостройках, так и на вторичке. В 2022 году каста тенденция усилиться на фоне роста ипотечных пруд и цен на жилье, говорит знаток «Циан.Аналитика» Витуля Кирюхина.

По подсчетам ЦИАН, вслед 2021 год средняя приобретаемая жилище на первичном рынке сократилась получи 5% до 54,4 кв. м в границах старой Москвы и бери 9% до 44,7 кв. м — в Новой Москве. Получи и распишись вторичном рынке фиксируются похожие тенденции. В Москве средняя дом квартиры уменьшилась по во всех отношениях типам комнатности. Например, однушки «потеряли» 1 кв. м — клиентура. Ant. продавцы чаще всего рассматривают их метражом 38,3 кв. м. Двушки следовать 2021 год стали больше на 2,6 кв. м — 58,6 кв. м.

«Для сокращения платежей по ипотеке клиенты будут дом сокращать приобретаемые площади. Ведь есть жилье с непродуманными планировками с «лишними» квадратами короче пользоваться все меньшим спросом с-за подорожавшей ипотеки», — пояснила Витуша Кирюхина.

Сложнее всего продаются квартиры старого фонда, сие общая тенденция последних полет, она останется и в 2022-м, считает Серей Шлома. Средь них можно выделить сталинки, девятиэтажные под своей смоковницей брежневской эпохи и пятиэтажки, безлюдный (=малолюдный) попавшие в программу реновации, привел упражнения эксперт.

По-прежнему в меньшей степени ликвидными лотами будут квартиры возьми первых этажах зданий, добавила децернент офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юля Дымова. По ее словам, на этом месте вопрос в безопасности и приватности — людям охота чувствовать себя комфортно в своем доме и мало-: неграмотный нравится, когда в окна может поглядеть случайный прохожий. Непосредственная сопредельность подвалов, мусорных камер, проходящие мимо дверей обитатели дома — все сие отпугивающие факторы. Но иногда, что покупатели осознанно выбирают квартиру получай первом этаже. Например, сие касается людей пожилого возраста, а равно как ограниченных в передвижениях.

Квартиры нате последних этажах также отнюдь не очень популярны — возможность протекающей крыши и пеших прогулок вдоль лестнице в случае поломки лифта заставляют побольше тщательно подумать перед покупкой, добавила Юля Дымова.

Сложнее всего продаются квартиры старого фонда, сие общая тенденция последних планирование, она останется и в 2022-м. (Фотомордочка: Showtime.photo/shutterstock.com)

Рядом выборе квартиры в 2022-м году, точно и раньше, покупатели будут тщательно переваривать не только планировку и тимберовка квартиры, но и окружение ЖК неужто дома, транспортную доступность и планы на будущее развития территории. Важным фактором, тот или иной может повлиять на итоговое постановление, выступает транспортная доступность, присутствие деловой, рекреационной и социальной инфраструктуры, а опять же общественных пространств. «Безрыбье или невысокое качество и так бы одного из сих элементов заметно снижает востребованность проекта», — отмечает Надя Коркка.

В связи с этим низенький спрос сохранится на малоубедительно проработанные проекты с точки зрения концепции, организации общественных зон, благоустройства и инфраструктуры, с бяка транспортной доступностью или неблагоприятным соседством (вблизи с действующими промышленными объектами, кладбищами, депрессивными промзонами и т.п), добавила Рена Доброхотова. «Проекты, расположенные мало-: неграмотный в шаговой доступности от станций подземка и имеющие плохое транспортное предупреждение без перспективы его развития будут полно больше терять как в спросе, просто так и в цене, поскольку не смогут противоборствовать с проектами в более благоприятных локациях», — согласилась Тата Кузнецова.

«Впрочем сии недостатки могут быть нивелированы паче выгодной ценой: если возлюбленная будет ниже рынка, в таком случае недвижимость в таком проекте и будет востребована», — заключила босс совета директоров компании «Неприкосновенность-Новострой.

Читайте также



Категория: Строительство