UA:Первый отключена от эфира
Опубликованно 05.08.2018 08:33
На большей части территории Украины из-за долгов было прекращено аналоговое вещание телеканала UA:Первый. с понедельника прекращена на большей части территории Украины. Об этом в понедельник, 18 июня, сообщается на сайте телеканала.
Отмечается, что с понедельника, поставщик услуг - Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) - остановили через передатчики в городе Белополье, Винница, Днепр, Изюм, Киев, Ковель, Одесса, Тернополь и Чернигов.
КРРТ будет отключить аналоговое UA:Первый, с 6:00 до 18:00 и до погашения долга.
Из путешествия стал государственный долг Национальной телекомпании Украины - юридические лица-владельца телеканала.
Как сообщил телеканалу, задолженность возникает из-за того, что с апреля 2018 года денег для трансляции в бюджет, выделенный Верховной Радой, телеканала, не может вообще. Это привело к задолженности с КРРТ в 75,12 млн грн.
ПРИМЕЧАНИЕ жалуется, что в государственном бюджете Украины на 2018 год, на ее нужно выделить половину денег, 777 млн грн, - чем было предусмотрено законом о сми телевидение и радио Украины.
В этом случае, для компенсации всех передач, как указывает ПРИМЕЧАНИЕ, вы должны 340 млн $ в год, в то время как в бюджете выделено только 51 млн. грн.
Телеканал отмечает “нежелание правительства финансировать общественное вещание“.
От отключения аналогового вещания больше всего пострадали зрители в небольших городах и селах, потому что нет кабельных операторов.
До восстановления аналогового вещания, зрители смогут смотреть UA:Первый только в цифровом формате (DVB-T2), а также в кабельных каналах и в интернете на официальном сайте.
Ранее сообщалось, что аналоговое телевидение в Украине начнут отключать в сентябре. И окончательное отключение аналогового сигнала, который состоится в апреле-мае 2019.
Категория: Строительство