Цены на вторичные квартиры в России выросли на 6% с начала года


Опубликованно 01.01.2019 01:58

Цены на вторичные квартиры в России выросли на 6% с начала года

С начала 2018 года, средняя стоимость вторичных квартир в России выросла на 6,1%. Этот пресс-релиз, сообщают аналитики сервиса онлайн-объявлений Domofond.ru. Из участвующих в исследовании 79 субъектов Федерации наблюдается увеличение в 75. Из этих 57 темпы роста превысили 1,5% и 37 на 3%. Небольшое увеличение (от 0,1% до 1,5%) зафиксировано в 18 регионах, эксперты обнаружили.

Сильнее всего выросли цены предложения вторичного жилья в Амурской области — с 53 тыс. до 58,1 тыс. рублей за 1 кв. м (+9,6%). На втором месте в Санкт-Петербурге, где цены выросли с 113,7 тыс. до 124,4 тыс. евро за «квадрат» (+9,3%). На третьем месте по росту стоимости вторичного расположенный хабаровский край, где цена за квадратный метр увеличилась с 57,2 тыс. до 62 тыс. рублей за 1 кв. м (+8,5%), следует из пресс-релиза.

Российская столица также вошла в десятку регионов с наибольшим ростом цен на вторичном рынке. Здесь цена 1 кв. м выросла на 6,6% — с 190,9 тыс. до 203,5 тыс. евро, выяснили аналитики.

Снижение цен коснулось только четырех регионов. Самый сильный в ивановской области, но и здесь спад с января по ноябрь составила 0,5%. Чуть меньше упала стоимость «квадрата» в Республике Мордовия (0,4%), а в Челябинской и Калужской областях — 0,2%, уточняется в записке.

Основной причиной роста стоимости квартир на вторичном рынке рост цен на квартиры в новостройках по всей России, - сказал ранее аналитики ЦИАН. Продавцы повысили цены на свои дома в связи с тем, что рядом с их домами появляются новые заводы и транспортной инфраструктуры, - заявили эксперты.



Категория: Недвижимость