Совет министров дал начало корпоратизации Укрэнерго
Опубликованно 19.01.2018 20:40
Кабинет министров украины принял решение о корпоратизации НЭК "Укрэнерго" путем преобразования в частное акционерное общество, 100% акций в собственности государства. Об этом сообщил глава компании Всеволод Ковальчук.
Он отметил, что преобразование "Укрэнерго" в акционерное общество-это прямое требование Закона О рынке электроэнергии (ч 3 ст 31) и ряд международных обязательств Украины с 2008 года. Закон определяет, что государство владеет 100% акций уставного капитала оператора газотранспортной системы, не подлежат приватизации или отчуждению другим способом, уточнил Ковальчук
По его словам, ни о какой передачи Укрэнерго, или его имущество в частной собственности речь не идет.
“Нас ждет: инвентаризация имущества Укрэнерго; оценка стоимости составной части имущественного комплекса предприятия; выпуска акций с передачей их в госсобственность“, - отметил Ковальчук.
Приказом Министерства экономического развития n. 741 от 22 мая 2017 года предусматривает преобразование "Укрэнерго" в течение двух недель после принятия распоряжения кабинета Министров.
Устав "Укрэнерго" предусматривает создание самостоятельной компании в наблюдательный совет состоит из семи членов, четыре из которых независимые. Наблюдательный совет планируется обучать людей с разной компетенции, чтобы обеспечить максимальное разнообразие опыта и профессиональных навыков.
Ранее сообщалось, что состояние "Укрэнерго" подписали соглашение об условиях присоединения к энергетической системе Европы. В первый раз, когда Украина подала заявку на вступление в энергетическую систему Европы в 2006 году
Категория: Строительство