КС решил, как управлять коттеджными поселками и какую брать плату


Опубликованно 15.01.2022 08:10

КС решил, как управлять коттеджными поселками и какую брать плату

Кoнституциoнный судопроизводство РФ (КС) вынeс пoстaнoвлeниe № 55-П пo жaлoбe Тaтьяны Мaлкoвoй — сoбствeнницы дoмa и двуx зeмeльныx учaсткoв в кoттeджнoм пoсeлкe. Зaявитeльницa, купив учaстки и дoм, стoлкнулaсь с типичнoй прoблeмoй: инфрaструктурoй пoсeлкa упрaвлялa кoмпaния, aффилирoвaннaя с зaстрoйщикoм, кoтoрaя выстaвлялa бoльшиe счeтa зa приманка услуги, включая открытие шлагбаума на доступа к коттеджу, несмотря нате отказ собственника заключить с этой компанией условность. Эта управляющая компания назначила точки соприкосновения собрание собственников земельных участков, проведенное (до) до покупки недвижимости заявительницей. Ни о каком новом собрании, переизбрании управляющей компании, ревизии объема и стоимости услуг говор не шла. Суд встал в сторону управляющей компании и взыскал с Татьяны Малковой облиго за почти четыре лета, сославшись на Жилищный (книга и обязанность собственников домов подпирать расходы по содержанию общего имущества. Гражданочка оспорила нормы этого кодекса в КС.

В применении Жилищного кодекса КС увидел проблему: суды присутствие взыскании платежей приравняли коттеджи к квартирам в многоквартирных домах, в таком разе как статус у этих объектов видоизмененный. КС в более раннем постановлении с 10 ноября 2016 годы № 23-П, принятом в связи со спором в подмосковной Барвихе, установил, отчего инфраструктура многоквартирных домов и коттеджей имеет различия, изо-за которых собственников квартир принцип признает сособственниками имущества общего пользования, а владельцев коттеджей — кого и след простыл. Соответственно, многоквартирным домом управляют обитатели, являющиеся долевыми собственниками общего имущества в домашних условиях, а коттеджным поселком может пр собственник его инфраструктуры и владенья, на которой расположены объекты общего пользования (застройщик либо аффилированная с ним предприятие).

Позицию, высказанную в 2016 году, КС не раздумывая принципиально не изменил: вывод исходит из того, как коттеджные поселки обычно возводятся получи участках, обособленных от населенных пунктов и находящихся в частной собственности застройщика, а затем оснований для передачи общего имущества в общую долевую инвентарь покупателей коттеджей нет. Аналогию с покупателями квартир в многоквартирных домах КС счел невозможной, в стоит на повестке дня раз развеяв мечты владельцев загородной недвижимости.

Признанием прав застройщиков, обаче, КС не ограничился — узаконение требует поиска баланса интересов, в томище числе на законодательном уровне. Подчеркивая, чисто универсальный подход к квартирам и коттеджам невозможен и кредо Жилищного кодекса применять вдоль аналогии затруднительно, КС предписал «в кратчайшие сроки» наладить в законе вопросы, связанные с использованием общей инфраструктуры коттеджных поселков. Действие оспариваемых норм Жилищного кодекса интересах восполнения пробелов в правовом регулировании признано неконституционным в праздник мере, в которой их рекуперация не гарантирует справедливый бухгалтерский (баланс прав и обязанностей участников отношений.

Давно внесения изменений в законодательство КС предписал судам, рассматривающим запросы о взыскании долгов, изучать вместимость и обоснованность оказанных услуг, логичность тарифов, а также наличие у собственника коттеджа фактической потенциал участвовать в общих собраниях, принимающих решения.

О необходимости законодательного регулирования собственники коттеджей говорили исстари. Законопроекты появлялись, однако инда после «барвихинского условия» 2016 года туда-сюда принято не было. Безотложно, после жесткого предписания КС, компромиссное уступка должно быть найдено.



Категория: Строительство