Петербург впервые обогнал Москву по объему инвестиций в недвижимость


Опубликованно 03.05.2018 01:52

Петербург впервые обогнал Москву по объему инвестиций в недвижимость

Санкт-Петербург впервые, рынок вышел на первое место в стране по объему инвестиций в недвижимость, это из-за 50% от наших сделок. Об этом говорится в исследовании международной консалтинговой компании JLL (выпуск).

В начале прошлого года, доля сделок с недвижимостью санкт-петербурга была значительно ниже и составила 22% от общего числа сделок по стране. В абсолютном выражении, темпы Северной столице за год выросло более чем вдвое-с $ 172 млн до $361 млн роль играли приобретение Leroy Merlin магазинов K-Rauta в санкт-Петербурге (39% инвестиций от показателей в городе) и покупку жилых проектов (37%), говорят аналитики.

Доля Москвы в объемах сделок по стране снизилась с 61% до 44%, а высокая доля Петербурга в общем объеме инвестиций в 2018 году-прежнему, ожидают эксперты.

Общий объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России составил в первом квартале $728 млн. долларов сша, что на 8% ниже результатов аналогичного периода 2017 году ($792 млн). Самая большая доля инвестиций имел место в секторе коммерческой недвижимости — 33% от общего числа. Доля офиса сектора составила 29% от общего объема, говорится в исследовании.

Доля иностранных инвестиций в общем объеме сделок выросла на 21% в первом квартале 2017 года до 33% в январе-марте этого года. Иностранные инвесторы продолжают проявлять интерес к российским активам, и аналитики JLL ожидают, что ряд сделок с иностранными игроками в течение года.

«Рынок недвижимости продолжает восстанавливаться, однако, некоторая неопределенность сохраняется, - комментирует руководитель отдела исследований компании JLL в России и СНГ Олеся Дуба. — Накануне президентских выборов, инвесторы предпочли взять паузу, что способствовало затишье в начале года. Тем не менее, игроки проявляли интерес к российским активам, а также ряд сделок находится в стадии переговоров».

В конце 2017 года, аналитики компании Knight Frank отметили, что ряд иностранных инвесторов, реализует свои планы по выходу из России. Отрицательное сальдо движения иностранных инвестиций на рынке коммерческой недвижимости России, было зарегистрировано в первый раз в течение четырех лет, заявили эксперты.



Категория: Недвижимость