Аналитики назвали самые желанные соседи для россиян
Опубликованно 07.06.2019 01:06
Больше всего россияне хотели бы жить по соседству с пожилых людей, людей, солнца. Об этом сообщают эксперты «Левада-Центра», который опросил 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет и старше 50 регионов российской Федерации, сообщается на сайте социологической службы.
Социологи подсчитали индекс «соседи толерантности»: разница между верующими («с объектов, готовность общаться» и «спокойно, без особых чувств») и отрицательные настроения в отношении возможного сосуществования («с раздражением, неприязнью» и «недоверие, страх»), более 100. Если значение индекса меньше 100, в отношении этих категорий преобладали негативные установки, и, если значение приближается к 200, то желание видеть в качестве соседей представителей тех или иных социальных групп была высокой, объясняет изучение.
Большинство продемонстрировало положительное или нейтральное отношение к пожилому человеку, только в соседней квартире (195 очков). На втором месте мать-одиночка с ребенком (194 очка) или семья с ребенком-инвалидом (193 очка). Затем идут очень бедных семей и очень богатые семьи — для 181 и 168 очков соответственно. Затем из семьи африканских стран (129 очков), вьетнамские и китайские (122 очка), но и людей, приезжающих с Кавказа или из Средней Азии (104 очка), выяснили социологи.
Меньше россиян хотели бы жить рядом с членами религиозной секты (49 очков), пара геев (69 очков) и неблагополучных семей (77 очков), материал «Левада-Центра».
«РБК-Недвижимость» ранее сказал, как бороться с шумными соседями, но и о том, какие изменения были внесены в закон о тишине в многоквартирных домах.
Категория: Недвижимость