Особенности канадской технологии домостроения


Опубликованно 26.03.2024 12:24

Особенности канадской технологии домостроения

В частном домостроении применяются различные технологии, в том числе и канадская (каркасная). Она получила широкое распространение в Северной Америке после Второй Мировой войны, когда на континент стало приезжать большое количество переселенцев из Европы. Всем им было нужно жилье. Каркасная технология, разработанная еще в 30-х годах прошлого века, тогда пережила эпоху взлета. Не утратила она актуальности и сегодня. С ее использованием можно осуществлять строительство домов в Казани https://xn--116-5cdaa1ah6bbzjpwr5n.xn--p1ai/ и других городах в сжатые сроки. При этом здания получаются долговечными, прочными и теплыми.

Процесс строительства дома по канадской технологии

Первым делом обустраивают фундамент. Поскольку вес здания получается небольшим, часто отдают предпочтение легким фундаментам – в частности, свайным. Следом укладывают слой гидроизоляции, монтируют обвязку, устанавливают лаги пола и покрывают его фанерой или ориентированно-стружечной плитой (ОСП).

Затем из досок собирают каркас будущего дома. Монтируют лаги перекрытия и стропильную систему. Их, как и в случае с полом, обшивают ОСП или фанерой. Потом одним из этих же материалов обшивают каркас дома. Кстати, это нередко делают сразу после его возведения. Затем монтируют кровлю. Следующий этап – установка дверей и окон. Когда сам дом готов, пора переходить к обустройству инженерных коммуникаций – систем водоснабжения, водоотведения, электроснабжения. Стены утепляют. Чаще всего для этого используют минеральную вату. Стены обшивают слоем пароизоляционного материала и отделывают при помощи гипсокартона, вагонки или ОСП.

erid:2VtzqvBcpuB


Категория: Новости